Павел Виноградов, Татьяна Минасян. «Кондрат оглашающий».

Честно говоря, я так и не понял из этого рассказа, при чем тут осуждаемое и ошельмованное в сборничке родноверие? Вот верите, нет, но это НЕ ПРО НАС, но в книжице ПРО НАС. В среднего качества рассказе пародируется движение Порфирия Иванова. Ну как пародируется? Просто оно там намеками показано. Я никак не отношусь к «ивановцам», и язычниками их тем более не считаю, но раз уж рассказ одолел, немного о нем выскажусь. Поработаю критиком, пока не надоело...

Намеки там просты и не всегда умны. Порой их уровень ниже плинтуса. Имена на уровне «старорусской близости»: Порфирий = Кондрат. Он назван «Оглашающим» в надежде на смутные негативные ассоциации со словом «оглашенный». Это промах, господа соавторы. Кондрат живет в Империи, видимо много после РФ. Да, президент предсказуемо стал царем «в короне и горностаевой мантии». В этой прекрасной Империи будущего всё так же не всё слава Богу, как и в современной РФ. Странно, не правда ли? Соавторы явно критикуют РФ при Путине, опасная идея в проплаченном сборнике… Вроде и будущее, а деревни всё еще без электричества (на керосине, который экономят), старики живут на нищенскую пенсию… Впрочем и в столице жуть – «натуральный картофель» полицаю не по карману… Кондрата заезжие городские глав.герои ругают придурком (экий юмор и сатира в одном флаконе!), он показан практически бомжом, собирающим бутылки на берегу озера. Он несет какой-то бред на недоязыке (ишун-дурун-дурун-ишан-мишан-угун – это цитата). Остросатирически, но намеком, показано что Кондрат-Порфирий – престарелый эксгибиционист: старик зачем-то распахивает перед гостями плащ, и обнаруживается, что под ним он в одних просторных трусах. Соавторы – да Иванов вообще ходил без плаща. Ваша фантазия странного свойства и вы могли бы ее воплощать вместе, тем паче что разнополые…

Кондрат несет бред в духе библейских историй о сотворении мира. Там прямо цитирования книги «Бытие». В чем смысл, если это критика язычества? Или вы и против христианства? Глав.герои постоянно третируют старика, разговаривают с ним в типично-полицейской агрессивно-хамской манере – «яростным голосом», «зловеще промолвив». Ну, идеалы соавторов ясны… На стр. 214 выдается практически полная биография П. Иванова – для тех читателей, что еще не догадались, о ком речь. Для совсем уж тупых Кондрат, еще позднее, произносит заветное ключ-слово: «Детка» (с. 217). Но чтобы сгладить позитивное впечатление после биографии, тут же нагоняется типичной православной жути: «было вроде бы уголовное дело по факту исчезновения некоторых адептов его секты, подозревали человеческие жертвоприношения». Мда, топорно работаете. Но типично. Что есть, то есть. Сплетни, домыслы, собственные эротические фантазии – все преподносится как некой степени достоверная информация… И это в адрес одного из самых идеологически безвредных учений…

В общем, Кондрат что-то вроде гипнотизера, что заманивает на берег озера наглых горожан и там топит. Зачем? А потому что в озере, образовавшемся от метеоритного удара миллионы лет назад, вот именно тогда и поселился «межзвездный хищник, питающийся эмоциями разумных существ»… Умно ведь?! Остро! А главное – как ново!

П.С. Чем питался этот бедный хищник (привет создателям известного фильма) все эти миллионы лет, пока не появился Хомо Сапиенс – никто не знает, авторы над этим ломать голову точно не собирались. А Кондрат, как мы понимаем, ни в чем не виноват… Ну и зачем было обижать бедных "ивановцев", в таком случае?)))) А как вам фантастический рассказ, что Иисуса таки искусил демон (ну пусть, например, Чужой), и все его дальнейшие действия — целенаправленная кормежка эмоциями прихожан инопланетных монстров, свивших гнездовища в церквях? Нравится сюжет? Дарю. Он точно такого же качества, что и ваше... эм... ну пусть произведение...

Поиск

Журнал Родноверие