Николай Желунов. «Тайный берег».

Ну вот и добрался я до следующего представителя паноптикума, собравшегося под обложкой сборничка «Модноверие». Желунов оказался жалок по всем параметрам. Хорошую фантастику написать не получилось, а потрафить желанию заказчика путем прилюдного обнажения своих комплексов… Ну, не знаю, смотрите сами.

Рассказ «Тайный берег. Нарушители инструкций» был задуман как фантастический сюжет о путешествиях во времени в духе Бредбери или Ханлайна, но получился навоз. Под влиянием комедии «Охотники на привидений», Желунов сочинил слабенькую историю про этаких охотников на древних Богов, отправившихся на сафари (но по работе) в средневековую Русь 13 примерно века. Слабенькой история вышла не из-за выбранной темы, а по причине неумелости автора сочинять. Тема путешествий во времени не случайно оказалась уделом мастеров, ибо сама эта идея порождает множество противоречий, феноменов, разрешить которые под силу далеко не каждому. Казалось бы, ну сочиняешь про такую материю, так позаботься о деталях, реши по шаблону чтоль, так, чтоб комар носа не подточил. Но нет, Желунов пошел собственным путем и выдумав историю, сам же ее и запорол – герои оказываются в ситуации, где их спас не феномен путешествий во времени (вернись на секунду раньше и всё исправь), а случившийся в кустах тяжеленный рояль.

Что до сюжета, то он, как уже сказано, навоз. Два остолопа из какой-то службы гуляют в прошлом, обнаруживают там Перуна, и с трудом убивают его. Глянем на детали, они там повод для психиатрической экспертизы. Описаны поморы – грязные деревушки, зверообразные их обитатели. Все как водится у русофобов – прошлое им видится чередой ужасов, копошением в грязи и говне человекопободных существ в шкурах, речью владеющих не вполне, не знающих бань, едящих дерьмо и т.д.

Местная жительница:

«столетняя бабка, закутанная в трепье. Ее крючковатый нос покрывали бородавки»

А православные столетние бабки выглядят иначе???

Описан местный волхв – нарочито омерзительно, стараясь зацепить современного читателя, знающего об опасности, исходящей от наркоманов:

«Глаза у старика были глубокие /…/ я наблюдал умирающих наркоманов – у них были похожие глаза». Установка примитивная. Дальше нагнетание негатива: «Растрепанные седые волосы /…/ длинной косматой бороде позавидовал бы Хоттабыч. Одежда его являла собой измазанное грязью рубище»

Конечно рубище, а не нормальная рубаха. И конечно измазанное грязью, потому что волхв = грязный злодей. Или потому что автор – русофоб? Желунову и в голову придти не может, что людям 13 века свойственно и причесываться (расчески костяные археологи находят), и одежду стирать, и самим мыться. Нет, это было бы не то – если язычество, то значит должно вонять, быть грязным, вызывать рвоту у чистоплюя-автора. Капища, само собой, неряшливые, неприбранные («Повсюду виднелись белые трубки костей»), воняющие гнилью… Мне вот что интересно, эти сочинители, они искренне ненавидят своих дальних предков, или просто коньюктурят, чтобы заработать свою малую копеечку? Возьмем, например, Японию – страну не только цивилизованную и впереди планеты всей, но и языческую. Вот если какой-нибудь японский писатель-фантаст напишет, что японцы 10 века были грязными бомжами, воняли, цивилизации не знали, а жили как звери, а их князья и жрецы были людоедами и некрофилами, то как долго будет продолжаться его карьера? Это если допустить, что подобное литературное дерьмо вообще кто-то рискнет напечатать. Неделю, месяц? Как скоро оскорбленные японцы, в чьих глазах подонок оскорбил память предков, потребуют от нечестивца поскорее совершить сепукку и освободить землю Японии от бремени его на ней пребывания? Но это Япония. В России подобные насильники живут и процветают, а на литературные испражнения в этом роде их даже, как видим, ласково приглашают…

В галлюцинациях Желунова – языческие Боги это некие «существа», «твари» и «упыри», явившиеся в наш мир видимо из космоса. Один из глав.героев мечтает «нырнуть глубже в прошлое и перебить их в тот день, когда они пришли на Землю». Питаются пришельцы «жизненной энергией» людей, поэтому без них и не могут. Ну да, автор пересмотрел американской фантастики про вторжение инопланетян, и вот выбило пробку в днище… Желунов не жалеет устами своих шотбастеров грязных слов в адрес Богов: «чушка», «чудовище», «древняя тварь», «монстр», «Ненавижу этих тварей /…/ Целые века людоедства, темноты, грязи, жестокости». Это какая же неслабая накачка была у авторов сборничка «Модноверие», когда их собирали на брифинг?! Так озлобиться на собственную историю и прошлое… Что ни слово, то зловонная отрыжка автора. Или это именно Желунов оказался настолько внушаем и морально неустойчив? Проблемы человеческого социума взял да и взвалил на древних Богов, они де виноваты, демоны. Это психология ребенка – во всем винить бяку, разбил тарелку, но «это не я», это всё некий он. Вот интересно, а проблемы современности, все ту же жестокость, автор чем объясняет? Наследием древних Богов? 1000 лет христианства прошли стал быть впустую, как бесполезный эксперимент?

Фантазии автора немного выползают за пределы Руси.

Глав.герои ностальгически вспоминают:

«Помнишь тогда, в Китае?»

Подразумевается уничтожение Богов Древнего Китая. Это, на минуточку, разжигание национальной вражды и одновременно оскорбление чувств верующих. Чтобы вернуть Желунова в реальный мир, где он и живет, напомню, что Китай не только самая густонаселенная страна, это еще и страна, где язычество вполне себе живет и процветает, Богов помнят, а предков уважают. Что там делают с местными Желуновыми, порочащими свои корни, я не знаю…

Детские мечты Желунова, взбудораженные православным куратором, заставляют его выдавать на гора следующие «перлы»:

«Даждьбог и Велес сожжены /…/ Мокошь закована в цепи и покоится глубоко в полоцких болотах. Род четыре дня уходил по Уральским горам, пытался укрыться в скалах, но его отследили с воздуха и сожгли лазером»

Уходил, отследили… Вас на блатную романтику потянуло, т-щ Желунов? Так и писали бы для сидельцев тогда, про жиганов и урок там разных. На кой вас в фантастику понесло? Да еще писанную под влиянием боевиков о Рэмбо.

Горе-хронопутешественники пытаются сжечь идола на капище. Тут прям дана целая инструкция для вандалов, разоряющих чужие священные места. Я кстати, понимаю, что всем этим антиязыческим писателям очень боязно высказать свои искренние фантазии и в отношении других религий. Скажем, помечтать, как их храбрые герои-хоругвеносцы сжигают синагогу, ибо пристанище демона-Иеговы, или мечеть, где прячется древний джинн Аллах. Не пишут, ибо знают, что в первом случае за ними придут, закатают в каталажку и посадят за антисемитизм. А во втором случае мусульмане даже опередят оперативников, и накажут богохульников так, что хоронить будет нечего. То ли дело гадить безобидным язычникам, да еще и под поощрение властей. Инструкцию Желунов пишет без знания дела, а поэтому бесполезную: «Он щедро плеснул на идола жидкостью для розжига дров, чиркнул зажигалкой». Это отрабатывание советов из методички для антиязычников: у шашлычников, могущих ненароком найти одно из многих лесных капищ, под рукой именно зажигалка и жидкость для розжига. Дескать, не теряйтесь, действуйте. Совет глупый, ибо столб таким образом не сожжешь. Но, сколь бы глупым он ни был, главное остается – совет направлен на разжигание межрелигиозной вражды, а значит автор подсуден. В фантазиях автора Богу больно, когда вредят его изображению. А если это сделать с иконой Николая, Николаю будет больно? Вы же даже не христианин, если в такое верите. Вы язычник и даже вудуист. Сходите покаяться, сообразно вашей религиозной практике, ибо грешны.

Глав.герои находят Перуна в море. Почему в море, не знаю. Это сорокаметровый гигант, с жутким черным лицом (мне лень цитировать этот бред). Он ревет «как раненый тиранозавр» (привет от фильма «Годзилла»), топчет людей, нестерпимо воняет («смрад гнилой плоти удушливой волной катился перед монстром»). Тут вдруг Желунова переклинило, я процитирую, не поленюсь: «Между черными колоннами ног раскачивался неожиданно тонкий член, похожий на сонного удава». Что можно сказать о нашем пациенте? Ну, когда мужчина начинает со смаком описывать мужские гениталии, это свидетельствует об очевидном душевном расстройстве. Дело даже не в неприкрытом гомосексуализме автора, у которого в рассказе нежно дружат два товарища, а в жутковатых фантазиях об этих органах, о странных ассоциациях. Это вызывает обеспокоенность, поскольку такие люди развращают своими текстами православную целомудренную молодежь обоих полов, и нет никаких гарантий, что от слов автор не перейдет к делу…

Автор накачан антиязыческой пропагандой и под конец его прорывает окончательно и бесповоротно. Он пытается живописать гибель Перуна, но взять планку ему не удается. Удается оттянутся на стенаниях: «мне слышались голоса бесчисленных людей, принесенных в жертву демону за тысячу лет – миллионы невинных душ, заключенных в страшном аду и только сейчас получивших упокоение. Каково это, сотни лет провести в кошмарном рабстве?» Остановим ненадолго эскадрон шальных мыслей Желунова. Во-первых, вы идете против собственной религии и куратора. В вашей религии нет такой установки – нет идеи, что убитые в жертву языческим Богам мучаются в каком-то специальном рабстве. Кстати, что они там в рабстве делают? Работают? Как именно? Для кого? Как от них получает благо их хозяин? Ведь Перун по вашему рассказу лежит на дне морском и еле-еле сводит концы с концами. Как он контролирует миллионы своих рабов? И где эти рабы, черт возьми, обитают? Ничего не продумано. Просто нужно было ляпнуть что-то пафосное, не включая мозги. Это и отличает хорошую фантастику от того ширпотреба, что выдают лица, подобные Желунову – подделка под фантастику грешит нестыковками и белыми пятнами. Во-вторых, говоря о миллионах, автор отдает ли себе отчет, что его занесло? Миллионы – это очень много.

«По подсчётам учёных (в том числе Вернадского и Тихомирова), в 10-13вв на территории Руси проживало около 4-5 млн. человек (численность известных арх. памятников + поправка на не обнаруженные»

Если бы народ прореживал себя такими темпами, он бы просто вымер. Вы ведь фантазируете дальше, что убивали молодежь, не оставившую потомства. Кстати, откуда такие порядки цифр убиенных? Археология? Летописи? Советы куратора? Собственные галлюцинации? Первые два источника отпадают. Выбор из двух оставшихся, но это уже не интересно. Какая разница, кто из вас двоих более болен нетерпимостью и больший лжец?

Пафос несет автора дальше: перед мысленным взором героя (возможно это просто алкогольные видения) проносятся дремучие времена – «волхвы, выбирающие самых красивых юношей и девушек для жертвоприношений; плывущие по Днепру и Волге плоты, на которых в огне метались обнаженные люди, прикованные к столбам. Реки потемнели от крови…»

Вновь притормозим эротический поезд Желунова, и разберем образы. Опять юноши, опять обнаженные люди… Желунов, все же, тяготеет к лицам одного с ним пола. Тяга нездоровая с моей т.з., но современное общество к ним довольно терпимо. Хотя почему из всего множества современных авторов попы предпочли позвать именно гомосексуалиста – загадка. Про уничтожение молодежи я уже говорил – бессмыслица, народ или вымрет, или деградирует. Желунов потомок деградантов?

Жертвоприношение на плотах – что-то новенькое в антиязыческих россказнях. В каком историческом источнике они описаны? Про логику я молчу. Зачем столько трудов, чтобы просто принести человека в жертву? Вам мало фантазий на тему «тюкнули топором в темечко прямо на капище»? Сделать множество плотов, закрепить на них мачту, спустить их на воду, потом приковать пленников к столбам. Сделать так, чтобы плоты и пленники горели и не погасли по пути плавания. Вы представляете сколько ресурсов тратилось? Сколько времени все это делать, сколько народа занято непроизводственным трудом, сколько материалов в никуда! Древесина, веревки или гвозди для плотов, железа («прикованные» ж). Зачем их сжигать на воде, если можно сжечь на земле? На воде ведь топят. И еще, откуда кровь, залившая реки? Ведь в ваших фантазиях людей СЖИГАЮТ! Это значит крови нет, потому что она не проливается. Наш автор, накачанный по уши наркотиком христианской антиязыческой пропаганды, совсем заврался и устал.

Дальше все просто и скучно. Перуна убили. Простофили глав.герои пытаются добраться до своей спасательной капсулы. Их преследует фанатик-язычник – подросток в неожиданно «чистенькой крестьянской рубашке». Откуда, спросите вы, у грязных язычников, чистые рубашки? А никто не знает, просто автору это потребовалось для контраста. Ребенок почти убивает двух уродов, разоривших капище его рода, уничтоживших всю его деревню. Не пойму прям, а за что юного мстителя осуждать? Ну а если бы он был христианин и шел по следу татар, сжегших церковь с попом и всех односельчан, Желунов ведь воспевал его подвиг? Мда, стандарты двойные, ибо по другому красиво солгать не получится.

Уродов, уничтожающих культуру предков и собственную историю, от справедливой казни спасает рояль в кустах – «неожиданно» прилетевший им на помощь начальник уродов. Никакой выдумки, и это в рассказе о путешествиях во времени. Рассказ – дешевка, автор – видимо, мужеложец. Оценка потугам – твердая двойка.

Поиск

Журнал Родноверие