ЧИСЛОБОГ. — Впервые появляется в числе сфабрикованных во второй половине XVIII в. Прильвицких идолов (нем. Prillwitzer Idole) под именем «Цислбог» (Zislbocg).

Первый публикатор изображений Прильвицких идолов А.Г. Маш в опубликованной в Берлине в 1771 г. книге «Древние богослужебные предметы ободритов из храма в Ретре на озере Толленцер» [Masch 1771] писал:

«§ 125. Цислбог. Если предыдущий бог [имеется в виду статуэтка с надписью „Немиза“, которую А.Г. Маш, с некоторыми сомнениями, интерпретирует как изваяние „Свантевита“, — прим. В.] является образом солнца, то этот должен быть посажен рядом с ним, потому что здесь мы имеем дело с образом луны. Статуэтка весит 1 фунт 12½ лотов, высота без подставки составляет 6½ дюйма. Внутри она полая и отлита таким образом, что стержень, на котором она крепилась, проходит сзади между ног, ничем не прикрытый. Благородная патина свидетельствует о подлинной древности предмета.

  • 126. Передняя сторона тела.Лицо на этой статуэтке человеческое, несколько искажённое, без бороды, на голове спереди неряшливые всклокоченные курчавые волосы. Грудь серьёзно повреждена огнём, руки неразличимы и слабо выражены. Нижняя часть туловища прикрыта одеянием со складками, что довольно похоже на описанное выше изображение (§ 120 [„Немиза“, —прим. В.]). Ноги стоят прямо и пространство между ними заполнено металлом, благодаря чему стержень, на котором устанавливается бог, с передней стороны прикрыт. Подставка отсутствует.
  • 127. Луна.Луна, из которой на расстоянии в 4 дюйма торчат рога, представлена расколотой, так что изображение как бы проникает через луну. На передней стороне месяц проходит поперёк груди, а на обратной стороне — поперёк спины. На левой стороне висит четырёхугольный колчан, в который вложены четыре стрелы.
  • 128. Задняя сторона.С оборотной стороны на голове что-то вроде шлема, который на затылке выше, чем спереди, и складки которого сходятся ко лбу. Руки здесь едва заметны. Под месяцем идёт фалда со складками. Левая нога на этой стороне отсутствует, и её место занимает стержень.
  • 129. Надписи.Надписи следующие. На колчане с передней стороны КРИККИ, а с обратной на месяце — РЪЕТРА, а внизу рядом со стержнем — ЦИСЛБОГ. Первое слово, как кажется, на греческом языке что-то вроде КРИГ — возможно, это означает кольцо на руке, а вообще вещь, которую навешивают, то есть амулет. Второе слово определяет место, где почитался этот идол — Ретра. Третье составлено из двух частей — Цисл и Бог. Мне оно неизвестно.
  • 130. Объяснение.Конечно, венды знали о римской или греческой Диане. Месяц и колчан со стрелами свидетельствуют об этом. Вместе с вендами жили и греки, от которых они могли получить сведения о ней. Между тем мне всё же кажется, что в данном случае в основу положена история другого подобного древнего божества, и на её основе было скопировано его изображение. Это была богиня Луна, изображение которой помещено в хронике Саксона и описано следующим образом: „Король Карл пошёл со своей армией на город Люнебург и там разрушил идола по имени Луна, который был поставлен там императором Юлием, чтобы, стоя на этой горе, он, подобно луне, освещал эту землю. Он велел воздвигнуть колонну, а на ней поставить статую, имевшую огромные уши, а перед нею — золочёную луну“. На воспроизведённой в „Хронике“ резьбе по дереву идол держит месяц двумя руками перед грудью. Месяц рогатый, а на его тёмной поверхности изображено что-то вроде человека. С этого оригинала делались рисунки, которые публиковались в трудах Арнкиля, Христофора Арнольда, Шедиуса. С этим изображением наша фигурка имеет наибольшее сходство. Как представляется, наш венд не умел смоделировать статуэтку, в которой месяц находился бы перед грудью, для чего необходимо было бы иметь сложную разборную форму, а здешний мастер располагал, вероятно, лишь двумя частями формы, и потому он вставил фигурку мужчины в месяц. Повод к этому, возможно, дало римское божество Лунус, который изображён следующим образом: месяц плывёт как корабль, а в центре — голова человека. Его нашёл Отто фон Бамберг из Щецина и который имел три головы, держал перед грудью молодой месяц, является приукрашенным (путём прибавления двух дополнительных голов) изображением древнего Луна из Лунебурга, и в принципе является тем самым идолом, которого в Ретре называли Цислбогом. Венд не рискнул изваять три головы, и предпочёл добавить их к другой статуэтке» [Маш 2006. С. 139‒143]

ur3jepfkeqi

В опубликованной в 1820 г. книге немецкого любителя древностей М.Ф. Арендта «Северо-славянские божества и их изображения» [Arendt 1820] находим: «ЦИСЛБОГ — почитался в Ретре. Изображение этого славянского бога луны и её воздействий также антропоморфно, но в виде молодой женщины, которая держит перед собой рогатый полумесяц [в виде трёхголовой женской фигуры с рогатым месяцем-чашей в руках во времена А.Г. Маша и М.Ф. Арендта изображалась „богиня“ Тригла, произведённая „кабинетными мифологами“ из известного по аутентичным источникам западнославянского Бога Триглава, — прим. В.]. Её служба продолжалась один месяц» [Арендт 2006. С. 265]

Польский археолог и филолог-любитель XIX в., автор ряда экстравагантных интерпретаций славянских и псевдославянских древностей Тадеуш (Фаддей) Воланский увидел в изображении на одном старинном брактеате «Иисуса в облике Зелибога (Cieslibog) с руками, распростёртыми на кресте, каким мы видим его у идолов Прильвитца, изображённых у Маша и Вогена на стр. 81 с надписью: Rhetra — Zislbog, и даже именем KRIZTI (Христос) на колчане. <...> Это моё открытие Всевышнего в храме при Ретре я объясняю фрагментами из жития святого Отто» [Воланский 2010. С. 51‒52; со ссылкой на: Wolanski 1846].

Уже в XX в. Числобог (ченслобг) появляется у Ю.П. Миролюбова в «В[е]лесовой книге» (11б): «я ченслобг утце дне нашія а рещеть бъгові ченсла сва а боіте дне сврзеніу ниже боте ноще а ѹснѹте тыбо се есе я вск ясый есте во дне бжьстіем а вносще никій есь іножде бг дід дуб сноп нашь» [Творогов 1990. С. 202]. Д.М. Дудко переводит эти слова так: «А Числобог считает дни наши и говорит богу числа свои: быть ли дню во Сварге или быть ночи, и уснуть. Ибо он — явский, сущий в божьем дне, а в ночи нет никого, только бог Дид‒Дуб‒Сноп наш» [Дудко 2002. С. 70]. В сноске к имени «Числобог» переводчик сообщает: «Числобог — бог счета и времени. Один из „приллвицких идолов“, подделанный в XVIII в. В других источниках неизвестен» [Дудко 2002. С. 144 (сноска № 106)]

А вот, для сравнения, перевод Валентина и Юлии Гнатюк: «И Числобог ведёт учёт нашим дням / и речёт свои числа богам: / быть ли дню сварожьему или ночи, чтобы уснуть. / Ибо явское пребывает в божеском дне, / а в ночи никого нет, только Дед‒Дуб‒Сноп наш» [Гнатюк 2006. С. 97]

В другой своей книге, «Матерь Лада. Божественное родословие славян. Языческий пантеон», в главе под названием «Боги и богини малоизвестные и вымышленные, Д.М. Дудко пишет о Числобоге следующее: «Г. Шпонгольц, фабрикуя своих „приллвицких идолов“, наносил на них имена славянских и балтских божеств — Белбога, Радигоста, Живы, Прове, Перкунаса и др., а также римской Немезиды („Немиса“) и германского Водана („Вода“). Некоторых же богов литейщик измыслил сам. Среди них Числобог (с полумесяцем на плечах), Чернитра (дракон), Ипабог (с охотничьей сценой на спине и большим фаллосом). Числобог, очевидно, бог времени, а Ипабог — охоты. Имя и внешность последнего явно говорят о знакомстве Шпонгольца со славянскими непристойными выражениями...

Числобог попал и в „Велесову книгу“ Ю.П. Миролюбова. Там же в качестве славянских богов фигурируют индийские: Индра, Шива (Сивый), Вишну (Вышень), Кришна (Крышень), Сурья, Дьяус (Питар Дый), Притхиви (Протева). Миролюбов по-дилетантски отождествлял язык и пантеон древних индийцев с общеиндоевропейским. Образы Сурьи-Солнца, Дьяуса-Неба, Притхиви-Земли, Индры-Громовника — действительно общеиндоевропейские. Но образы Шивы и Кришны сложились в основном уже в послеведические времена [согласно данным археологии, „прото-Шива“ почитался ещё в доведийский период, во времена Хараппской цивилизации, — прим. В.]. В славянских же источниках все эти теонимы не встречаются (кроме Дыя [так древнерусские книжники именовали Зевса, — прим. В.] и Индрика — Индры)» [Дудко 2003. С. 285‒286]

Образ растущей и убывающей Луны (Месяца) в традиционной культуре многих народов связывался со счётом времени, поэтому не удивительно, что Ю.П. Миролюбов назначил на должность славянского «божественного счетовода» персонажа, изваянного немецкими умельцами XVIII в. с этим древнейшим символом времени за плечами.

На иллюстрациях:

«Цислбог» (Zislbocg/Zislbog) по Андреасу Готтлибу Машу [Masch 1771] и Тадеушу Воланскому [Wolanski 1846]

myz37wvngqy

Поиск

Журнал Родноверие