День Ивана Купалы по-фински: ингерманландцы, веками населяющие Гатчинскую землю, отметили 24 июня свой главный летний праздник — Юханнус. На Лялином лугу в Сиверском в субботу было весело, вкусно и красиво.


23
24
25

В субботу все дороги в Гатчинском районе вели на Лялин луг. Обрамлённый рыжими берегами Оредежа, он словно специально создан для народных гуляний на Юханнус — главный летний праздник ингерманландских финнов. День летнего солнцестояния или Ивана Купалы — кому как больше нравится — отмечают в Сиверском уже несколько лет. Гатчинскому обществу "Инкери-Сеура" помогают с организацией и местные власти, и руководство района.

Валерий Тойко, председатель общества "Инкери-Сеура":

"Ингерманландские финны — народ, который много веков живёт на этих территориях, и мы настолько сплелись со всеми народами, населяющими Ленинградскую область, живём дружно, мирно, сообща"

:26
27
28

На Лялином лугу — настоящий этнографический праздник. Обстановка демократичная, без всякого дресс-кода: можно прийти хоть в джинсах, хоть в национальном костюме и неспешно плести венки, лёжа на травке и наслаждаясь народной музыкой, пока на импровизированной сцене под открытым небом сменяют друг друга три десятка фольклорно-этнографических коллективов.

29

Организаторы угодили всем: развлекательная программа и аквагрим для детей, народные финские игры — метание сапога и забивание гвоздей — это "епархия" легендарного спортсмена Вильё Остонена, мастер-классы и торговые ряды, вкусная кухня и сразу несколько необычных фотозон. И здесь вне конкуренции — фанерная бурёнка Зорька, которую можно подоить по-настоящему.

Дмитрий Харакка-Зайцев, председатель Ижорской общины "Шойкула":

"Когда нужно работать, мы работаем — и ижора, и водь, и ингерманландские финны, мы известны своим трудолюбием, а когда можно и нужно отдыхать, мы отдыхаем очень хорошо, потому что хорошо работали".

30
31

Если в Финляндии Юханнус — государственный праздник, то на земле Инкери — просто лишний повод собраться вместе, поводить хороводы у костра и пожелать друг другу всего самого доброго — неважно, на каком языке.

323334

Поиск

Журнал Родноверие