Согласно представлениям эвенов, новое время начинается в дни летнего солнцестояния. Его встречают большим праздником «Хэбденек». Эта традиция возродилась в 1997 году и продолжается в наши дни.

158

Ранним утром представители коренных народов собрались на обрядовой поляне, поприветствовали друг друга и гостей, проводили ритуалы благодарения земли и встречи солнца.

Мы возродили этот праздник в 90-х годах. В 1997-м нас было всего 50 человек. В 1998-м Хэбденек собрал уже 150 человек. Теперь из года в год на него приходит больше 1000 наших земляков. Он стал одним из самых любимых у магаданцев. Люди собираются на поляне, несмотря на раннее утро, веселятся вместе с нами, погружаются в историю и традиции Севера, — рассказал председатель Совета старейшин региональной ассоциации КМНС Анатолий Бударин. – На Колыме появилось много национальных ансамблей. Творческие коллективы есть даже в маленьких посёлках. Дети поют, танцуют, учатся прикладному творчеству. Это то, чего мы, старейшины, добивались 30 лет. Благодарю всех, кто помогал в организации праздника, кто приехал принять участие.

159

Действо началось с благодарения огня. К нему в культуре Севера особое отношение, он согревает, помогает приготовить пищу и защищает от зверя. Зажигают огонь старейшины. Дух огня «Тог мурани» угощают кусочками красной рыбы, произнося благопожелания. К обряду присоединяются и остальные участники.

160

Гости с удовольствием наблюдали за «танцем лебедей». Это один из самых красивых обрядов – «Хусил». Считается, что эти птицы открывают врата между небом и землей, и через них могут пройти гости праздника во время ритуала «Дэлбурге». Так называется веревка, натянутая между деревьями, которая и символизирует небесные врата. Древние эвены верили что, если пройти под ней, повязать на нее ленточку и загадать желание, то оно достигнет неба и исполнится.

В этом ритуале принимают участие не только представители коренных народов Севера, но и все, кто собирается на поляне, от маленьких детей до самых пожилых. Все хотят верить в чудо и исполнения желания.

161

На праздник собрались представители со всей Магаданской области. Социальным партнером мероприятия выступила компания «Полиметалл», она взяла на себя расходы, связанные с участием делегатов из отдаленных округов: Северо-Эвенского, Омсукчанского и Среднеканского.

Хэбденек — праздник, который имеет многовековую историю, — отметил директор Магаданского филиала «Полиметалла» Александр Симон. — Связанный с извечными ритмами природы, солнцем, окончанием долгой и суровой зимы, он является самым светлым и долгожданным событием. Желание, загаданное в этот день, обязательно сбывается. Этот красивый праздник способствует сбережению и развитию национальной культуры, сохранению традиций и обычаев коренных малочисленных народов. Компания «Полиметалл» будет и впредь помогать в проведении этого яркого события. Примите искренние пожелания здоровья, счастья, добра и удачи!

162

В составе нашей команды 16 человек, старейшины и артисты ансамбля «Тюллипиль». С собой мы привезли все необходимое, костюмы, изделия из меха и бисера, которыми украшаем юрту, — рассказала руководитель делегации из Северо-Эвенского округа Екатерина Аванник. – Во время таких событий происходит бесценный обмен опытом. Наши юные земляки знакомятся с традициями и обычаями, участвуют в старинных обрядах, делятся своим творчеством. Из Эвенска в Магадан можно добраться только на самолете, в этом нам помогает социальный партнер.

После совершения ритуалов и угощения друг друга ухой и чаем гости и участники переместились в этнопарк «Дюкча». Там состоялся и концерт самодеятельных и народных коллективов, и соревнования по северному многоборью, и была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества местных мастеров.

163

Для нас этот праздник – важное событие. Здесь звучит наш родной язык. Так осуществляется связь поколений, — отметила участница из Среднеканского городского округа Вера Хабаровская. — Когда – то нас научили всему родители, сегодня мы делимся своими умениями, показываем это молодым, передаем им культуру наших предков.

164

Главный символ Хэбденека – танец «Хэде». Сначала провели конкурс запевал, которых поддерживали гости, кружась под их голос в хороводе. А затем все танцевали танец дружбы «Хэде», приветствуя новое время, радуясь солнцу и теплу, которые особенно дороги жителям сурового, но красивого и богатого традициями Севера.

Мы желаем для себя и всего мира добра, здоровья и благополучия, это самое важное, — отметила председатель региональной ассоциации КМНС Лилия Щербакова. – Мы были рады приветствовать на нашем празднике гостей. В Магадан прибыли представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В преддверии праздника мы провели с ними расширенное заседание Координационного Совета. Рассмотрели актуальные вопросы государственной национальной политики, традиционных видов хозяйственной деятельности, сохранения родных языков и деятельности родовых общин. Очень важно, что в обсуждении этих тем смогли принять участие наши земляки из сёл и поселков. Эти вопросы касаются всех представителей северных народов.

Поиск

Журнал Родноверие