В древности шаманы лечили болезни, предсказывали будущее и боролись с враждебными силами. Некоторые племена считали, что духи сами выбирают «избранного» и заражают его «шаманской болезнью». Он совершал непонятные поступки, часами ни с кем не общался и долго смотрел в одну точку.

В XXI веке такие характеристики подойдут каждому второму москвичу. Найти реального шамана стало практически невозможно, а ведь они, так же как и мы, ходят в магазины и ездят на метро. «Москвич Mag» узнал у шамана-мистика и шаманки-энерготерапевта, как правильно просить у Вселенной, чтобы точно исполнилось, может ли «избранный» повлиять на масштабные события и стоит ли паниковать, если по спине бежит холодок.

Алексей Волос, шаман-мистик

- Что такое шаманизм?

- Государство причислило шаманизм к религии, с чем я не очень согласен. Шаманизм — это миропонимание, связь всего со всем в разных мирах.

- А сколько миров существует?

- Много, и множатся они лавинообразно. Это похоже на принцип деления ядерной реакции. Большинство людей видят их периодически, потому что грани между мирами слабые. Там так же есть медиумы, практики, шаманы, да и просто неприкаянные души, которые могут попасть к нам. Мы же называем их привидениями.

Кстати, по образованию я химик-ядерщик, а наука и магия тесно связаны, поэтому могу объяснить академическим языком. Грубо говоря, духи и души в других мирах — это такие же люди, только имеют они иную частоту. Сравним со звуком или светом. Человеческое ухо воспринимает приблизительно от 20 до 20 000 Гц. Но есть другие диапазоны, например ультразвук-инфразвук или ультрафиолет. Мы их не слышим и не видим, но они существуют. Так же и с материями: бывают осязаемые и нет. В учебнике по физике 8-го класса написано, что электромагнитную материю можно измерить, воздействовать на нее, но нельзя увидеть и потрогать. То же самое и с другими мирами.

- Зачем обращаться к шаману-мистику?

- Существует мнение, что шаманы работают только с духами — это заблуждение. У нас нет границ. Нумерология, астрология, управление стихиями, энергиями — все это относится к шаманизму. Но мистик не решит все проблемы, у него нет волшебной палочки. В некоторых случаях мы бессильны. Как-то ко мне обратился парень за помощью: жизнь рушится, ничего не получается, как быть? Оказывается, он совершил ужасный поступок, но наказание не получил. А за грехи надо нести ответственность. Почему-то я решил избавить его от возможных последствий и нарушить баланс. Так я влез в промысел богов, и мне «закрыли глаза». Я валялся месяц с температурой без способностей, а клиент вместо положенных 10 лет наказания понес его за один день: сломал обе ноги и стал инвалидом. Вскоре я отработал ошибку, вернул силы и помог парню. Это не карма, это бумеранг, так что убегать от участи не советую.

- А вы можете влиять на масштабные события?

- Могу, но это зависит от количества людей. Например, девушка хочет в ресторан, и ей надо изменить мнение партнера. Это один человек, и воздействовать на него просто. А теперь представим ситуацию на Украине. Насколько я знаю, там задействовано более 60 стран. В каждой, допустим, тысяча людей имеет влияние, то есть в сумме 60 тысяч. И это не публичные личности, а серые кардиналы, которых никто не знает, поэтому и воздействовать на них невозможно. Но я пытаюсь что-то делать, не скрою. Как патриот, не хочу кровопролития и считаю, что нужно договариваться. Но не все зависит от людей, иногда боги плетут судьбы, и человек должен подчиняться.

- Когда можно корректировать судьбу и решать за человека проблемы?

- Помогать можно, когда что-то нехорошее пожелали. Например, вы случайно наступили прохожему на ногу, извинились. А когда просите прощения, то отдаете часть энергии — восстанавливаете баланс. Но, допустим, человек не принял извинения, нажелал нехорошего, «плюнул в спину», и после этого вам стало хуже. Случайность, но бывает. Тогда можно вернуть негатив обратно либо отправить в нижний мир — вариантов много. В молодости я был идеалистом и старался не возвращать зло. У нас его и так много на планете, поэтому лучше уничтожать. Позже понял, что нужно нести ответственность за поступки, слова и мысли, поэтому я возвращаю гадость: раз кто-то ее делает, пускай сам и расхлебывает.

- А как узнать, есть ли на мне негатив?

- Наблюдать, чувствовать. Иногда мы ощущаем что-то в области спины, груди или передней части шеи. Если это непонятные покалывания, жжения, холод, дискомфорт, страх, подавление эмоций, значит, возможно, происходит магическое воздействие. Конечно, не нужно впадать в панику при любом чесании локтя. Следует обращать внимание на внутренний голос, ведь эмпатия тоже часть магии.

- Можно ли защититься от негатива без помощи специалиста?

- Самый простой способ — упражнение «граната», которое я разработал. Делаем вдох и чувствуем, как проникает энергия Земли и как она собирается в диафрагме. Затем выдох через темечко — так заходит энергия солнца. В месте солнечного сплетения силы соединяются и образуют чистую энергию жизни. На протяжении какого-то времени чередуем: земля-солнце/вдох-выдох. После начинаем дышать быстрее, представляем шарик энергии внутри. Когда чувствуем головокружение, значит, энергия уплотнилась, резко отпускаем ее, и происходит взрыв. Если негатив проник, то он разлетается. А еще можно визуализировать кокон вокруг себя или яйцо. Не забываем, что главный инструмент любого практика — сознание. Чем больше детализируем, тем лучше.

- Как узнать, есть ли у меня способности к магии?

- В этом поможет практикующий. Он и решит, обучать или нет. Познать магию может не каждый, это не похоже на школу Хогвартс. Например, если вы эмпат и понимаете других людей — значит, потенциал есть. Некоторые чувствуют другого человека. Например, пары могут совпадать по частоте. Многие слышали про учение тантра или тантрический секс. На самом деле в тантре секс не так важен, как чувства, ощущения. И люди, схожие энергетически, меньше скандалят и больше понимают друг друга. Но бывает, что пара и с разными частотами ищет компромиссы, старается прийти к гармонии. В таком случае одна энергия подстраивается под другую, и образуется общая.

Вера Филиппова, шаманка, телесный энерготерапевт

- Что вы умеете?

- Я работаю с духами, они есть везде, даже в кофейне, в которой мы сидим. А еще я гадаю на камнях — это своеобразная диагностика разных ситуаций: здоровья, финансов, личной жизни. Можно получать ответы на любые вопросы, у меня даже есть расклад «совет духов».

Как шаман я смотрю тонкие тела: ауру, энергию, а как телесный энерготерапевт работаю с психосоматикой. Это помогает рассмотреть душу и тело с разных сторон. Последнее показывает мне картинками, чего не хватает, что человек делает неправильно. Тело всегда подает сигнал. Часто хозяин его игнорирует, думает: само пройдет. В этот момент мозг принимает ситуацию и заглушает боль, но воспаление может прогрессировать. Поэтому важно слушать тело и делать, что оно хочет. Тогда и душа будет в гармонии.

- Как происходит общение с духами? Вы их видите?

- Я их вижу, когда ухожу в камлания. Обычно шаманы работают с древними духами, которым более 200–300 лет, так как взрослые настроены помогать. Молодые же стараются выполнить свои кармические задачи и могут склонять человека на их реализацию. Со мной работает родовой дух — женщина, когда-то занимавшаяся знахарством.

На сеансе я соединяюсь с духами клиента. Иногда предки отказывают, поэтому нужно уметь договариваться, что-то обещать им.

- Сейчас у многих фоновая тревога. Вы можете ее минимизировать?

- Достигнуть результата и сбить тревожность можно, только устранив первопричину, а найти ее поможет специалист: шаман, психолог и т. д. Если никому не доверяешь или нет денег, то можно читать молитвы и ходить в церковь. Но важно помнить: все мы находимся в Божьем промысле и если влияем на масштабные события, то сравниваем себя с Богом — это неправильно. Лучше быть маленьким винтиком в большом механизме и выполнять предназначенную работу. А если замахнуться на большие события, то от Вселенной может прийти откат.

Дисклеймер: так же как и паника, состояние спокойствия заразно. Чем больше людей сохраняют сдержанность, тем больше ее будет вокруг. Паника — это потеря энергии. Я долго советовалась с духами по поводу ситуации в мире. Знаете, они говорят, что люди забыли, зачем пришли на Землю. И если я буду прятать человека от сражений, то ему придется проходить более сложный путь потом. Возможно, этот опыт нужен душе.

- А стоит ли вообще тогда помогать людям, если их проблемы — это, возможно, кармический путь?

- Если человек просит о помощи, то я всегда спрашиваю духов. Но не нужно путать помощь со спасательством. Раньше я часто навязывалась. Видела чужую проблему и кричала человеку: «Пошли, я знаю, как лучше!» А ему это не надо. Приведу пример. «Тонущий» может всплыть, только оттолкнувшись ото дна. То есть в своем опыте он должен достичь определенной точки. А что делают спасатели? Хватают на середине пути. В этот момент часть кармы «утопающего» переходит другому человеку, и путь первого остается непройденным. В следующий раз ситуация повторится, но дно станет глубже. Поэтому потерявшийся в проблемах должен сам оттолкнуться и уже на поверхности протянуть руку. То есть помогать надо, когда просят.

- Как понять свой путь?

- Посмотреть астрологический, нумерологический прогнозы или обратиться к специалисту. А еще Вселенная подталкивает к определенным действиям. И мы это чувствуем. Часто общество отодвигает от наших целей, но душа к ним все равно тянется.

- А бывает, что люди притягиваются друг к другу кармически?

- Да. Но кем они будут: соседями по подъезду, одноклассниками, партнерами — решать им. Когда приходит кармический человек, душа его встречает и разговаривает с ним. Три года действуют феромоны, и это удачный репродуктивный период. А когда любовная истерия проходит, то мозг задумывается: а зачем я с ним? Это не хорошо и не плохо. Многие этого не понимают и действуют по наитию: ссорятся, расстаются. А если бы мы прислушивались к себе, то было бы меньше разрушенных браков.

- Часто в эзотерике можно услышать про запросы Вселенной. Как их отправлять?

- Запросы Вселенной нужно уметь отправлять. С ней разговаривают короткими четкими фразами, как с ребенком, и загадывают желание, будто оно уже сбылось. Например: у меня большой красивый дом с белыми колоннами и бассейном. Важно визуализировать, мечтать. А для эффективности рекомендую подключать лунный календарь. На новолуние лучше загадывать желание, а на полнолуние сжигать накопившийся негатив. Кроме того, важен баланс, а то Вселенная желание выполнила, а ты что? Происходит дисбаланс. В таком случае высшие силы могут забрать, что близко лежит: как плохое, так и хорошее. Они не понимают, что это. Поэтому нужно отдавать что-то взамен и совершать добрые дела. Например, покормить птиц на улице.

- Дар передается по наследству или шаманизму может научиться каждый?

- Я думаю, каждый из нас может развивать способности. Но нужно ли это? В мир душа приходит за опытом, и у всех он свой. Кто-то рождается с даром, кто-то развивается сам, а кто-то понимает путь годам к 35. Более того, я не рекомендую заниматься серьезными практиками до 30 лет — можно запутаться и уйти не туда. Но скажу по себе: до шаманизма я только ела и спала, а сейчас живу в цветном кино, иногда 3D смотрю.

- Есть ли дресс-код у шамана для обряда?

- Обряд произошел от слова «обряжаться». Духам приятно, когда шаманы одеваются под ритуал. На посвящении предки показывают, какую одежду носить: дресс-код важен. Часто у шаманов закрыты глаза ленточками или свисающими косичками, чтобы быстрее уйти в транс и сконцентрироваться на внутренних ощущениях. Кроме того, на повседневке я ношу зеркало на груди. Хоть оно и выглядит массивно, я не чувствую его на теле. Оно ловит неприятности и отражает их.

- Может ли обычный человек тоже использовать какие-то лайфхаки, отгоняющие неприятности?

- У православных людей крестик является отражателем. Если цепочка рвется, значит, оттолкнулся негатив. Не надо ее закреплять обратно, советую купить новую.

Поиск

Журнал Родноверие