Полоцкая фольклорная группа» Варган " презентует дебютный альбом с музыкой роднойземли. В альбом вошли песни и инструментальные композиции, которые когда-то звучали натерритории Полоцкого района в течение годового календарного круга. Пластинка предназначена для любителей этнической музыки и белорусского фольклора.

"Зелен Явор, Дубрава. Музыка Полоцкого района « — первый студийный альбом фольклорной группы»Варган". Он содержит 18 треков, среди которых песни, танцы и даже «Терешки». В качестве бонуса — запись купальской песни от аутентичной певицы Олимпиады Михайловны Щербаковой из деревни Шестово Полоцкого района.

34

В исполнении "варганцев" можно услышать обрядовые песни, приуроченные к знаковым годовым праздникам, а также лирические — женские и мужские. Раньше песня шла с человеком через всю жизнь. Песней встречали при рождении, песня помогала в тяжелой работе и в нелегких жизненных обстоятельствах. На каждом празднике звучали отдельные песни, уникальные в каждом регионе и даже деревне. Пели в доме, в поле, в дороге.

Деревенский мир не был глухим и серым захолустьем, как и люди не были скучными и заморенными работягами. Ведь не работой единственной жил человек. Наши предки умели и любили веселиться. Как доказательство-инструментальная часть альбома, что переносит слушателя на настоящую деревенскую вечеринку с танцами. гармошка да скрипка, цимбалы да бубен, волынка да колесная лира и, конечно же, варган. Да, действительно, на диске можно услышать звуки этого древнего инструмента. И это не какие-то фантастические размышления на тему. Мало кто знает, но в Полоцке играли на варганах с раннего средневековья. Это подтверждают археологические находки. Да и название группа выбрала себе не случайно. Варган для певцов символизирует своеобразный «портал», позволяющий странствовать в пространстве и времени и углубляться в звуковую стихию прошлых веков.

В создании инструментальной части альбома принимали участие приглашенные музыканты-известный мастер, музыкант и художник Алесь лось (дуда, колесная лира), а также Алеся Сивохина (цимбалы).

"Наша цель-создать живой музыкальный образ Полоцка, пропустив аутентичный материал через свое сердце, продемонстрировать ту палитру звуков и эмоций, которые несла в себе эта музыка» — говорят участники группы. Пытаясь прикоснуться к уникальной музыкальной традиции Полоцкого района, участники группы "Варган" стремятся максимально приблизиться к аутентичной манере исполнения и передать ее живую энергетику.

Звучание альбома создает атмосферу, приближенную к полевой записи во время праздника, вечеринки, игрища. Часть композиций записывалась в Полоцке (запись, сведение — Алесь Лось), часть — в Минске (запись, сведение, мастеринг — Артем Петрашкевич и Валерий Беляев).

35

Дизайн обложки создала Светлана Клепикова.

Презентации альбома " зелен Явор, Дубрава. Музыка Полоцка " состоятся в Полоцке 6 октября и в Минске 14 октября.

Альбом вышел в рамках проекта "традиция", в которой ранее увидел свет диск "мужская традиция пения" и " свадебные песни и наигрыши деревни Леонполь и ее окрестностей»

Поиск

Журнал Родноверие