В муниципальном историко-краеведческом музее Волжского открылась этнографическая выставка «Традиции живая нить». На ней представлены праздничные костюмы Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Владимирской, Киевской губерний, а также наряды донских красавиц, популярная старинная обувь и предметы быта.

«Волжская правда», конечно же, воспользовалась случаем побывать на экскурсии и рассказать о ней своим читателям.

Начало всех начал

Особое внимание в экспозиции занимают рушники. И это неудивительно, объясняет наш гид – старший научный сотрудник Волжского историко-краеведческого музея Екатерина Лоскутова. Ведь рушники — это не просто полотенца, которыми вытирали руки. В старину они сопровождали самые значимые события русской жизни — свадьбы, похороны, крестины.

Например, когда на свет появлялся ребенок, то повитуха обязательно принимала его на рушник, — комментирует Екатерина Лоскутова. – После таким же обрядовым полотенцем обтирали младенца, чтобы показать его знакомым. То есть рушник выполнял функции оберега.

brokar vyshivka muzej foto lk
Крест Сварога — олицетворение Вселенной

А на свадьбе существовал обычай, когда обрядовыми полотенцами обменивались две породнившиеся семьи. Передаривать такие рушники считалось плохой приметой. Но мать по традиции могла передать свой «счастливый семейный» рушник по наследству. А отдавать на сторону такие ценности категорически запрещалось.

Траурные церемонии тоже не обходились без рушников. В первые 40 дней после смерти человека скорбное полотенце считалось вместилищем души умершего. Все это время рушник держали дома, а после повязывали на могильный крест.

Соловьи-вдовцы, кукушки-гуляки

В качестве защиты от злых духов на рушниках использовалась вышивка. Свадебные, например, было принято украшать птицами — павлинами, петухами, соколами. В паре они символизируют жениха и невесту. Птиц располагают обязательно головками друг к другу, крылья опущены – все это символизирует готовность создать семью. Но ни в коем случае нельзя было расшивать свадебные рушники соловьями и кукушками. Первые считались вдовьими птицами, вторые — символом гуляк.

А это один из уникальных экземпляров нашего музея, — Екатерина Лоскутова демонстрирует оригинальное полотенце со 100-летней историей. — На концах рушника вышит хоровод — женщины со свечками и крестами держатся за руки. В Белоруссии такой рисунок символизирует Радоницу – праздник поминовения усопших.

brokar vyshivka muzej kostyum lk 1152x1536
Вышитая женская рубаха

Еще один старинный рушник демонстрирует самый древний и самый могущественный славянский ведический знак – Крест Сварога. По своей форме он напоминает восьмилучевую звезду, символизирующую Вселенную, и женщину — продолжательницу рода. Этот элемент можно увидеть в самых разных модификациях.

Французский орнамент на безродненский лад

Самой легкой, а значит, самым популярной техникой в старину, впрочем, как и во все времена, была вышивка крестиком. В конце 19 — начале 20 века это хобби захватило в том числе барские усадьбы, и города. Модные веяния натолкнули на мысль супругу основателя отечественной парфюмерии Генриха Брокара на отличный рекламный ход.

По инициативе Шарлотты Брокар стало продаваться дешевое мыло и одеколон для простого народа, — обращает внимание волжский историк. — Премией или, по-современному, бонусом к изделиям стала печать на оберточной бумаге схем для вышивок. Мыло стало очень популярным, а рисунки распространялись с огромной скоростью. Вышивку, которую мастерицы осваивали благодаря схемкам, стали называть «мыльной» или «брокаровской».

brokar vyshivka muzej kostyum 2lk
Наряды безродненских модниц начала 20 в.

Ее отличительной особенностью стала французская роза, которую легко можно было перенести с миллиметровой бумаги на домотканое полотно. Обычно цветы вышивались черной и красной нитью. Бордюр из розочек и листьев стал одним из главных узоров народной вышивки России, Украины и Белоруссси. А роза, которую знали далеко не все, стала популярной растительной культурой.

brokar vyshivka muzej kostyum 5lk
Рубашка с брокаровской вышивкой из с. Безродное

Цветочные элементы вышивки часто можно встретить в народных костюмах, которые носили крестьяне разных российских губерний. Не остались в стороне от моды и жители села Безродное. В Волжском краеведческом есть мужская рубаха, которая как раз и украшена элементами «брокаровского» орнамента. Правда, в отличие от традиционных цветов, вышивка выполнена в синих тонах.

Греет душу и тело

Одним из самых старинных предметов народной одежды с вышивкой, которая хранится в Волжском краеведческом музее, является душегрея. Она датируется 19 веком и была передана известным волгоградским коллекционером и антикваром Георгием Енукидзе. Однобортная крестьянская женская накидка для праздников наподобие кофты получила широкое распространение на Руси в 17 веке.

Правда, для безродненских крестьянок душегрея была не характерной одеждой, а, скорее, большой экзотикой. Обычно ее носили женщины северных и центральных губерний, где был распространен так называемый сарафанный комплекс.

brokar vyshivka muzej kostyum 9lk

Сто лет назад скатерти с вышивкой были очень популярны

Но так как Заволжье в связи со строительством шелкового завода заселяли выходцы из других регионов, эта душегрея появилась и в Верхней Ахтубе. Такие накидки считались предметом роскоши, их надевали на свадьбу и по праздникам зажиточные крестьянки, все остальное время наряд хранили в сундуке.

Душегрея шилась на заказ из дорогой плотной ткани, например, парчи или шелка, сажалась на подкладку, иногда подбивалась заячьим мехом, украшалась вышивкой из шелковых нитей, а по борту отделывалась золотой, серебряной или медной тесьмой. Носили душегрею в любое время года, но непродолжительно: из-за обилия украшений она была очень тяжелой.

Лапотная альтернатива

А вот самой популярной обувью в Безродном 100 с лишним лет назад были поршни. Их делали из плоского куска дубленой, сыромятной или сырой кожи, стянутой на стопе ремешком, продетым через множество отверстий по краю. Надевали поршни на онучи – специальные тканевые обмотки для ног.

brokar vyshivka muzej kostyum 8lk
Поршни были долговечнее, чем лапти

Поршни носились дольше, чем лапти, — рассказывает Екатерина Лоскутова. — Но у них была одна проблема — кожа ссыхалась при носке, скукоживались и дубела. Поэтому, чтобы обуться, поршни приходилось иногда размачивать. Это был существенный минус по сравнению с лаптями, в которых крестьяне из других губерний приходили осваивать территории Заволжья.

brokar vyshivka muzej kostyum 7lk
В таких вышитых блузках ходили женщины в середине прошлого века

Но лапти служили недолго. В страду они приходили в негодность всего за несколько дней. Поэтому мастера-лапотники были безбедными людьми. За день умелец мог сплести до 10 пар, которые продавались по 3-5 копеек. Но в наших краях плести их было не из чего, поэтому крестьяне сразу же переходили на местные поршни.

Кстати, мода на них держалась в Верхней Ахтубе даже после революции. Упоминание этой обуви можно встретить в рассказах местных жителей о сталинградских бомбардировках 42-го года.

Мода на все времена

Элементы народных костюмов так или иначе присутствуют в наших нарядах и в современной жизни. Например, вышивка является популярным украшением во все времена. Крестьянские рубахи-вышиванки очень любил Никита Хрущев. В середине прошлого века ему подражали и председатели заволжских колхозов. Они ходили в широких рубашках, соломенных шляпах, мешковатых льняных и парусиновых брюках. В жаркое время года это было самое то.

brokar vyshivka muzej kostyum 1lk
Фрагмент популярного крестьянского орнамента

Что касается советских женщин, то они любили заниматься рукоделием, — подводит итог историк волжской моды Екатерина Лоскутова. – Отчасти это было вынужденное хобби, особенно в эпоху дефицита, когда в магазинах наблюдались пустые полки. Чтобы быть модной и в тренде, прекрасная половина СССР осваивала кройку, шитье и вышивку. А известный модельер Вячеслав Зайцев, вдохновляясь народными традициями, брал мировые подиумы в перестройку.

Это интересно

Как считают многие исследователи, фраза «шевели поршнями» пошла не от поршневого механизма, а как раз от старинного названия обуви. Посыл понятен: нужно ускорить темп ходьбы или бега.

Сейчас выражение «шевели поршнями» имеет, скорее, негативный или даже грубый подтекст. Но изначально слово «шевели» означало «касаться чего-либо, легкое движение, слегка двигаться»

А сама фраза употреблялась только в положительном значении.

Факт

Крестьянские костюмы, которые носили взрослые мужчины и женщины в старину, сегодня может примерить разве что подросток. Дело в том, что за последние 100 лет люди выросли, у них изменилось телосложение, удлинились руки и ноги. Скачок в росте ученые объясняют улучшением образа жизни и глобальным потеплением.

konyakin bezrodnoe muzej foto lk
Семейство купца А. Конякина

При этом в разных странах эти показатели отличаются. За последние 100 лет французы стали выше на 8 см, россияне – на 10 см, шведы — на 15 см, иранцы — на 17 см. Южнокорейцы превзошли всех и подросли аж на 20 см. Нидерланды стали самой высокой нацией в мире: средний рост жителей страны — 185 см.

Справка «ВП»

В дореволюционной России главным предприятием в области парфюмерии была фабрика «Брокаръ и К°», открытая в Москве в 1864 году. Ее основатель – предприниматель французского происхождения Генрих Афанасьевич Брокар, первым в России начал продавать «Народное» мыло по 1 копейке за кусок, в то время как цены у конкурентов были выше в 30 раз. В дополнение к мылу Брокар начал производить «народные» помаду и пудру. Теперь крестьянин на ярмарке мог купить жене и дочерям в качестве гостинца целый набор косметических средств за три копейки.

Поиск

Журнал Родноверие