[видео]

В Тульской области вернули в музей украшения возрастом 2 тысячи лет. Кому они принадлежали, доподлинно не установлено. Зато известно, что исторические ценности мог прибрать к рукам частный коллекционер. Сделать этого не дали сотрудники ФСБ.

7000

Сотрудник управления Федеральной службы безопасности достает из сейфа коробку с древними сокровищами возрастом 2 тысячи лет. После решения суда они утратили статус вещественных доказательств по первому уголовному делу в Тульской области об уничтожении памятника археологии и культуры. Нашей программе удалось получить доступ к уникальному кладу, который наверняка станет настоящей сенсацией для ученых. Жемчужина коллекции – набор ювелирных украшений. Спиралевидные бронзовые браслеты, кольца, бусы и головной убор – экстравагантная конструкция, очевидно, для женской прически.

Сотни уникальных предметов могли попасть к частному коллекционеру и потом уйти за рубеж, если бы не оперативная работа органов государственной безопасности. Они задержали посредников, которые пытались продать бесценный товар.

Так называемый "серый" археолог Юлиан Юдин. Ленинский районный суд Тульской области признал его виновным в уничтожении древнего памятника истории. На этих кадрах искатель сокровищ показывает нам место своего преступления, куда он пришел с металлодетектором и стал разрушать археологические слои.

По предварительным данным, Юлиан нашел клад, который кто-то закопал здесь две тысячи лет назад. Историки пока не знают даже имени цивилизации, которая процветала тут на рубеже I и II веков, зато уверены, что эти стеклянные бусы во владения лесного народа привезли издалека. Такие украшения создавались за тысячи километров. Их носили сарматы. Еще один артефакт – фибула, которой древнеримские воины скрепляли одежду. На территорию нынешней Тульской области она попала по древним торговым путям.

Юлиан Юдин после задержания признал вину в уничтожении памятника и в том, что хотел нажиться на древностях. Суд поверил в его раскаяние, однако металлодетектор с лопатой все-таки конфисковал и назначил штраф в несколько сотен тысяч рублей. А ведь за незаконные раскопки ему могли назначить до 6 лет колонии.

Мы уже рассказывали о задержаниях "черных" копателей и том, какой чудовищный вред они наносят исторической науке. Вот типичная вылазка последователей Лары Крофт в Рязанской области. С помощью металлоискателя охотники за сокровищами вытащили 228 серебряных монет – куфических дирхем, разрушив археологический памятник. Вандалов вычислили оперативники ФСБ. Монеты переданы музею, но сам древний слой для науки утрачен уже навсегда.

2000

А это кадры из Института археологии РАН. Амулет-топор древних викингов, скандинавская пряжка с изображением драконов IX-X веков нашей эры. И еще почти тысяча других великолепных артефактов. Все они изъяты сотрудниками ФСБ у "черных" археологов, вскрывавших исторические памятники в окрестностях Мурома.

Археологи пытаются достучаться до таких мародеров уже много лет. Вытаскивая монеты и другие древности из земли, охотники за сокровищами лишают ученых контекста. А без него любой артефакт превращается в безделушку без истории. Дошло до абсурда. Кладоискатели хвастают своими находками в Интернете, буквально выпрашивая обвинения по статье Уголовного кодекса.

Считается, что повсеместное разрушение памятников археологии во многом спровоцировали западные производители металлоискателей, которые не то что не скрывали, а рекламировали, что их инструменты предназначены для поиска сокровищ и кладов. Они же спонсировали блогеров-расхитителей. И вот задержание и осуждение копателя в Тульской области в очередной раз напоминает: незаконные раскопки – это серьезная статья Уголовного кодекса.

А это кадры уже из музея-заповедника "Куликово поле". Так управление ФСБ передало спасенные артефакты в хранилище музея. В ближайшее время тульские историки отправят на место клада археологическую экспедицию, чтобы изучить и спасти то, что осталось от древнего памятника.

Работа, которую провели сотрудники ФСБ, гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд. Как известно, история нашего государства превышает тысячу лет. Именно наука о прошлом позволяет точно ответить на вопросы: что такое Россия и вообще кто мы такие? И уничтожение археологических памятников – это покушение на историю, а значит, во многом на саму основу нашей страны.

Поиск

Журнал Родноверие