Яркий, необычный, веселый и незабываемый древнеславянский праздник богини судьбы Макоши – самой древней богини из всего славянского пантеона богов. Некоторые ученые считают, что культу богини Макоши более 30 000 лет! Богиня Макошь – покровительница семьи, подательница плодородия и богатства, защитница людей от козней злых духов.












Мы приглашаем вас насладиться необыкновенной атмосферой древнего славянского праздника, ведь, по некоторым версиям ученых, именно от нашего, славянского Макошья, произошли и заморский Хэллоуин, и Духов день и День Всех Святых.

Сегодня мы отправляемся в гости к уникальным людям! Удалившись от цивилизации, на первозданном лоне природы, эти удивительные подвижники возрождают обычаи и традиции наших далеких славянских предков. Они живут так, как жили наши прародители тысячи лет назад…

Теперь и вы сможете переместиться в далекое прошлое, припасть к своим истокам, и стать непосредственным участником увлекательного действа, а антуражем нашего праздника станет красивейший заповедный уголок Тверской земли… Сегодня мы узнаем, как наши прародители жили после сбора урожая и до наступления холодов, как готовились к встрече зимних морозов.

Наши древнеславянские мистерии начнутся с величальной праздничной встречи хлебом-солью, ведь как веровали наши предки, хлеб – душа Земли, асоль – ее огонь!

Через врата колокольные шагнем мы на игровую поляну, как в саму историю Древней Руси…

Обережные хороводы, славление Макоши, древние заговоры и песни, магический костёр, таинственное чародейство – удивительное и невероятное погружение в эпоху!

Красивые древние обряды, обрядовые песнопения, магия осеннего неба и прозрачного воздуха, а сколько новых знаний и умений! Научимся живой огонь добывать, а еще — древнему ремеслу плетения из лыка. Будем мастерить уникальный славянский оберег для себя, своего дома и семьи. Настоящий древнеславянский мастер-класс!

Веселые древние игрища в личинах да масках, хороводы, забавы древние, почти забытые, песенные славянские игры – никто не останется в стороне! Ведь чем веселей, шумней и задорней праздник, тем щедрее наградит богиня Макошь его участников удачей и радостью!

А все, что родила земля под покровительством Макоши, к обеденному часу окажется у нас на столе. Славить будем Землю Русскую плодородную, изобильную за трапезой славянской в тёплой и уютной русской рубленной избе, прадедовской, да за играми застольными!

Наше погружение в эпоху начнется знакомством с очаровательным Калязиным.

Калязин – необыкновенный город, больше половины которого скрылось под водами Угличского водохранилища в сороковые годы прошлого века.

Несмотря на свою трагическую судьбу, этот прелестный, романтичный город сохранил все обаяние колоритного волжского купеческого города. Вы узнаете, чем живет и дышит этот город, увидите великолепные ансамбли старинных церквей, величественный памятник преподобному Макарию Калязинскому – великому русскому святому и основателю города, и полюбуетесь живописными улочками Калязина, застроенными крепенькими купеческими домиками. Некоторые из улиц уходят прямо в воды рукотворного моря, из-за чего Калязин и прозвали «Русской Венецией»…

После затопления от множества монастырей Калязина осталась только колокольня Никольского собора. Сегодня красавица-колокольня – всемирно известный символ Калязина и своеобразный памятник человеческой стойкости, которым вы сможете полюбоваться с самых выгодных ракурсов.

Отправляйтесь славить Макошь всей семьей, с друзьями и любимыми, погрузитесь в атмосферу колоритного, яркого и зажигательного древнего народного праздника! Кстати, это отличная альтернатива заморскому Хэллоуину в душном московском клубе…

Ярославское направление ≈ 170 км. Время в пути ≈ 3 часа (ориентировочно)

Продолжительность экскурсии: ≈ 14 часов (ориентировочно)

Стоимость взрослый/ребёнок – 2100 руб./чел.

Сбор в 7:15. Отправление в 7:30 от ст. метро «Бабушкинская»

В стоимость входит: транспортное обслуживание комфортабельными автобусами (иномарки), услуги гида-сопровождающего, участие в празднике с обедом и развлекательной программой, экскурсия по Калязину.

Внимание! Важная информация!
- Уважаемые господа! Праздник устраивается участниками Культурно-просветительских центров и Славянских общин, аниматоров здесь не предусмотрено, так как всё будет проходить по-настоящему и достоверно. Помните, что общее впечатление от подобных мероприятий, во многом зависит от вашего позитивного настроя. Возьмите с собой хорошее настроение, будте активны, включайтесь в конкурсы, игры, забавы. Веселитесь, шутите, угощайтесь, празднуйте!
- На месте празднования будет работать ярмарка по продаже сувениров и авторских изделий.
- Одевайтесь по погоде, большая часть программы проходит на свежем воздухе! Обувь должна быть практичная, для загорода.
- Женщины в брюках на обряды не допускаются. В холодное время можно надеть юбку поверх брюк.
Есть теплое помещение где можно погреться, помыть руки.
Трапеза будет проходить в тёплой и уютной русской рубленной избе.

На месте проведения мероприятия категорически запрещено:
- замусоривание территории,
- вырубка живых деревьев,
- любая стеклянная и жестяная тара (при обнаружении будет немедленно конфискована и уничтожена дружинниками),
- присутствие на обрядах в состоянии алкогольного опьянения, а также не согласованные с урядниками и ответственными за проведение действ вмешательства в обряды,
- курение (кроме строго отведённых мест).

Поиск

Журнал Родноверие