27 февраля состоялся визит в село Новоянчина (Борисавский район Минской области). Было снято, как группа «Соседи» поздравляла две пары односельчан с золотой свадьбой в Доме фольклора. Сфотографирована деревянная архитектура села, два кладбища, часть из которых старообрядческая. На кладбище под дубом убран трассировочный камень.

Дом фольклора работает с 2002 года, за это время коллектив восстановил ряд традиционных новогодних торжеств. «Соседи» всегда являются инициаторами торжества, односельчане охотно присоединяются. На Новоянчине празднуют Рождество, Масленку, Сараки, Семуху, Купаллу, Спас. Во время филиппинского поста устраиваются гуляния, а на второй день Пасхи отправляются на перегоны скота.

Художественный руководитель Фольклорного дома и ансамбля Раисы Павловна Аникеева рассказала, что раньше свадебная программа «Наваянчин» была востребована: молодожены приезжали из Борисовского ЗАГСа. Сейчас «Соседи» частично «показывают» свадьбу во время спектаклей.

В поздравлении семей Жук (Софья Григоравна и Григорий Степанович) и Мажейки (Югения Степанавна и Анатолий Николаевич) с золотой свадьбой удалось совместить современные и традиционные элементы. Звучали загаданные пожелания, «молодым» вручали современные подарки и букеты, кричали «Горка!», танцевали свадебный вальс. При этом на Евгении Степановне была та же свадебная корона, в которой она вышла замуж 50 лет назад. Потом в течение дня его снимали и повязывали платком. Гармонисту Валентину Борисовичу Аникееву повязали ленточку на аккордеоне в знак того, что свадьба вот-вот начнется. «Молодым людям» предстояло пройти некоторые испытания: показать, что они умеют ткать и вышивать, петь колыбельные. Кстати, исследователь Ирина Мазюк как-то сделала целую телепередачу о колыбельных навоянчи. А телеканал СТБ снял цикл о новогодних календарных обрядах.

Задействован и элемент ритуала второго дня настоящей свадьбы: когда «замещающим» молодоженам дарят юмористические подарки и говорят чуть более легкомысленные изречения, чем при «настоящих» подарках. На этот раз «молодёжь» была настоящей. Семьям Жукова и Мажика подарили полено, кочан капусты и 2 груши. Кульминацией золотой свадьбы стало преломление хлеба. Было очень вкусно!

Не каждой паре посчастливилось отпраздновать свою золотую свадьбу в окружении традиционных предметов быта, как в фольклорном доме «Наваянчит». Коллекция впечатляющая, есть очень интересные полотенца, свадебные платья. Раиса Павловна Аникеева продемонстрировала плетеные свечи из Грамницы, а также обереги-палочки из воска, которые вешали на шею детям после освящения в церкви в Грамнице.

На старообрядческих кладбищах большая часть надгробных крестов имеет «крышу». Камень-индикатор под дубом возле кладбища имеет следы попыток его расколоть. На участке вокруг трассирующего камня по периметру есть и другие камни.

На втором кладбище села старые могилы с камнями и в голове, и в ногах. Краевед Дмитрий Скварчевский говорит, что такой способ обозначения могилы характерен и для других сел Борисовского района.

Поиск

Журнал Родноверие