Жители белорусской глубинки, хорошо знакомые с особенностями сельскохозяйственного календаря, обычно начинали жатву 21 или 22 июля, в праздник Пракопа Жатвенника. Но перед этим они совершали обряд так называемых "Зажинок"

Эта старая славянская традиция живет в Беларуси и по сей день. Хотя в этом году некоторые колхозы приступили к уборке зерна уже 13 июля, по-настоящему благоприятная сухая погода для уборки, по многолетним наблюдениям, наступает только после "Пракопа жатвенного".

Женский народный ансамбль "Свитанка" под руководством Алены Яскевич из села Дзяцлавичи Лунинского района представил, как выглядит традиционный праздник урожая. Они отличаются от колхозных, которые сводятся к параду комбайнов, танцам и праздничному пьянству.

В Дзятловичах перед началом жатвы женщины заворачивались в полотенца с вышитыми старославянскими узорами, которыми вытирали пот, или в веревки из соломы, чтобы защитить себя от порезов серпами.

Затем они клали хлеб на землю и читали молитву, благодаря Бога и Мать-Землю за урожай. Самая уважаемая женщина — в данном случае глава группы — Алена Дзянисауна Яскевц срезала серпом первую горсть колосьев, а остальные женщины помогали ей готовить первый сноп, украшенный травами. По древнему обычаю, его перевязывали лентой, символизирующей вечность жизни, плодородие земли и плодовитость человека.

После ритуала женщины бросались на землю и откидывались на зерно — считалось, что это очень полезно для здоровья. Праздник заканчивался трапезой в поле.

Поиск

Журнал Родноверие