[видео]

Настоящий бой княжеских воинов 13 века в полном облачении можно увидеть на историческом фестивале "От Руси к России". На нескольких площадках всем желающим расскажут, а главное покажут оружие разных времен, одежду и доспехи, ремесла и даже настольные игры от эпохи становления русского государства до победного мая 45-го. Реконструкторы из Лежневского района делятся секретами изготовления клепаной кольчуги 11 века.

“Проволока, которая впоследствии навивалась в колечки, эти кольца расплющивались, сводились между собой и заклепывались вот такими вот маленькими заклепочками”.

Те, кто увлекается исторической реконструкцией, осваивают и все необходимые ремесла. Чтобы самим изготавливать и костюмы, и инструменты, и оружие того времени.

“Изучались ремесла, учились шить, работать по коже, с деревом, резать по кости, по рогу. Слесарные навыки, все там, кузнечные — любые ремесла. То есть все вы здесь видите — это все же ремесленные навыки, которыми мы овладели в большом количестве. Вот, наши плоды трудов”,

- сообщил Андрей Купченков, реконструктор.

Алексей Купченков историей увлекается с детства. Воссоздавать предметы княжеской Руси, русского средневековья начал еще 13 лет назад. А теперь и вся семья вовлечена в процесс. Очень нравится участвовать в реконструкторских фестивалях, чтобы наглядно рассказывать и об истории страны, и достижениях русского воинства. Алексей знакомит гостей фестиваля с оружием стрельцов 16-17веков и особенностями зарядки мушкета.

“Как только мушкет на плече, командир видит, что у него люди заряжены. И дальше отдавалась команда”.

И дети, и взрослые могут померить шлемы и кольчуги, подержать в руках мечи и мушкеты. Здесь можно поучаствовать и в мастер-классе по росписи щита, узнать, как и из чего делали краски много веков назад. На фестивале есть не только оружие. Реконструкторы воссоздали даже древнюю настольную игру, которой увлекались дети.

“Играть в нее очень просто, это простая ходилка-догонялка с кубиками”.

Не меньший интерес у гостей вызывает и площадка, посвященная Великой Отечественной. Тут и знакомые по фильмам треугольники писем, и привычные солдатские каски, и военная форма времен войны. Так что на фестивале "От Руси к России" можно узнать много нового об истории своей страны.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Духовное самопознание. Беседа первая

Поиск

Журнал Родноверие