У каждого экспоната здесь своя история, уходящая вглубь веков. В Музее народного творчества открыли выставку солиста и концертместейстера этно-фолк группы «Вертоград» Дмитрия Баранова. Он известен как собиратель народных песен, но в экспедициях по деревням сумел собрать и большую коллекцию костюмов разных народов России.

Лишь небольшая часть коллекции Дмитрия Баранова смогла уместиться на выставке «Живопись народного костюма». Многим из экспонатов более 100 лет. Здесь и эрзянский женский костюм из Городищенского района, рядом русский из Нижегородской области. И у каждого своя история, уходящая вглубь веков.

«Наши бабушки не очень хотели делиться информацией, боялись, но потом в разговоре всплывали какие-то обряды и какие-то истории интересные»,

— рассказал этнограф Дмитрий Баранов.

Каждая девочка в русской семье была обязана сшить себе одежду на все случаи жизни, более пятидесяти видов. Если муж ушел в армию — один наряд, стала матерью — другой, многодетной — третий, вдовой — четвертый и так далее. Каждый орнамент имел свой сакральный смысл. В наше время — главное удобство и красота.

[видео]

Наталья Семушкина приехала из Перми и с удивлением обнаружила на стене мужскую свадебную рубаху народности Коми из своего родного края.

«То, что это подлинные костюмы, это очень впечатляет, сейчас это редкость, и то что он занимается поиском, ездит по деревням — дорогого стоит»,

— поделилась жительница Перми Наталья Семушкина.

Есть здесь костюмы Вологодской, Рязанской, Курской,Нижегородской, Свердобвской областей. Выставка будет работать до 12 марта в Музее народного творчества.

Поиск

Журнал Родноверие