Огонь полностью уничтожил зал с работами кемеровского мастера Виктора Хахалина, другие экспонаты покрыты слоем копоти и сажи.

Накануне Дня Победы в Новосибирске произошел крупный пожар в историческом здании на Свердлова, 21, в подвале которого располагался музей «Сибирская береста». Сообщение о дыме из подвала поступило в ГУ МЧС по Новосибирской области 8 мая в 17.08, в 17.15 на место прибыл пожарный расчет и в 18.06 открытое горение было ликвидировано. Площадь пожара составила 20 квадратных метров, в тушении участвовали 12 единиц техники и 40 пожарных.

Несмотря на быструю реакцию и участие в тушении значительных противопожарных сил, музей понес значительный урон.

«Полностью сгорел зал, в котором были собраны работы мастера Виктора Хахалина. Нет больше берестяных монументальных скульптур, изображающих Пантеон славянских богов. Многие экспонаты в копоти, как отмывать – пока непонятно», – рассказала BFM-Новосибирск методист и экскурсовод музея Анастасия Веселова.

7

Виктор Хахалин – кемеровский мастер, участник международных выставок. Основой творчества мастера была скульптура, каждого своего героя он наделял особенным характером, который был виден в чертах лица. Многие работы берестяного скульптора были посвящены теме крестьянского быта и труда, языческим богам и славянским мифам. В новосибирском Музее бересты была собрана уникальная и невосполнимая коллекция – Виктор Хахалин скончался еще в 2009 году, но продолжал жить в своих работах.

Огнем был уничтожен не только один из залов, но и коридор, который вел к нему. «В коридоре тоже были выставлены замечательные работы, сказочные герои из бересты. Не знаю, оправится ли музей от таких потерь, ведь помещение находится в ужасном состоянии. Радует, что по крайней мере половина коллекции музея все же целая. Может быть удастся отреставрировать то, что оказалось поломанным и загрязненным», – отметила представитель театра.

8

Музей бересты открылся в Новосибирске 27 июня 2002 года. Его создала владелица антикварного салона «Столица» Идея Тимофеевна Ложкина. Уже в 2003 году музей был принят в члены Союза музеев России после успешной презентации на V Всероссийском музейном фестивале «Интермузей — 2003».

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о возобновлении работы филиала Новосибирского музея на Михайловской набережной. Здание музея потребовало реконструкции из-за стройки четвертого моста через Обь, которая ведется в непосредственной близости от музея.

Карта происшествий

Поиск

Журнал Родноверие