У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появится новое пространство, посвященное Сунгирской стоянке.

"Сунгирь — одно из знаковых мест для Владимира, и, конечно, местные жители и те, кто приезжают сюда из других уголков России и мира, должны иметь возможность в любое время получить представление об этом уникальном памятнике, — рассказывает генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. — Эта выставка нужна и взрослым, и детям, чье знакомство с древней историей человечества и Владимирской земли будет начинаться здесь, в музее, где они увидят подлинные предметы-свидетельства далеких тысячелетий".

Музей на месте Сунгирской стоянки в свое время мечтал построить еще советский археолог Отто Бадер. Одной из самых удивительных находок стоянки стало копье, обнаруженное в погребальном комплексе мальчиков-подростков, открытом экспедицией Отто Бадера в 1969 году. Сделано оно из бивня мамонта: десятки тысяч лет назад от него с помощью клиньев откололи длинный стержень, который затем тщательно вымочили в воде и выпрямили. Длина копья — 247 см.

Выставка, посвященная Отто Бадеру, также откроется в музее-заповеднике. Покажут личные вещи, фото, документы археолога.

А на месте самой стоянки в ближайшем будущем планируется возвести ландшафтный парк. Дело в том, что за последние десятки тысяч лет рельеф местности рядом с Сунгирем почти не менялся, древние люди видели тот же пейзаж, что открывается нам и сейчас: те же речные поймы Клязьмы и Нерли, ту же возвышенность, на которой ныне стоит Боголюбово, да и характер растительности остался почти прежним.

Поиск

Журнал Родноверие