В шесть лет Геннадий Марков перенес мощный удар током.

В Кижской регате примет участие лодка-долбленка, изготовлением которой руководил житель Кондопоги Геннадий Марков. Как сообщает пресс-служба музея-зааповедника «Кижи», в шесть лет мужчина после сильного удара током лишился кистей обеих рук и сейчас живет с протезами.

Два года назад Марков побывал на Кижской регате и решил создать собственную лодку для участия в заплывах. Вместе с вологодским мастером Сергеем Токаревым он разработал технологию, позволившую ему сделать судно без посторонней помощи. Основной объем материала Марков вынимал из ствола с помощью бензопилы, клиньев и кувалды, а поверхность обрабатывал перфоратором.

Долбленку мастер изготавливал в подклете дома Сергеевых на Кижах. К созданию лодки приложили руку около полутора тысяч туристов, которые могли принять символическое участие в процессе. Мастер изготовил судно за два месяца.


Лодки на острове Кижи

Лодка изготовлена из ствола осины по образцу из коллекции музея. Изображения таких лодок встречаются на онежских петроглифах. До конца сезона Геннадий Марков планирует создать еще одно судно, которое, как и первая лодка, останется в музее.

Кижская регата пройдет 3 августа. На участие в гонках заявились более 40 экипажей.

Поиск

Журнал Родноверие