Есть мнение, что крестивший Русь князь Владимир имел хазарское происхождение и в процессе христианизации, то есть уничтожения исконно-русской культуры, было истреблено 9.5 миллионов жителей страны. И хотя сам-то Владимир был иудеем, христианство же насаждалось в греческом, в то время уже имевшем существенные отличия от латинского варианте, Ватикан всё равно имел какое-то зловещее отношение к происходящему.

И это — почти вменяемое мнение (население Руси при Владимире было вдвое меньше цифры предположительно убиенных, но — пусть), если сравнивать его с другими бродящими по сети альтернативно-историческими байками. В условиях, когда уже не только питерские набережные, но и московское метро было построено допотопной высокой цивилизацией, а затем откопано, к хазарскому Владимиру Красное Лицо весомых претензий быть не может.

Ну как «не может»? Крещение Руси Владимиром в 988 году вполне допустимо рассмотреть с позиций не фолк-хистори, а настоящей альтернативной истории. То есть, ничто не мешает попытаться вообразить альтернативную Русь, правитель которой от решения о принятии православия воздержался. Ведь, Владимир действительно колебался. Не в смысле выбора между греческой верой, иудаизмом и исламом, — рассылка посольств для выбора лучшей религии наверняка является мифом. Но прежде чем обратить Русь в христианство, князь серьёзно подумывал об обращении страны в язычество. Допустим теперь, что именно на этом варианте он и остановился.

...С этого места должно уже стать интересно: а как обратить в язычество страну и без того языческую? И, кстати уж, причём здесь некое упоминавшееся в заголовке «развитие» язычества? Что там и развивать-то?

34

Проблема, — и это реально было проблемой, которую Владимир наверняка отчётливо сознавал, — язычество на Руси имелось негодное. Раннее. Примитивное. Именно, не развитое. Непосредственно вырастающее из дикарских анимистических культов. Такое, которое ещё римские цивилизованные язычники назвали «паганизмом» — «верой деревенщины». Данная система плотно населяла мир домовыми, лешими, русалками, — каждый тип ландшафта, даже каждое явления ассоциировалось с профильным духом. Подразумевала веру в колдовство, священные и «проклятые» места, и практику обрядов связанных с актуальными для крестьян вопросами. В первую очередь с плодородием. Однако, ни развитой и сложной мифологии, ни наличия организованной жреческой касты, паганизм ещё не подразумевал. Волхвы были не служителями богов, а колдунами. Шаманами, поддерживающими связь между миром людей и миром духов. И скальдами — хранителями преданий.

Это было проблемой. Примитивное язычество не препятствовало распространению других — настоящих — религий. Не сопротивлялось им, ибо с ними не конфликтовало. И также, как в Японии синтоизм сочетается с буддизмом, на Руси славянский паганизм — традиционные народные суеверия — без ущерба пережив христианизацию существовал до новейшего времени. Таким образом, вариант «ничего не принимать» рассматриваться не мог. Половина бойцов Владимира уже была христианами, и промедление с введением государственной религии привело бы лишь к тому, что ещё за пару поколений страна обратилась бы — причём в разные веры — не спросив мнения князя.

Спасти язычество мог лишь переход к более прогрессивным формам. Для начала культуру верований требовалось поднять хотя бы на уровень античного Средиземноморья. То есть, построить храмы (или святилища иного устройства), укомплектовать их жрецами, и ввести культы богов, вместо колдовства. В чём разница, если и паганизм предполагал некие представления о богах? В том, что верующий, желающий заручиться поддержкой сверхъестественных сил, не уже должен, как дикарь, проводить ритуалы лично (или же коллективно, сжигая по весне какое-нибудь соломенное чучело) или обращаться к деревенскому колдуну. Он, как белый человек, игнорируя мелких бесов, обращается именно к богам, уплатив положенное вознаграждение лицам, которые богам служат. Жрецы в таком случае хотя бы потенциально становятся силой, способной противодействовать чуждым влияниям и сотрудничать с князем.

В реальности Владимир даже предпринял некие шаги для развития славянского язычества. Полабские славяне успели зайти дальше и добились куда более весомых успехов. Соответственно, именно по этой причине в южной Прибалтике христианизация встретила наиболее серьёзное сопротивление. Но тут всё было не так просто. Ибо и развитое язычество — ещё не совсем религия.

35

Что проблематично в случае поклонения многим богам, но осуществимо — у кельтов почти получилось. У многих же народов — древних египтян, затем, индусов, — получилось совсем.

Зрелый политеизм, вполне, как показала практика, политически функциональный и способный успешно отстаивать свои владения в идеологической борьбе с монотеизмом, помимо жречества требует ещё и религиозной догмы, — создания канона священных текстов, каждое слово в которых считается истиной. Эта высота не далась грекам, веселившихся от мысли, что Зевсов у них, судя по разнообразию биографий, минимум, три (причём, один умер). Что оставило античный мир полностью безоружным в момент пришествия новой веры. Священными книгами не успели обзавестись и полабские славяне даже к XII веку, но в границах единого государства, при активной поддержке правителя процесс объединения жречества и систематизации мифологии мог бы пройти быстрее. Теоретически, задавшись целью добиться импортозамещения в религиозном плане, Владимир, — но скорее, его наследники, — могли бы достигнуть желаемого.

...Что бы это дало? Ну, гражданскую войну с христианами, которых к моменту появления славянской веры было бы уже очень много. Но войну-то можно было бы и выиграть. Уровень греческого влияния был бы меньшим, что привело бы к некоторому отставанию в культурном развитии. Однако, только в культурном — технологии заимствовались бы в прежнем порядке. И наиболее удивительное: несмотря на иную символику на куполах культовых сооружений и другие облачения жрецов, сами храмы не изменились бы. Собственной же традиции каменного строительства не имелось, значит её пришлось бы заимствовать. Да и письменность (необходимая для создания священных книг)неоязыческой Руси осталась бы кириллической. При Владимире этот алфавит уже использовался, да и объективно был лучшим. Культурное влияние Византии не исчезло бы полностью, так как греки остались бы наиболее доступными учителями.

То есть… ничего бы, по сути, не изменилось. Не было бы греческих имён в обиходе, и только. Ну ещё может быть, устроили бы христиане против Руси лишний крестовый поход. Но они и так устраивали. А уж монголам — вообще плевать было на местные религии. Вполне возможно, что Владимир это понял и решил пойти к цели — созданию государственной религии — простейшим, протоптанным уже европейскими королями-язычниками путём. Если что в лоб, что полбу, то зачем платить больше?

...Был, правда, и ещё один интересный вариант. Гибридизация паганизма или язычества с определённой философией, —что пытались сделать римляне, взяв за основу стоицизм, и что удалось осуществить китайцам, превратившим конфуцианство во вполне успешный аналог религии. Данный вариант, эстетические преимущества которого несомненны, хотя практические и спорны, заслуживает отдельного рассмотрения уже в рамках другой гипотезы. Реализация чего-то подобного в условиях раннефеодальной Руси в любом случае была невозможной ввиду отсутствия, как собственных философов, так и перспектив импорта оных.

Поиск

Журнал Родноверие