Любовь делится на шесть

В деревне Марковичи Гомельского района многодетную семью Шипковых знает каждый. Родительский дом уже давно превратился в настоящий музей белорусских традиций. Сама же Валерия с мужем Виктором регулярно представляют район на различных конкурсах и фестивалях, продолжая главную традицию своих предков — воспитывать детей в большой и дружной семье.

Гостей Шипковы принимают как раз накануне крещения младшей дочери Анюты. Двухмесячная малышка — шестой ребенок в счастливой семье. Главный подарок, просторную квартиру в Гомеле, многодетным родителям, как они признаются сами, некоторое время назад сделало государство.

В нашем сельском доме затеяли ремонт, живем пока здесь, — рассказывает Валерия. — Да и детки понемногу растут. Школы, секции — из деревни не наездишься. Но и в квартире стараемся сохранять элементы традиционного белорусского быта: домотканые коврики, глиняные фигурки. Все это несет особую энергетику.

Супруги Шипковы — удивительная пара. Валерия, педагог по образованию, легко справляется с обязанностями по воспитанию ребятишек. Виктор работает участковым в Шарпиловском сельсовете. Увлечение, которое заполняет все его свободное время, — изучение и сохранение традиций родной земли. Именно с его подачи марковичскому обряду «Ваджэнне Сулы» (считается, что его проведение в том числе помогает собирать хороший урожай) в 2019 году присвоен статус нематериальной историко-культурной ценности Беларуси. Хозяйка и сама встречает нас в домотканой одежде, которую раньше носили по праздникам в Марковичах. На сорочку «у кветкі» надета черная жилетка — «ушварка», а юбку-«андарак» дополняет передник-«запаска».

Запаска, но не потому что запасная. Просто поверх повязывается пояс-пас,

— с улыбкой поясняет Валерия.

Еще с детства будущая многодетная мама мечтала о большой семье, да и сама выросла в окружении трех сестер и брата.

Признается, что такая традиция не прерывается уже много поколений:

У средней сестры трое сыновей и дочка, у старшей — три девочки. Еще в десять лет поняла, что хочу минимум пятерых деток. Тогда как раз родилась племянница, и я нянчилась с ней на каникулах. Легко давался уход за малышкой, а ведь даже стирала вручную. Сейчас быт гораздо проще, позволяет сэкономить больше времени.

Первенец Шипковых — сын Владимир, сейчас ему восемь. Спустя год родилась дочь Варвара, а еще через год — Арина. Валерия признается, что в этот момент немного испугалась, хватит ли сил осуществить мечту о большой семье:

Страхи оказались напрасными, малышка до трех месяцев была тихой-тихой и совсем не доставляла хлопот. Так решились на Танюшу, а потом и Анюту.

В большой семье найти время для каждого — та еще задача.

Валерия научилась с ней справляться:

Многое построено на дисциплине и ежедневных ритуалах. Например, за ужином все собираемся за столом. По утрам обязательно есть минут 20, когда пью чай, прихорашиваюсь. Дети знают, что это мамино время. Вечером с Витей укладываем всех спать, а сами еще час на кухне общаемся.

А как поровну поделить мамину любовь?

Валерия и здесь нашла свой рецепт:

Если кого-то из ребятишек вдруг не успела окружить заботой, сами подойдут, обнимут и скажут: «Мамочка, я тебя люблю». Достаточно всего пять минут посидеть с каждым, выслушать, похвалить или пожалеть. Я для них как батарейка любви, от которой всегда можно быстро подзарядиться.

Пока беседуем на кухне, туда то и дело заглядывают дети, к нашему приходу тоже принарядившиеся в национальные костюмы. Родители шили их со знанием дела.

Валерия поясняет:

— В моей семье вышивали и вязали все, но меня никто специально не учил. Не поверите, но сам процесс однажды увидела во сне. Проснувшись, попросила у мамы канву и нитки — и все получилось. Разумеется, постоянно по дому в народных костюмах не ходим, но иногда люблю надеть венок или старинные серьги, бусы. Да и детки по-другому себя чувствуют, даже становятся более спокойными. Это связь с нашими корнями, которую важно укреплять с малых лет.

— Мастерство перенимают?

— Когда папа вышивает, Арина может подойти и наблюдать. Ребятки любознательные, сразу впитывают новые знания. Варюша тоже очень усидчивая, а вот Вовка пробовал вышивать — не понравилось.

— Почему же? Просто не получается пока, — тут же поправляет сын и во внезапном порыве нежности пытается поцеловать в щечку сестренку Таню.

Та, засмеявшись, уворачивается и ловко перебирается на колени к маме.

В том, что дети уже с рождения чувствуют мамину любовь, Валерия вновь убедилась совсем недавно:

— Анюта появилась на свет раньше срока и две недели находилась в боксе. Я не могла к ней прикоснуться, но все равно пела колыбельные. Видно было, что дочь даже через стенку слышит меня, она будто успокаивалась.

Многодетная мама признается: не гналась за наградами, но на днях в числе 35 женщин Гомельской области удостоена ордена Матери. Документы на получение уговорил подать муж.

Признается, что стеснялась это делать:

Для меня материнство — значимый статус и без награды. Когда смотрю на успехи деток, то понимаю, что все в жизни сделала правильно. Их любовь не променяла бы ни на какие блага, ведь именно она наполняет жизнь смыслом. Ну а орден Матери буду носить с огромной гордостью. Вряд ли для любой женщины найдется более важная награда.

Фото: Иван ЯРИВАНОВИЧ

Поиск

Журнал Родноверие