1. Вера наших Предков не называлась «православием». Православие – калька с греческого «ортодоксия». Этимология от слов «Правь славить» – беспомощна хотя бы потому, что понятие «Правь» известно только «Велесовой книге», и потому, что тогда сей термин звучал бы как «правИславие».

2. Никаких сверхразвитых цивилизаций в прошлом не существовало. Верхом технологий наших Предков был добрый булатный меч. Это не помешало им нагнуть Византию, Хазарию и Аварский каганат.

3. Велесова книга – фейк. Все попытки доказать её подлинность обернулись пшиком. За «Славяно-Арийские веды» вообще молчим. Реальные славянские легенды и предания по сравнению с этими убогими фейками – небо и земля. Изучайте академические источники.

4. «От сотворения мира в звёздном храме» время никто не считал. Это византийский стиль, пришедший вместе с православием и неизвестный у западных славян, принявших католичество.

5. Слог «РА» не означает «солнечный свет». Этимология слов работает не так, как это делает Задорнов.

6. Историки и этнографы по крупицам восстанавливали нашу мифологию и историю на протяжении трёхсот лет. Незнание широкими массами даже «энтри-левел» авторов – Проппа, Афанасьева, Рыбакова – проблема исключительно широких масс. Если вы не уважаете их кропотливый труд, как вы можете почитать Сварога, Небесного Кузнеца?

7. Славянам не сто тысяч лет, а около трёх тысяч, если считать с момента выделения праславян из балто-славянской общности. Вполне приличный срок.

8. Наши предки знали толк в сексе, драках, пирах и удалых набегах. Если вам это не нравится – придумайте себе других предков и называйтесь не славянами, а как-нибудь иначе.

9. Любую информацию надлежит оспаривать. Работайте своей головой.

10. В любой непонятной ситуации изучайте источники. Их вам на всю жизнь хватит, автор этих строк уже мечтает о маховике времени из «Гарри Поттера».

Поиск

Журнал Родноверие