Хэллоуин — праздник, когда жители надевают костюмы вампиров и ведьм и вырезают на тыквах рожицы. Рестораны и бары погружаются в жуткую атмосферу: помещения украшают искусственной паутиной, пластмассовыми скелетами, а напитки превращаются в «кровь».

Редакция SamaraOnline24 пообщалась со священником, экспертом по заведениям и самарцами молодого и старшего поколений, чтобы выяснить, как они относятся к празднованию Хэллоуина.

«Часто любим чужое и не чтим своего»

Несёт ли опасность этот праздник? Противоречит ли Хэллоуин православию? Об этом мы спросили у клирика самарского храма Сретения Господня, священника Антония Мирошниченко.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что мы, славяне, очень любим праздники и сам процесс празднования. Часто мы, не задумываясь, отмечаем диаметрально противоположные праздники. К примеру, христианские и коммунистические. Часто мы любим чужое и не чтим своего. Часто современный человек верит во все религии сразу.

Отец Антоний предлагает вспомнить предупреждающие слова святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире». Священник подчеркнул, что после обращения, адресованного, бесспорно, и нам в том числе, стоит восклицательный знак, который как красный сигнал опасности предупреждает нас от вступления на гибельный путь.

Потому, конечно же, современному человеку очень важно научиться искусству древних и новых святых отцов — различать духов, думать, рассуждать, делать выводы. Но это искусство имеет свое начало и фундамент в Господе нашем Иисусе Христе. Святой Иоанн призывает: «Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь уже есть в мире»,

— поделился клирик храма Сретения Господня.

По словам самарского священника, ночь всех святых превратилась в ночь всех демонов. Отец Антоний подчеркнул, что вместо изгнания получился призыв.

Хеллоуин изначально языческий праздник, посвященный защите от нечисти не молитвами и праведной жизнью, а народными обрядами. Вся история церкви, весь святоотеческий опыт подтверждают: заигравать с силами зла нельзя, как и шутить на тему смерти.

Священник подчеркивает, что люди всячески стараются сделать этот праздник веселым: они наряжаются в костюмы персонажей из страшилок, проводят тематические мероприятия.

Особенно Хэллоуин опасен для детей, потому что у них только формируется понимание о добре и зле. А этот праздник показывает, что зло не такое страшное, а, наоборот, привлекательное. Взамен на ужасные конкурсы, можно детям предложить сделать из этой же тыквы кормушки для птиц, вкусные блюда самим приготовить, которые делали в православной Руси.

В этот день церковь, наоборот, вспоминает всех святых, в том числе мучеников, пострадавших в борьбе со злом, а Хеллоуин показывает забаву и радость. Поэтому можно сделать вывод, что это кощунство. Этого праздника у нас никогда не было. Поэтому мы должны разбираться, откуда корни всех «западных» праздников и к чему они нас ведут, — дополнил собеседник.

«Общепит всячески пытается оседлать эту тему»

Ни для кого не секрет, что самарские бары и рестораны ежегодно устраивают тематические вечера. Экспертным мнением по поводу празднования Хэллоуина поделился самарский блогер, знаток вкусных мест в столице губернии Сергей Щербак.

Хэллоуин для барной и, в меньше степени, ресторанной индустрии — просто хороший инфоповод для того, чтобы привлечь внимание. Если отбросить идеологическую подоплеку и историю праздника, которая к нашей культуре не имеет никакого отношения, то в остатке получится, что это просто веселый бал-маскарад. Что плохого в бале-маскараде? Это исконное российское развлечение — люди переодеваются и хорошо проводят время. Бары зарабатывают: для них это, конечно, далеко не так же прибыльно, как новогодние праздники, но вполне может потягаться с условным днем Святого Валентина. Тоже, кстати, сомнительный праздник с точки зрения многих.

По словам эксперта, общепит всячески пытается оседлать эту тему. Рестораны придумывают тематическое меню: cпросом пользуется черный цвет, тыквы и разнообразные легенды.

Любая еда и напиток вкуснее с легендой. Хотя тыквы и без праздника в ходу. Сезон же. Но основное действие происходит на территории баров и других мест, где можно пить, танцевать и наряжаться. Каждый бар подходит к организации с разной степенью ответственности: кто-то просто объявляет, мол, «приходите на Хэллоуин, будет страшно весело», а кто-то придумывает для гостей какой-то интерактив, специальные напитки, меню. Тут уже зависит от команды и концепции конкретного места.

Самое главное, что нужно помнить: не стоит строить из себя снобов и моралистов. Люди любят веселиться, только дай повод. Повод есть — зачем его отвергать?

Что о хэллоуине думают самарцы?

Андрей Калашников, 22 года:

Хеллоуин для меня больше не праздник, а период времени, выпадающий на конец октября, когда магазины и кафе вокруг украшают под тематику. На улицах и в метро можно встретить людей в страшных костюмах. Они всегда куда-то идут тусоваться, сразу тоже появляется желание.

Считаю, что по-настоящему удастся отметить западные праздники только на самом Западе, ведь атмосферу праздника создает не дата, не идея праздника, а люди. Но у нас такие праздники отмечает малая часть населения.

Алиса Макарычева, 32 года:

Хэллоуин — ничто иное, как очередная возможность отпраздновать что-то и почувствовать атмосферу праздника. Не вижу ничего в нем плохого, так как процесс украшения дома, либо приготовление фирменных блюд доставляет только удовольствие. Когда я училась в университете, мы с подругами собирались у кого-то дома, наряжалась в тематические костюмы и смотрели страшные фильмы, а-ля «Пила» и «Крик».

Сейчас у меня растет трехлетний сын. Теперь мы с мужем устраиваем этот праздник для него. Покупаем вкусностей в виде червяков и черепушек, и всей семьей смотрим мультфильмы Тима Бертона. Подобные праздники — лишь повод для радости и возможность провести время с близкими за одним делом.

Любовь Подшивалова, 66 лет:

Я не понимаю и никогда не понимала этих праздников. В моей молодости не было Хэллоуина, мы только слышали, что где-то там в США он существует. В тыкве мы вырезали не страшилку какую-то, а кружочки для того, чтобы внутрь свечку поставить. И делалось это никак не 31 октября, а как урожай пойдет. Не понимаю я смысла этого Хэллоуина.

Поиск

Журнал Родноверие