Тенгрианство — это неологизм, под которым принято обозначать комплекс философских, религиозных, моральных и социокультурных представлений древних тюркских и монгольских народов. Современные адепты тенгрианства есть во многих частях света, например, на территории России их общины мы можем найти в Башкортостане, Татарстане, на Алтае, а также в Якутии.

На территории постсоветского пространства адепты тенгризма есть в Казахстане, Азербайджане, Туркмении и в Киргизии, а также в ряде других стран — мы определенно можем наблюдать за неким ростом неоязыческих конфессий, например, в той же Турции. Это говорит нам о том, что тенгризм приобретает популярность у определенных слоев населения, а значит постепенно теряет свои маргинальные черты, постепенно становясь широкой религией масс.

В данном небольшом исследовании мы рассмотрим проблемы и вызовы, с которым сталкиваются неоязычники в Киргизии.

В Киргизии разрешена деятельность различных религиозных организаций. Однако в 2009 году был принят закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике», который ужесточил требования к деятельности религиозных организаций: для регистрации общины необходимо 200 членов, а миссионерство было существенно ограничено [1].

По данным национального статистического комитета Кыргызской Республики (см. илл. №1), 87% современных религиозных организаций — исламские, 12% — христианские и 1 % — это объединения иудеев, буддистов, бахаистов и т.д. Стоит сразу оговориться, речь идет не о процентном соотношении в религиозной самоидентификации киргизов, а речь идет о религиозных организациях. Проще говоря, это общины, движения, различные религиозные школы и объединения.

9771 2
Иллюстрация №1

Интересен тот факт, что по официальным данным, за 2016 год по Киргизской Республике насчитывалось 2 тысячи 743 мечети, 2 тысячи 218 школ и 338 больниц и поликлиник [2]. А в 2018 году, больничных и врачебных учреждений стало уже существенно меньше — 333. В 2020 году их число сократилось до 228 [3].

Кыргызский политический обозреватель Денис Бердаков прокомментировал данную ситуацию так:

«Сейчас мы переходим к гораздо более жесткой смычке, потому что за пределами Бишкека, в регионах мечеть становится одним из главных социальных институтов. Это и религиозное образование, это и место сбора и общения людей. Возрастает количество и роль имамов. Они проводят все обрядовые ритуалы, начиная от рождения до похорон. Они берут под контроль определенные денежные потоки и социальные практики»[4].

Как мы видим, ислам в данном регионе является религией гегемоном, который постепенно охватывает все сферы государства. Даже бывший глава государства — Сооронбай Жээнбеков — опирался на ислам и на XI курултае судей Киргизии начал свое выступление с чтения хадиса, а также заявил о том, что «надо бояться закона и Всевышнего»[5].

В тоже время тенгрианство терпит ряд гонений и непризнания со стороны властей. Пресс-служба Государственной комиссии по делам религии в 2019 году заявила:

«Из полученных от соответствующих организаций заключений следует, что регистрация организации (прим. автора: речь идет о тенгрианском движение «Тенирчилик») может представлять угрозу межконфессиональному согласию и стать причиной возбуждения розни на территории Кыргызстана. Это является основанием для отказа в регистрации»[6].

Это не первый случай, когда государство давит на неоязыческие движения и объединения.

Анарбек Усупбаев, один из лидеров организации говорит, что это несправедливо по отношению к ним и он отрицает, тот факт, что тенгрианцы враждебно относятся к исламу:

«Мы просто говорим людям: «Храните свои кыргызские традиции», не надо головой погружаться в ислам. Мы не говорим ничего плохого про мусульман, пожалуйста, каждый имеет право придерживаться любой религии, которую он желает»[10].

Достаточно просто сказать о том, что «экспертная» комиссия часто выступает против тенгрианство из-за того, что не видит в нем признаков религии, таких как: присутствия в них пророков, священных Писаний, эсхатологии, концепцию рая и ада, четких догм и т.д. [8] Данные аргументы — предельно предвзяты и направлены на подавление любых неординарных конфессий. В той же германо-скандинавской традиции мы также не наблюдаем никаких пророков, священных Писаний, рая и прочих атрибутов авраамических религий, однако это не помешало ряду одинистких общин быть зарегистрированным на территории РФ, Дании, США, Испании и ряда других стран.

9771 3
Гульзат Аалиева

Совсем недавно, в апреле месяце этого года, была задержана преподавательница Гульзат Аалиева, которая преподает философию в двух частных медицинских вузах Бишкека и является действующим кандидатом философских наук. Поводом послужило то, что она «разжигает межрелигиозную и межрегиональную вражду» в социальной сети Facebook[7]. Там она писала посты о киргизском народе, его эпосах и развитии тенгризма.

Пресс-секретарь первомайского районного управление внутренних дел Бишкека Алмаш Бекбоева заявила: «В отношении Аалиевой 19 февраля поступило заявление от жителя столицы. Факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков, начато следствие. Подозреваемая водворена в изолятор временного содержания. Заключение экспертизы показало, что в публикациях задержанной содержатся лингвистические признаки провокационных действий против какой-либо религии или личности, исповедующей ее, а также признаки унижения конкретной религии и ее последователей, негативные эмоциональные оценки и негативное отношение»[8].

А в октябре 2011 года следственным управлением возбудило уголовное дело против основателя школы национального вида спорта «Тай тебиш» за разжигание религиозной вражды. Во время следственных мероприятий, в Государственной комиссии по делам религии была назначена теологическая экспертиза, которая выявила, что в высказываниях Нурлана Токталиева прослеживаются попытки возбуждения религиозной вражды[9].

Сам Нурлан Токталиев заявил:

«Чем я их унизил? Я не прикрываюсь исламом, а говорю о тех мусульманах, которые вводят в заблуждение кыргызское общество. Например, они выступают против нашего «Манаса» и считают, что в эпосе нет воспитательного значения. Я говорил, что сектанты завладевают душами наших граждан и в нашем обществе происходит раскол».

Стоит вспомнить и другую новость. 21 февраля 2020 года киргизскому СМИ стало известно, что было прекращено уголовное дело к экстраординарному тенгрианцу Арстану Алаю, который ранее заявлял о том, что Вселенная назначила его президентом Кыргызстана и он является богом. Напомним, что ранее ГУВД начало проверку по отношению к данному гражданину, а его высказывания зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков по статье «Возбуждение этнической, национальной и религиозной розни»[11].

9771 4
Арстан Алай

О том, что на тенгрианцев в Киргизии идет давление со стороны исламских фундаменталистов, говорила и председатель общественного движения «Уюткулуу Улуу Журт» («Великий Благочестивый Народ») Гулзат Аалиева.

Журналистам из Vesti.kg во время интервью она заявила:

«Например, мне неоднократно угрожали убийством. Также обещали вознаграждение в размере 2500 долларов США за отрезанную голову журналиста Олжобая Шакира. Пытались посадить журналиста Зулпукара Сапанова за то, что он в своей книге воспел древность и величие кыргызов. Я уж не говорю про различного рода хулиганские деяния. Например, 31 июля 2017 года Турсунбай Бакир уулу украл нашу группу в фейсбуке «Улуттук сезим» с помощью некоего хакера по имени «Эффект бабочки». К счастью, благодаря работе МВД группа была возвращена через две недели»[12].

Однако, не все так удручающе, как может показаться на первый взгляд. Например, 23 сентября 2019 года было принято решение на VII международной конференции исследования тенгрианства о том, что в городе Бишкек откроют Мировой центр тенгризма. Общественный деятель Арсланбек Малиев тогда подчеркнул:

«Стоит отметить, что в 2016 году был выигран суд, по решению которого должны были зарегистрировать тенгрианство как религию, но судебное решение до сих пор не исполняется»[13].

А в 2016 году в Киргизстане разгорелся скандал из-за уличных баннеров с подписью «Кайран элим, кайда баратабыз?!» («Бедный мой народ, куда мы идем?!»). Официальным заказчиком социальной рекламы выступил некий общественный фонд «Патриоты». На данном плакате размещены девушки в традиционной киргизской одежде и в парандже. Многие исламские теологи возмутились этим, но были те кто и поддержал данную акцию[14].

И также было известно, что в 2015 году киргизские разработчики стали создавать игру «Тенгри» в жанре RTS (стратегия в реальном времени). Как сообщает агентство Sputnik:

«Суть игры в том, что Эрлик, бог подземелья, взбунтовался и стал погружать мир во тьму. Бог Тенгри ему противостоит, чтобы предотвратить задуманное.

Задача игроков будет заключаться в захвате территории друг у друга. Боевая единица в игре — энергия. То есть это будет война между силами света и тьмы.

В игре представлены боги Тенгри, Эрлик, Умай-эне и Ульген. Умай-эне играет нейтральную роль, дарящую жизнь и дополнительные возможности для игроков из обеих групп. Ульген — причина противостояния и в непосредственном игровом процессе не участвует»[15].

В целом, мы рассмотрели общие черты развития тенгризма в Республике Киргизия за прошедшее десятилетие. Это первое исследование подобного рода в контексте киргизского этноса. Данную тему необходимо и дальше изучать, не забывая следить за ее дальнейшем развитием.

Ссылки

[1] — https://www.advantour.com/rus/kyrgyzstan/religion.htm

[2] — https://www.vb.kg/doc/370508_islamizaciia_kyrgyzstana_neobratima.html

[3] — http://www.stat.kg/ru/statistics/zdravoohranenie/

[4] — https://kaktus.media/doc/388188_nezavisimaia_gazeta:_islamizaciia_kyrgyzstana_stanovitsia_neobratimoy.html

[5] — https://www.ng.ru/cis/2019-03-11/6_7527_religion.html

[6] — https://24.kg/obschestvo/132557_goskomissiya_registratsiya_tengrianstva_mojet_privesti_kmejkonfessionalnoy_rozni/amp/

[7] —https://kaktus.media/doc/436539_zaderjali_ychenyu_gylzat_aalievy._ona_propagandirovala_tengrianstvo_cherez_facebook.html

[8] — https://rus.azattyk.org/a/bishkekskogo-prepodavatelya-obvinyayut-v-razzhiganii-mezhreligioznoy-vrazhdy/31218500.html

[9] — https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_islam_tengrianism/24452610.html

[10] — https://iwpr.net/ru/global-voices/drevnyaya-kyrgyzskaya-religiya-bez-yuridicheskogo-statusa

[11] — https://kloop.kg/blog/2020/02/21/militsiya-prekratila-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-arstana-alaya/amp/

[12] — https://vesti.kg/obshchestvo/item/53007-za-otrezannuyu-golovu-kyrgyzskogo-zhurnalista-obeshchali-2-500-dollarov-video.html

[13] — https://fergana.media/news/111022/

[14] — https://www.currenttime.tv/a/27867457.html

[15] — https://ru.sputnik.kg/society/20151002/1018906226.html

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Славянское траволечение. Беседа первая

Поиск

Журнал Родноверие