Наверное, есть такие периоды, когда у людей начинается массовый снос «крыши».

Другими словами – странное что-то творится в сознании. Вот вам пример с Шигирским идолом, который хранится в краеведческом музее Екатеринбурга. Некое деревянное изделие, которое нашли еще в 1890 году. Раритет до сих пор нес свою службу в качестве музейного экспоната, якобы даже самой древней деревянной скульптуры на планете, пока что-то не затуманило головы некоторых православных верующих.

Они решили, что этот идол – символ язычества и олицетворяет всякие темные силы, а интерес к нему это уже угроза православию. Ну как тут без комментариев православного батюшки. Такой нашелся в лице митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Авторитетный священник заключил, что истинное предназначение идола и то, был ли он вообще идолом, до сих пор точно не установлено. Может кто-то вырезал скульптуру своей бабушки, или это палка-копалка, а то и прялка? Никто не знает с какой целью древние уральцы создали и поставили эту статую. А идолом её назвали очень условно. Кстати, есть версия, что это вообще пограничный столб.

Вот так затуманил батюшка мозги своей пастве и добавил, что видел в детском садике постановки ставят — «Ты, Шигир, нам помоги» — и показывают, как предполагаемые наши предки совершали поклонение этой палке-деревяшке.

«Но мы же не ходим в лес, пням не поклоняемся. Мы нормальные люди XXI века. Поэтому мы должны цивилизованно относиться к этому артефакту. Он есть. Его надо изучать»!

— вразумил батюшка.

Уже больше ста лет, кстати, эту древность изучают. А до сих пор не установили – что это? Изготовили чудо из бревна сибирской лиственницы при помощи каменных примитивных инструментов 12 100 лет назад. Лихое тогда было время, случился на древней Земле глобальный катаклизм, какой именно так и не установили. То ли астероид гигантский в нашу планету врезался, то ли всемирный потоп случился, то ли древняя Луна сверху припарковалась (есть и такая версия), то ли еще что. Никто не знает. Но в результате вымерли мамонты, исчезла Атлантида, а Шигирский идол выжил! Не иначе сам дьявол его берег! Есть теперь и такая версия, что идол этот не идол вовсе, а изображение дьявола. Именно к такому выводу пришла группа международных ученых.

Все это напоминает диалог султана с советниками из фильма «Волшебная лампа Алладина»:

— Говори, мудрейший!

— Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон… Надо сказать принцессе, что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон…

— А что скажет наимудрейший?

— Поистине, пути всезнания неисповедимы, осознание знания есть признак незнания, осознание незнания… А почему я?

— Ээээ… Повелеваем про сон сказать, что это не сон, а сон — это пронесон!

Поиск

Журнал Родноверие