Посещение места силы нашим подписчиком.

Меня всегда манило посещение необычных мест, ну а если место на прямую связанно с традицией, это прекрасно. Вдвойне прекрасным было то, что дорога до этого места занимала всего 40 минут. Родник на Сокольей горе, был оборудован под место поклонения, хотя похожих аналогов в изученных мною археологических памятниках я не нашёл. Автобусная остановка, безлюдный новый ЖК, редко встречающиеся люди. Путеводитель точно указал тропку ведущую через лес. Холмики встреченные в смежном лесу должны были быть курганами вятичей, но точно я этого не знал. Свежий воздух, любимая женщина и наши две дворняжки. Наконец, чувство покоя в бесконечной гонке за жизнь. Даже начал пропадать бесполезный ворох мыслей, тот самый, что тяжестью как будто заставляет горбиться. Приветливые люди охотно говорят как пройти, такое чувство, что в лесу их чуть больше чем в пройденном ЖК. Возле родника на лавочке, рядом с изваянием Серафима Саровского тихо беседуют люди. Их не смущаем ни мы, ни играющие друг с другом собаки. Развешаны кормушки для птиц.

Огорчили меня только два момента: это отломанный нос Серафима и грубо выдолбленный на камне вдоль дороги коловрат, чьё наличие правда мало кто заметил. Всегда было любопытно почему вандалы выбирают именно носы, а не свою голову, к примеру.

С собой я взял фотокамеру, чем привлёк внимание двух девушек, они заинтересовались моей съёмкой. Я не стал вызнавать причину их любопытства и ответил, что снимаю виды. Скорее всего девушки были не холодны к традиции, однако точно уже нельзя понять, ведь в наше время внешние атрибуты не всегда могут дословно что-либо передать. Идол находящийся в непосредственной близости к роднику так же был "украшен" коловратом. Понять, кому был посвящён идол, не представлялось возможным. Я же, выбрав своим целевым культом Даждьбога, принёс подношение именно ему. В качестве подношения взял горсть монет и самодельное украшение из проволоки (такие делали к примеру славянские племена северян). Оставив подношения испил воды из родника. Вода оказалось на удивление, как бы сказать... бодрой. Примеси почти не чувствовались. Я не ждал никаких приходов или, что свет ударит с небес прямо в меня. Мне достаточно было спокойствия на душе и отсутствия человеческой суеты

Древний родник и сад камней с идолами в истринском лесу

И снова Истра Московская область. На этот раз представляю вам очень оригинальное место силы — Родник на Соколиной горе (в народе зовут Соколкой). Говорят, что источник бьёт с незапамятных времён.

"Соколиная гора сама по себе является естественным природным всхолмлением высотой 180 и над уровнем моря. По преданию, на этом месте раньше любили селиться соколы, и ныне живущие в этих местах.

Так же в лесу есть сеть курганов вятичей 11-12 веков, так как неподалёку располагалось городище, ныне попавшее в пятно застройки и уничтоженное строителями 🥶 ах, ещё в лесу есть обширное наследие ВОВ, состоящее из окопов, землянок."[1]

В 2019 году корреспонденту Истра.РФ Юлии Андреевой удалось разыскать и побеседовать с человеком, который и создал каменные композиции вокруг родника. Им оказался Павел Беляков. Соколиная, или, как её называют старожилы, Соколья гора, для него родное с детства место. Вот что Павел тогда рассказал.

«К роднику надо было спускаться. Он был немного в низине. Спуск был неудобный, скользкий. Я заметил, что в ручье есть камни. Подумал, что надо хоть ступеньки сделать. Однажды спускаюсь к роднику, а впереди меня две бабушки. Они уже спустились вниз, там прямо топь была. Конечно поскользнулись, кое-как съехали, испачкались. Стоят, разговаривают. Вот тогда я услышал от них: «Кто бы нам родник благоустроил». Мне тогда показалось, что это для меня как будто наказ был. Может, энергетика места сыграла какую-то роль... Мощнейший энергетический заряд я тогда получил, и в свои 58 лет занялся благоустройством этого места. Стал приносить камни.

Влюбился и в это место, и в это дело. Я не люблю бывать здесь и что-то делать, когда много людей. Даже вот камень привезу, или, точнее сказать, притяну и, если здесь люди, то я его припрячу, по лесу пройдусь, а после могу вернуться. Основные работы я проводил по осени, когда народу поменьше». [2]

На территории родника имеются две деревянные скульптуры. Судя по фоткам, это идолы. Тот, что рыжий, судя по виду, явно языческий. Ну а про черного люди говорят, что это Серафим Саровский. Все может быть, когда не знаешь правды. Иногда подобные фигуры вырезают художники в качестве "хранителя места". Подобные скульптуры можно было частенько наблюдать в эпоху СССР почти в каждом лесу, где есть зона отдыха в виде беседки или родник.

В ВК Я нашла группу, посвященную этому месту. Фото владельцев представлено. Очевидно, это компания новоязов, которая использует данное место для своих нужд.

Тем не менее место весьма интересное и стоит того, чтобы вы туда съездили.

Адрес — Истринский лес. Если вбить в поисковик "родник на Соколке Истра", он вам сразу выдаст адрес

Компиляция создана на основе материалов:
1. Надежды Морозовой "отМороженные истории" на яндекс Дзене
2. Истра РФ. По факту. Елена Аёшина

Анастасия Хремова

Поиск

Журнал Родноверие