Святой камень, Даждьбог, Чудотворный камень, Божьи следы... Небольшой, плоский валун, который издревле почитается жителями Краменца и окрестных деревень Лагойского района, называется по-разному. Последнее название, кстати, прекрасно отражает его внешние особенности: на ровной поверхности камня имеется несколько углублений, похожих на следы. Местные жители считают, что это «следы Бога» — Богоматери и младенца Иисуса.

Эти впадины почти всегда заполнены дождевой водой, даже в жаркую погоду. Считается, что он обладает целебными свойствами, в частности помогает лечить больные глаза. В это верят не только местные жители. Поклониться каменному чуду, спрятанному в лесу у села Крамянец, приезжают со всей Беларуси, а также из России, Украины и Прибалтики, сообщаетlivingheritage.by. Камень почитается круглый год, для местных жителей он стал своеобразным храмом под открытым небом. Они должны прийти к нему в первый день Пасхи, на Семуху, Яблочный Спас, Покров. Они посещают во время семейных торжеств — на дни рождения, свадьбы и так далее. Некоторые идут к камню в воскресенье чисто одетыми, как будто идут в церковь. И всегда приносят подарки. На Пасху приносят освященные булочки и красные яйца, в день Спаса — яблоки. В остальные дни приносят сладости, печенье, хлеб, цветы, ягоды. Если кто-то не может сам подойти к валуну, то он передает подношение тому, кто идет, и говорит, от кого оно и о чем этот человек просит.

142

Обычно просят здоровья, благополучия, счастья... И часто обращаются к камню с просьбой о дожде в сухую погоду. Традиционно женщины, обязательно вдовы, подходят к камню и, вывалив из-под него мелкие камешки, взвешивают валун деревянными

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Стрибог воин

Поиск

Журнал Родноверие