Восточные славяне (как и любой народ в Европе) имеют смешанное происхождение. На всей территории ост-Европы проживало огромное количество разнородных племён — иранцы, германцы, угрофинны, кельты, фракийцы, а также нынешние её хозяева — балты и славяне.

Все эти племена в той или иной степени повлияли на культуру, язык и этногенез славян. Но особую роль в этом сложном процессе сыграли балты.

В славянских странах СНГ люди очень любят акцентировать внимание на своих скандинавских корнях, которых, к слову, может и не оказаться совсем, либо они есть, но в совсем малых количествах. Если и говорить о германцах, которые могли повлиять на восточных славян этнически, то этими племенами были восточногерманские племена, и то это было во времена Киевской Культуры (2-5 век н.э), но это уже совсем другой разговор.

Также некоторые возводят своё происхождение к финно-угорским племенам, и это верно для многих регионов России. Особенно на Севере и в Полесье

Но абсолютно забытыми и в то же время максимально важными остаются именно балты.

Балты, балты! Воистину самобытные и таинственные народы. Гонимые, разбитые, но в то же время по своему сдержанные и спокойные последние язычники Европы. Самые близкие к славянам по своему языку, культуре, религии и по происхождению народы. А ведь когда-то мы с ними были одним целым.

В этой статье пойдет речь о том, насколько именно балтские племена повлияли на восточных славян, да и славян в целом, а контакты и смешение, в силу духовно-материальной близости, были нередки.

Более того славянская и балтская мифология ну очень схожи. Многие родноверы навскидку дают 80-90% общего меж двумя мифологическими системами.

Восточные славяне отличаются от других групп славян высоким содержанием аллелей, присущих балтам и финно-уграм. Особенно это видно на Севере России.

99
Генетическое расстояние северных «русских» к другим народам. Самая большая — схожесть с балтами

В целом признаётся, что славянский этнос сформировался из смешивания этнически разных индоевропейских племён на границе между балтами и скифо-сарматами при участии кельтского, финского и других субстратов. Наиболее весомый вклад внесли балтские племена по данным:

  • лингвистики — близость языков; версии о выделении славянского языка из балтского, но не наоборот; балтские гидронимы в ареале проживания ранних славян;
  • археологии — схожесть ранних археологических культур, мнения по некоторым разделились почти поровну на прославянские и пробалтские;
  • палеоантропологии — схожесть телосложения и формы черепа в ареалах, где ослаблено влияние сопредельных рас;
  • письменным источникам — самые ранние позднеримские свидетельства помещают венедов, предположительно предков славян или одной из групп славянских племён, в географическом ареале балтов на Балтийском побережье или в непосредственной близости.
  • генетики — близость генофондов народов. Балты отличаются от славян прежде всего высокой долей гаплогруппы N3, характерной для финно-угорских народов.
    Но начнём по порядку.

Невры

Про невров мы уже писали в этом посте. Процитирую:

>Невры (др.-греч. Νευροί, лат. Neuri) — древний народ, обитавший по словам Плиния в верховьях Тираса и Гипаниса.

>Археологические исследования позволяют отождествлять их с носителями различных археологических культур, в первую очередь милоградской культуры (VII—II вв. до н. э.)

>Предположительно были балтами, влились в славян.

>Эти люди, по-видимому, колдуны. Скифы и живущие среди них эллины, по крайней мере, утверждают, что каждый невр ежегодно на несколько дней обращается в волка, а затем снова принимает человеческий облик.

>Это сообщение позволило проследить славянские представления об оборотнях-волках вглубь истории. Позднее, проведя аналогии с тотемными культами индейцев учёные пришли к выводу о наличии среди невров культа волка.

100

Днепровские балты

Днепровские балты — балтские племена, населявшие бассейн Днепра между бассейнами Вислы и Волги в эпоху железного века (1-е тысячелетие до н. э. — 1-е тысячелетие н. э.).

В летописях сохранилось имя только одного племени днепровских балтов — голядь. Они являлись носителями таких археологических культур как юхновская, колочинская, мощинская и тушемлинско-банцеровская.

С конца VII века на их территории начали проникать славяне, которые их впоследствии полностью ассимилировали. Когда завершился процесс ассимиляции неизвестно.

О присутствии балтов в бассейне Днепра свидетельствуют многочисленные археологические находки, а также гидронимы, например, по мнению лингвиста В. Н. Топорова, гидронимы Яуза, Химка, Москва и др. имеют балтское происхождение.

101

Вятичи

Согласно «Повести временных лет», вятичи и радимичи были «от рода ляхов», то есть западных славян.

Большинство исследователей считает, что субстратом вятичей являлось местное балтское население. Предшественниками славянского населения в бассейне верхней Оки были представители сложившейся к III—IV векам мощинской культуры. Такие особенности культуры, как домостроительство, обрядность, керамический материал и украшения, в частности вещи, инкрустированные цветными эмалями, позволяют отнести её носителей к балтоязычному населению. Археолог Т. Н. Никольская, посвятившая большую часть своей жизни археологическим исследованиям территории бассейна Верхней Оки, в своей монографии «Культура племён бассейна Верхней Оки в I тысячелетии нашей эры» также сделала вывод о том, что верхнеокская культура близка к культуре древних балтов, а не финно-угорского населения.

102

Вывод

Балты и славяне — не только близкородственные племена, но и смешивавшиеся меж собой вплоть до средневековья.

Каждый восточный славянин на какую-то часть балт. Мы максимально близкие и родственные друг другу народы, но исторически всегда складывается так, что самые близкие друг другу люди всегда воюют меж собой.

Так, может, стоит отбросить тысячи лет гегемонии ВКЛ, Империи и скотоублюдского Советского Союза и вновь вернуться к своим истокам?

Поиск

Журнал Родноверие