scale 2400
(Изображение взято из публичного источника.)

По всей России и за пределами её вчера начали печь эту ритуальную пищу. А сегодня мы развеем, пожалуй, главный миф праздника, до которого ещё месяц (впрочем, о нём чуть позже расскажем).

Блины являются традиционным славянским блюдом для похоронных и поминальных обрядов, а также на Масленицу, поскольку связана со смертью и существами с Той стороны: предкам или покойникам, нищим, колядникам, первым встречным, Морозу, Власию (а может и Велесу) и другие иноходцы.

То есть проще говоря блины – это пища мёртвых, а не живых. Так в день похорон хозяин до рассвета ставит их стопку на стол, предназначенный только для мужчин. Старший из гостей разрывает первый горячий блин (как ломают, а не режут и поминальный хлеб) и кладёт на окно, чтобы паром от него питалась душа умершего. Иногда блины кладут на грудь покойнику.

scale 2400 1
(Изображение взято из публичного источника.)

В Белоруссии за гробом их несут вместе с другой поминальной едой, которую едят на могиле, а остатки дают нищим (потому что те воспринимаются существами потусторонними).

Блин кладут на могилу при установке креста, а также на второй или третий день приносят завтрак покойнику и поминают. Считают, что тот, кто печёт на поминки блины, печётся о насыщении души покойника. В Белоруссии и Полесье кладут «дедам» на окна. В Брянской области, чтобы не снились умершие, их приглашают к себе обедать, сидя на пороге с горячим блином.

scale 2400 2
(Изображение взято из публичного источника.)

На Масленицу же блины пекли и пекут всю неделю Блинницу или Блинщину, и первый дают умершим или Власию, которого отождествляют с Велесом, и, возможно, это породило миф о Комоедице (про которую мы также расскажем, но чуть позже). Это блин кладут на слуховое окно или крышу, также и могилу, дают нищим в память о предках или съедают за упокой.

Блин дают в руку чучелу Масленицы (которая, вероятно, являются идолом богини Морены).

scale 2400 3
Фрагмент полотна Константина Васильева «Жница» с сайта с сайта https://konstantinvasiliev.ru/

То есть нет свидетельств, что блин отождествляется с солнцем. И даже не луной, которая также связывают со смертью и потусторонним миром.

Солнечным, возможно, является каравай (но о нём тоже нужно писать отдельную статью).

А вы для усопших печёте блины?

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Навье посвящение

Поиск

Журнал Родноверие