wr 960

Леонид Якубович резко высказался, получив подарок от камчатской гостьи. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Лидия Кручинина с Камчатки, посетившая шоу «Поле чудес», мастерит ительменские украшения и предметы быта.

На знаменитое шоу «Поле чудес» со всей страны привозят самые разные презенты – от самодельных игрушек до килограммов яств с колоритом того или иного региона. Подарки от жительницы Камчатки бессменному ведущему Леониду Якубовичу, видимо, не понравились. Он резко высказался в передаче от 13 января – молва дошла до жителей полуострова и вызвала у местных далеко не комплиментарный отклик, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Гостья Лидия Кручинина подарила Якубовичу шапку и атрибуты коренных народов полуострова – ительменей. Ведущему она вручила бусы из корюшки.

Провоняю Камчаткой, – заявил Леонид Аркадьевич, однако подарок съел прямо на съемках, – <...> Надо было ехать с Камчатки, чтобы сделать из меня идиота, в смысле чукчу [заметим, в текстовом выпуске программы слово «идиот» пропало].

Связаться с Лидией Кронидовной редакции пока не удалось – известно, что она все еще в Москве, как рассказали в Камчатском центре народного творчества. Однако не поведать об успехах мастерицы в возрождении фольклорного творчества нельзя. Благодаря ей народные умельцы вновь начали использовать старинные технологии для создания предметов быта, одежды в ительменских мотивах.

wr 750

Ительменский комплект одежды. Фото: Камчатский центр народного творчества

Из рыбы, стоит отметить, в основном делают костюмы и обувь. В прошлом кожа и чешуя применялись ительменами для создания сапог для поездок или охоты: подходила для этого чавыча, кресница, нерка. Отличалась обувь большой прочностью и превосходно сохранялась даже в лютых морозах. А посуду и ковши создают из оленьей кожи (ровдуги). Из этого материала плетут корзины, шкатулки, женские налобные украшения и даже коврики. Отметим, из морской травы тувейки удается сделать даже сумочки-лэпхе – такому точно позавидуют модные дома.

wr 750 1

Сапоги из мастерской Лидии Кручининой. Фото: Камчатский центр народного творчества

Большая часть работ мастерицы представлена Камчатским центром народного творчества, с которым она на протяжении долгого времени сотрудничает. Женщина живет в селе Ковран Тигильского района и в основном там и творит. Коллеги по цеху отзываются о ней как об открытом человеке, который горит своим делом. Лидия Кручинина совместно с учениками завоевывала награды в краевых, региональных и международных выставках в столице Камчатки, Якутске, Томске, Хабаровске, на Олимпиаде в Сочи и других городах.

Видео

[видео]

Часть 1

Славянское траволечение. Беседа вторая

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие