Основана в 2006 году и является Представителем Собора Буян.

Всё что связано с деятельностью Общины Святобор освещается в ленте новостей Собора Буян. На этой странице можно узнать о мероприятиях Общины Святобор и ознакомиться с архивом минувших событий.

События

День Прави Праведного Суда

20 грозника (июля) общиной Святобор при поддержке Общества "Станица" был проведён обряд, посвящённый Дню Прави и его покровителю, варяжскому Богу Правосудия и блюстителю Законов Прави — Прове. О сути Дня Прави читайте в новостной ленте Собора Буян.

В День Прави (20 грозника) для общины Святобор было установлено капище Лады. Благодаря этому, впервые после уничтожения в 980 году Владимиром Крестителем, на территории Руси вновь восстановлено капище Рода и Рожениц: Волоса, Зари и Лады.

Слава Русским Богам!

Ярило Студёный

1 капельника (марта) проведено Празднование Ярилы Студёного — Дня Сакральной Победы над Скверной, начинается годовой цикл Празднования Торжества Победы. В языческой традиции Ярило в этот День настигает и побеждает Скверну (Кощея). Символом этого Дня является сюжет — отображённый на Гербе Москвы.

Непосредственным днём Кощея является 29 лютеня, событие, происходящее один раз в четыре года — на високосный год. В христианской традиции функции Кощея возложены на Касьяна Немилостивого, с предписанием оставаться в этот день дома — во избежание несчастий. Языческой культурой напротив — рекомендуется быть на виду в этот день, дабы изобличить свои пороки и недуги, которые на следующий день надлежит "Вынести на Свет" дабы им был нанесён сокрушительный удар Копьём (Лучом Света) Ярилы (Солнца).

После Дня Волоса, который "сшиб рог с зимы" (лишил могущества) Ярило "поднимает зиму на вилы" — дабы скинуть Её с природного престола (который займёт Весна).

На Ярилу Студёного не желательно позволять себе вольность в еде, дабы не помешать пищеварительным процессом и некачественными продуктами питания мобилизации сил на адаптацию к весенней поре и оздоровительному влиянию Солнца. Самое верное средство в этот день — вообще отказаться от приёма пищи и довольствоваться только водой, а по сему в народной традиции этот день связывают с "пустыми щами". С учётом же трёхдневного цикла этого Праздника, не лишним будет воздержание (в христианстве — пост) на три дня (астрономически — с 28-го лютеня по 1-ое капельника включительно).

Ярило — в языческой традиции является вечно молодым Богом, ибо Он — как Огонь, не может быть старым и поэтому не только духовной, но и материальной ценностью этого Празднования является процесс оздоровления и сохранения красоты. В этой связи на Ярилу Студёного в языческой традиции принято умываться выпадающими осадками (снегом или дождём) — для омоложения и сохранения красоты, и встречать восход Солнца — для оздоровления и избавления от недуга.

День Волоса Велес Сивый

10 лютеня проведено Празднование Священного Дня Волоса. Время проведения этого Празднества не ограничивается одним днём, и может проводиться более трёх дней подряд — в любые дни недели с 7 по 14 лютеня включительно, когда каждый день является Священным. Волос — это синоним понятия Владыки (Земной Жизни), в Его явлении Велесом Сивым — то есть Повелителем Зимы. В этот День Волос "сшибает рог с зимы", то есть лишает Зиму могущества (символом которого в язычестве — является рог), когда сбитый ледяной рог (сосулька) обращается в воду.

Сие природное явления связывает это языческое Празднество и с древнейшими событиями — времени отступления ледника, которое отображено в представлении о встрече Царицы Земли с Царём Холодом, результатом которой стал договор об обретении смертности всему сущему. После этого договора, прекращается уничтожение волотов и на Священный Бой со змеем Скверной (змеякой-перуном) начинает собираться Бог Солнца Ярило (языческий сюжет хранимый христианством в культе — Георгия Победоносца). Этот сюжет связан не только с представлениями о событиях древности, но и актуальной вредоносностью громовержца — способного только вредить тому, что нарождается на Свет по Весне, когда Бог Солнца выступает в качестве Защитника Жизни (ежегодным Отцом которой Он и является).

В Духовном аспекте язычества День Волоса является Священным Действом перехода от смерти к жизни, то есть Сакральным Обрядом Волоса — лишающего Зимы могущества и дающего Земле плодородную Силу (по воспроизводству Детей Солнца). В научном плане этому событию можно привести в пример — фотосинтез, и на фоне всего этого заметить лесных Детей самого Волоса, которые подобны погибшим волотам — бессмертием в сезонах, оставаясь в своём хвойном наряде даже Зимой.

В период с Велеса Сивого, до Ярилы Студёного (на 1 капельника) наступает время, когда человек особо подвержен влиянию Скверны, то есть болезням и угнетённым состояниям, и поэтому до дня Победы Ярилы над Скверной, людям надлежит быть внимательным к здоровью самого себя и близких.

Всё это никоим образом не является религиозными иллюзиями или мистериями, коими одержимы всевозможные жрецы-скверны (согласие с мнением которых — является служением Скверне), а обусловлено языческим представлением о времени — когда Мороз уже не укрощает вирусы, а Земля ещё не вышла на орбиту, в положение, из которого станет смертоносным для вирусов уже Солнечный Свет.

Громница Сретенье

2 лютеня проведён обряд Святоденя Громницы. Громница — одно из званий Богоматери (Матери Богов Света) Богини Зари, в этот день называемой также Царицей Молоньей или Меланьей.

Громница — является предвестницей Тепла, воплощая своим явлением Сретенье (Встречу) Зимы с грядущим Летом. Этот первый день в году — когда можно увидеть молнию и услышать раскаты грома.

Богиня Заря, своим Сретеньем с Богиней Ладой предвещает явление Царя, и посему обрядовой основой Святодня Громницы, является заготовка Требы к предстоящему Дню Волоса (Велеса Сивого). Людям христианского вероисповедания гоже в этот день (либо 15 февраля, но не позднее) заготавливать (или приобретать) свечи, коим надлежит служить Требой на Власьев день (24 февраля). Эта Треба воздаётся во имя защиты (в этом году) всего сущего — служащего во благо человеку.

Осенины

25 груденя, в День Ярилы Холодного состоялся Обряд Осенины.

Чернотроп

10 груденя, состоялся Обряд посвящённый Чернотропу.

Братание

27 листопада, на Осеннюю Зарю, проведён Обряд Братания.

Обряд Братание — один из древнейших обычаев служащих объединению людей не только родственной связью. Братство (достигнутое в результате Братания) может быть Кровным и Духовным (в зависимости от желания сторон). Кровное Братство служит созданию родственных связей между изначально посторонними людьми, а Духовное Братство обеспечивает единство в духовной сфере жизни.

Капище Зари

Ко Дню Златы (Осенней Зари), для Общины Святобор установлено Капище Зари.

Имянаречение

20 листопада, на Осенние Деды, проведён Обряд Имянаречения.

Имянаречение — один из самых значимых Обрядов, служащий наделению не только Именем, но способностями и возможностями — связанных с наречённым Именем. В случае, когда наречение проводится в честь какого-либо другого человека — должно соблюдаться правило — только после смерти Лица (в чью честь проводится Наречение), а также осознание того, что наречённый будет обязан продолжить Дело этого Лица. Обряд наречения имеет несколько разновидностей Имени.

Родовое Имя — нарекается в детстве. Обряд имеет право проводить только родной отец ребёнка.

Трудовое или Воинское Имя — нарекается только в зрелом возрасте, когда способности нарекаемого лица очевидны. В случае Трудового Имени, обряд проводится заслуженным Тружеником, равно как и Воинское Имя — действительным Воином.

Не менее важным является принцип выбора Имени, ибо неверное избрание такового влечёт за собой негативные последствия. Самым верным принципом в выборе имени могут служить Именины — дни посвящённые времени празднований посвящённых определённым Званиям Богов.

Покров

7 листопада, Общиной Святобор проведён Обряд осеннего Дня Велеса.

Покров — один из самых значимых Празднеств, проводимых с глубокой древности во Благо Семьи и Личности. В этот День Покровительства Велеса, можно было избавиться от скверны и обрести благополучие — посредством Обряда. С Покрова, начиналось время "Колыбели Природы", входящей в зимний период года. Символом Покрова является первый снег — как "Покров Земли". Первый снег служит сохранности молодости — в случае умывания и обтирания им.

На Покров, наступает время могущества Волшбы, Покровителем которой является Велес. С этого момента, Велес обретает функцию блюстителя зимнего покоя Природы, и горе тому — кто нарушит этот покой. Одно, самое заветное желание, загаданное на Покров, обязательно сбудется — коль будет от Чистого Сердца. Счастлив, будет всю жизнь — тот, кто обретёт Покровительство Велеса.

Венчание

29 ревуна, Общиной Святобор проведён Свадебный Обряд Венчания.

Венчание — свадебный Обряд, связывающий жениха (мужа) с невестой (женой). С глубокой древности Венчание — являлось свидетельством заключения свадебных Уз. Без Венчания, брачный Союз не признавался действительным.

Сегодня, даже в случае "росписи", Бракосочетание является неполноценным, определяя лишь юридические особенности. Духовное единство сторон возможно только после проведения Обряда Венчания. Христианское Венчание служит свидетельству свадебных уз пред Христом, и не отвечает Родовому принципу Венчания. Христианское и Родственное Венчание не противоречат друг — другу имея существенные различия особенно в обрядовой части. Христианское Венчание обусловлено связью с Христом, Родственное же Венчание свидетельствует Связи с Предками. Поэтому, христианское Венчание, так же как и "роспись" не отвечает полноте Свадебных Уз — которые, прежде всего, являют собой принцип Родовой Связи, требующей Родственного Венчания.

Заревница

23 ревуна, Общиной Святобор проведена Рада.

Осеннее равноденствие — один из четырёх Великих Праздников в Русской и Славянской Традиции. Аналогично другим Великим Праздникам, Заревница уходит корнями в глубокую древность, где известна под названиями — венедской Рады и скифского Таусеня.

Этот Праздник является Днём Совета — когда подводятся итоги прошлого и строятся планы на будущее. В отличие от других Великих Празднеств, Заревница проводится Главой Совета (в мирное время — Тружеником, а во время войны — Воеводой).

Празднование Рады проводится всеми сословиями, с первоочередным решением вопросов трудовой деятельности в мирное время и ратных действий во время войны. По сути, это День Генерального плана, наряду со стратегическими и тактическими планами, которым отводятся другие дни. Главным аспектом Празднования является сбор информации о проблемах требующих решения, на основании которых планируются задачи и цели дальнейших действий. Обряд Заревница посвящается избавлению от проблем и наделению успехом воплощения намерений.

Калинов день

25 зарева, Общиной Святобор проведён Обряд Калинник.

Калинники – зарницы, блистающие молниями в вечернем зареве. Калинники это пора сбора неприкаянных душ Богиней Зарёй. В этот День, также называемый «Днём привидений», души неприкаянных (не похороненных должным образом или «заложных» покойников) проявляют высокую активность – дабы попасть на Тот Свет.

Обряд Калинник проводится – как проводы усопших из числа родных кои небыли преданы Земле должным образом (пропавшие без вести или не воспетые).

День Прави

22 грозника, на Суровницу, Общиной Святобор проведён День Прави.

Отмечаемое этим празднованием событие уходит корнями в глубокую древность Европы – с датировкой 390 годом до нашей эры. Причиной этому событию послужило предательство римлян во время осады города Клузия в 391 году. Прекратив осаду города, кельты двинулись на Рим. Этот поход был ознаменован высокой дисциплиной, отсутствием грабежа и разорения. Разбив римскую армию на реке Аллия, кельты превратили Рим в развалины – тем самым, свершив возмездие за предательство. Это событие было диковинным не только для того времени, но остаётся таковым и до настоящего времени, не имея аналогов во всемирной истории.

День Прави является символом неминуемого возмездия за предательство и соблюдения дисциплины во всём, что связано с Кодексом Чести.

Празднование Дня Прави проводится воинским сословием. Категорически запрещается причинять вред слабой или невинной стороне и нарушать Кодекс Чести, так как возмездием за нарушение может стать не только родовое проклятие, но и возможность сгинуть в небытие – как в случае с Римом (который независимо от порядкового номера обречён на гибель).

Капище Велеса

Ко Дню Прави, для Общины Святобор установлено Капище Велеса.

Поиск

Журнал Родноверие