Представленная ниже информация является сборником часто задаваемых вопросов о ритуалах, проводимых кластером MIR. Все ответы на заданные здесь вопросы справедливы для Кластера МИР. В других группах могут действовать иные правила. Приведенный ниже текст — это не свод правил, установленных одним человеком, а традиция, принятая в Кластере и сложившаяся за многие годы. Приведенные ниже традиции не являются строгими и, вероятно, будут меняться со временем, так же и естественно, как и все вокруг нас.

1. Приносите ли вы человеческие жертвы?

Этот вопрос не раз задавался в разговоре, поскольку некоторые люди имеют неверное представление о славянских ритуалах, сравнивая их с темными культами, например, сатанизмом. Отвечу на ваш вопрос: нет, мы не приносим человеческих жертв.

2. Что мне делать (я не знаю, как себя вести)?

В первый раз лучше всего понаблюдать за тем, что делает большинство, и лучше всего прислушаться к тем, кто проводит ритуал, так как они часто подсказывают, что нужно делать в тот момент.

3. Как я должен вести себя во время церемонии?

Мы — гости на месте проведения ритуала и, как гости, ведем себя во время ритуала. Необходимо проявлять уважение к собравшимся, к месту и к местным духам. Кроме того, мы оставляем за рамками разговора темы политики и монотеистической организации, которых в нашей прекрасной стране большинство.

4. Обязательно ли пить тост?

Во время ритуала часто наступает момент, когда мы произносим тосты. Это пожелания, просьбы и благодарности. Вы получаете право говорить, когда во время обряда в ваши руки попадает здравица (церемониальный рог для питья, обычно сделанный из медовухи). Отвечая на Ваш вопрос: пить из здравицы не обязательно, после того как Вы сказали то, что хотели сказать, Вы можете передать здравицу дальше или налить немного в Священный огонь и передать его дальше.

5. Требуется ли для участия в фестивале какое-либо посвящение?

Участие в церемониях не требует от участника каких-либо посвящений. Требуется только личная культура.

6. Как долго длится фестиваль, как долго длится обряд?

Фестиваль может длиться до двух недель, если постараться. Однако сам обряд обычно длится не более часа. После обряда начинается пир, и трудно сказать, сколько он длится. Иногда это 3-5 часов, иногда вся ночь, иногда несколько дней.

7. Как и нужно ли готовиться?

Подготовка к обряду — дело индивидуальное для каждого из нас. Важным принципом здесь является то, что подготовка к обряду должна способствовать улучшению самочувствия, не доставлять дискомфорта ни вам, ни окружающим вас людям.

8. Обязательно ли оставаться до конца?

Как только вы вошли в Священный Круг и как только он замкнулся, выйти из него невозможно. Бывают только крайние случаи, когда приходится разрывать Круг, но это исключения, и к ним следует относиться именно так. Что касается праздника в целом, то никто никого не будет удерживать силой. Если вы пришли только на обряд и не остаетесь на праздник, то можете смело прощаться с группой и идти, куда пожелаете.

9. Каким условиям необходимо соответствовать, чтобы принять участие?

Одним из условий является совершеннолетие. Если вы не достигли совершеннолетия, нам необходимо разрешение вашего законного опекуна, чтобы вы могли праздновать с нами во время фестиваля. Если такой опекун имеется, то письменное разрешение не требуется.

Мы требуем умеренности в употреблении алкоголя — мы не допускаем в круг "пьяных" людей. Мы также не приемлем насмешек, обзывательств и любой агрессии.

10. Что нужно взять с собой?

Прежде всего, хорошее настроение и хорошее чувство юмора. Все славянские праздники были радостными, и такому человеку очень рады в нашем Кластере.

Всегда, на каждом мероприятии оговаривается, что стоит взять с собой, а иногда и то, что категорически необходимо. На ужин принято брать медовуху, иногда крупу, маковые зерна. Как правило, мужчин просят взять топоры, топорики, ножи и т.д. Они нужны для заготовки дров для священного костра.

11. Как выглядит такой обряд

Ритуалы кластера MIR обычно можно разделить на несколько основных фаз. Эти фазы перемежаются деталями, относящимися к конкретному празднику, поскольку каждая из них связана с разным временем года, фазой солнца, разным богом или ритуалом. Однако каждый из них имеет общие элементы:

Перед началом ритуала проповедник, ведущий ритуал, собирает людей и объясняет им все, что связано с ритуалом,

Затем он приглашает людей в Священный круг, перед входом в который их омывают водой и окуривают благовониями (символически),

Проповедник закрывает Священный круг,

Торжественное зажжение Священного огня и приветствие первого Бога в виде Священного огня,

Призыв богов соответствующего сезона/праздника и поднесение соответствующих обиатов (подношений),

Личные обиаты помещаются в Огонь в знак благодарности или с просьбой к Богам или Предкам,

Обиаты передаются из рук в руки по кругу (так называемые тосты), где каждый получает право голоса в Общине, чтобы поделиться своими пожеланиями/

благодарностями/просьбами или тем, что он считает уместным в данный момент,

Когда тосты закончены, Жетон разрывает круг и завершает церемонию,

Начинается пир.

12. Священный круг

К священному кругу, который образуется перед началом церемонии, следует относиться как к великой святыне и не разрывать эту магическую связь между людьми без веских причин. Если у вас есть сомнения, что физиологические потребности могут вынудить вас это сделать, отойдите от этого места, чтобы уладить их до начала обряда. Однако есть и исключения — это чрезвычайные ситуации, связанные с жизнью и здоровьем, а также бегающие повсюду дети. Приятно видеть, как наши малыши резвятся среди людей в кругу у костра.

Сакральный круг — это зона, выделенная активными участниками обряда (не наблюдателями) и обозначенная Яслями. Это место, где происходит обряд, и к Священному кругу следует относиться с должным уважением.

13. Должен ли я входить в Круг?

Это не обязательно, некоторые люди, пришедшие на церемонию, не входят в Круг по причинам, известным им самим. Однако если вы хотите в полной мере участвовать в ритуалах наших предков, вхождение в Круг гарантирует вам это.

13. Могу ли я покинуть его, когда захочу?

Нет. Священный Круг, как и Огонь, священен, и его нельзя нарушать преднамеренно или без причины. Исключение составляют угроза жизни и здоровью, непредсказуемые ситуации и резвящиеся в Круге дети.

14. О телефонах и поведении во время обряда

Перед обрядом необходимо также выключить свой мобильный телефон, причем не просто отключить звук, а буквально выключить его, чтобы никому не мешать (не забудьте выключить будильник!). Во время ритуала также не забывайте уважать достоинство других участников ритуала. У нас также существует традиция не поднимать во время празднования темы, связанные с политикой или организацией монотеистов, которых в нашей стране большинство. В центре внимания — вера человека и его участие в конкретном празднике Общины.

15. Следует ли относиться к Благодатному огню как к чему-то особенному?

Священный огонь зажигается специально для наших праздников, и Кластер относится к нему по-особому и с большим почтением. Поэтому мы также просим вас относиться к нему с таким же уважением, не бросать на него мусор, экскременты или то, что вы не хотели бы съесть в первую очередь. Поднесение экскрементов к любому огню означает не только неуважение к вере наших предков, но и к каждому члену кластера в отдельности.

Запрещено также плевать в огонь, некоторые члены Кластера также не отворачиваются от него, если зилот не скажет обратного.

16. Является ли это сектой?

Мы не являемся какой-либо сектой. Как можно называть сектой народ, который культивирует верования и обычаи предков 1500-летней давности, если не больше?

Называть нас сектой — это оскорбление для нас, поэтому, если вы хотите получить от нас уважение, уважайте изначально свое культурное и духовное наследие и память предков.

17. Много ли людей?

Это зависит от многих факторов. В основном от погоды, хотя зачастую участников ритуалов это мало беспокоит. Обычно бывает от 30 до 50 человек, но бывают и фестивали до 120 человек, например, на Купальскую ночь.

18. Знают ли все присутствующие друг друга?

Знают друг друга — это довольно широкое понятие. Большинство знает о существовании других, но не обязательно все. Поэтому, несмотря на то, что мы образуем и являемся частью кластера MIR, это не означает, что все знают всех остальных. С другой стороны, каждому новому человеку мы очень рады. Если вы не слишком смелы, чтобы знакомиться с людьми в кластере, перед ритуалом, напрямую или через Facebook, поговорите с лидером Токенов, он поможет вам познакомиться с людьми, или, если вы не хотите этого, он поможет вам оставаться в своей зоне комфорта.

19. Каков возраст участников?

Мы представляем собой широкий возрастной диапазон. Самому старшему участнику нашего кластера на сегодняшний день 62 года, а самому младшему — совсем кроха. Мы также поддерживаем связь через социальные сети с людьми, которые еще старше (80 лет), но не могут приехать на наши церемонии по разным причинам (дальность поездки, болезнь).

20. Существует ли тест на знание, чтобы войти в круг?

Такой проверки нет, потому что в ней нет необходимости. Человек учится всю жизнь, и самое большое испытание — это сама жизнь. Однако после того, как человек встал на ноги в Круге, ему рекомендуется обращаться к различным источникам знаний — от книг до надежных сайтов.

Нелишним будет обратиться по этому вопросу к стипендиату Громады, поскольку источники, распространяющие теории заговора и передающие ложную, выдуманную информацию, становятся очень популярными. Самостоятельный поиск может оказаться весьма губительным для человека, не знакомого с темой.

21. Существует ли взнос или так называемый вступительный взнос?

Вступительный взнос иногда существует, и он связан, например, с арендой места для ночлега, например, для Щедрого Пира в наших прекрасных польских горах. Такой взнос обязателен, если человек хочет иметь возможность лечь в теплую и сухую постель после церемонии и пира. Существуют и добровольные взносы, причем цель их сбора всегда указывается в самом начале. Такие взносы являются добровольными и, если человек того пожелает, также незаметными.

22. Как мне одеться, существует ли дресс-код?

Вы должны одеваться так, чтобы чувствовать себя комфортно и соответствовать погодным условиям. На наших церемониях нет обязанности надевать костюмы, даже напоминающие о древних временах, и тем более реконструкторскую одежду. Однако если у вас есть такое желание/необходимость — одеться в костюм, соответствующий эпохе, никто не будет против.

23. Возьмите карримат, возьмите спальный мешок, будет ли где поставить палатку на крупных праздниках типа Купалы?

Иногда случается так, что после праздника люди спят в палатках или под пресловутым облаком, например, во время фестиваля "Купальская ночь". В этом случае необходимо предоставить соответствующее кемпинговое оборудование. Если такое жилье имеется, организаторы фестиваля обязательно сообщат вам об этом заранее.

24. Можно ли употреблять алкоголь и когда?

Запрета на употребление алкоголя перед церемонией нет, однако злоупотребление алкоголем перед церемонией приведет к исключению такого человека из Священного Круга. Такому человеку придется пройти весь обряд вне Священного Круга. После ритуала, во время пиршества, которое также является частью ритуала, действует правило, что все, что мы едим или пьем, также является приношением Богам или Предкам. Однако это не означает, что разрешается доводить себя до состояния, в котором человек теряет сознание или самосознание. Будучи взрослыми, мы несем ответственность за себя.

25. Обязан ли я присутствовать на каждом обряде?

Такой обязанности нет. Каждый человек рождается свободным и должен оставаться таковым. Прибытие на место проведения обряда, участие в церемонии и пиршество сразу после нее — дело добровольное. Мы уважаем любое ваше решение.

26. Кто проводит обряд?

Обряд проводит проповедник или лицо, назначенное проповедником для этой цели. Часто, если такое лицо назначается, оно готовится к роли Проповедника на Собрании.

27. Кто такой проповедник?

Проповедник — это человек, который выступает в роли руководителя церемоний в группе. Он также является живой сокровищницей знаний о славянских верованиях, традициях, культуре и истории. Он также является духовным наставником группы, и если у вас возникнут вопросы о вере наших отцов, то лучше всего задать их именно ему. Помимо того, что он является хранителем всех святынь, связанных с нашими верованиями, он часто выступает в роли миротворца, судьи и советчика в жизненных вопросах. Он также может произносить заклинания, читать гадания или помогать людям в достижении их целей. Любая помощь такого человека желанна для всех, поэтому не бойтесь обращаться к нему и, если у вас есть вопрос, задавайте его. Говорят, что тот, кто спрашивает, не блуждает.

28. Что я должен сказать во время церемонии, когда получу рог в руки?

Это зависит только от вас. Самое главное — не сквернословить и сохранять чистоту речи, уважительно относясь как к тем, кто находится в круге, так и к тем, кто в нем не находится. Давайте также опустим политические высказывания, эпитеты в адрес людей другой веры и вообще других убеждений. Некоторые участники просто произносят "Слава!", в ответ на что группа кричит то же самое

29. Обязательно ли для участия в обрядах иметь "славянское крещение"?

Этого не требуется. Крещение, как и косплей, — это обряд вступления во взрослую жизнь, и это первое осознанное и самостоятельное решение, которое позволяет человеку считать себя взрослым членом Труппы. Если вы не решаетесь пройти такой ритуал, не торопитесь и будьте уверены в своем выборе, тем более что, дав себе имя, вы его уже не измените.

30. Должен ли я вносить какой-либо вклад, например, вступить в хор?

Внесение своего вклада в обряд — дело добровольное и похвальное. Однако, если вы хотите присоединиться к хору, вы должны договориться об этом и сообщить о своем желании проповеднику. Духовник подскажет, что делать дальше и к кому обратиться по этому вопросу.

31. Вносим ли мы свой вклад в алкоголь или каждый приносит свой?

В кластере MIR принято, что каждый приносит алкоголь от себя, а также еду. Если будет необходимость внести какие-либо продукты питания, об этом обязательно будет объявлено на мероприятии.

32. Обязательно ли пить из уголка?

Это не является обязательным. Если вам неудобно пить из годины ("Здравицы"), вы можете вылить свою долю в священное тело Свароса и произнести или не произнести речь. Все основано на добровольности.

Вероятно, приведенный текст не исчерпывает тему, и вопросов, касающихся ритуалов МИРа, может быть гораздо больше. Однако я надеюсь, что написанное даст Вам более полное представление о том, что такое МИР, и побудит Вас приходить на мероприятия МИРа. Однако если у вас есть вопрос, который не был задан выше, пожалуйста, не стесняйтесь, пишите его в Facebook или на сайте MIR; он будет постоянно собираться, и список вопросов и ответов будет пополняться.

Поиск

Журнал Родноверие