13 марта "Славия" и Круг Языческой Традиции провели заклички Весны в парке Коломенское. Закликание провела ведьма Верея с участием красных девиц из разных общин, а также подруг наших добрых молодцев, пришедших познакомиться с народной традицией.

В обряде участвовали 15 общинников "Славии", "Круга Бера", "Родолюбия", "Коляды Вятичей", "Родника Марены" и других объединений Круга и дружественных ему.

Денек выдался пасмурный, продолжал падать мягкий снежок, народ шел потоком праздновать городскую Масленицу. А мы прошли к Волосову оврагу и остановились у дуба священного. Тут и Даждьбог явил нам солнечный свой лик. У дуба пустили по кругу чашу, познакомились с рядом новых людей и попросили согласия Весну закликать. Слушали голоса природы и духов, приняли позволение предков Весну звать. Природа отозвалась птичьими голосами, теплым и влажным дуновением весны. Ведущей обряд жрице померещился также ответ предков в виде отдаленного воя: плачут о нас предки, что неладно живем, мало их помним и славим, многое позабыли из обычаев, многое еще сделать предстоит.

Затем прошли к склону оврага над Девьим камнем и Конь-камнем. Девицы наши Весну кликали, жавороночков домашних печеных на волю пуская. А мужчины собрались рядышком и подбадривали их, выстраивая огромную снежную бабу, прямо медведиха многогрудая получилась, как ее печеньем украсили. Лепка снежной бабы стала теплым воспоминанием детства для многих.

Дозволь Ладо-Мати
Весну закликати!
На тихое лето,
На ядрено жито,
Жито и пшеницу,
Всякую кашицу!
Жаворонки-жавороночки!
Перепелки-перепелочки!
Прилетите к нам,
принесите нам
весну теплую,
лето плодородное
Весну с дождем,
лето с травами.
Весну с солнышком,
лето с зернышком.
Едить Весна едить
На золотом кони,
В зеленом саяни,
На борони сидючи,
Сыру землю аручи,
Злато жито сеючи.

После этого собрались все вместе в круг и славили предков наших, Марену, Ладу и всех Богов наших. Правотан произнес стихотворную Славу, а Верея разыграла весеннюю сказку-скоморошину о лисе и зайце. А в завершенье славного праздника сыграли скоморька, Весну разудалыми поцелуями порадовали. Девицы красные оказались добрыми да пригожими, веселых-удалых молодцев не поморозили, не погнали со двора.

ЛИСА И ЗАЯЦ — сказка о приходе весны и лукавстве затяжной зимней погоды


У Лисы была избушка ледяная...


Пришла весна — избушка и растаяла


Попросила лиса зайца пустить ее в лубяную избушку


Бездомный зайчик сидит под кустом, плачет и ждет избавления.

В конце встречи Иггельд рассказал о приготовлениях к Масленице, которые взяли на себя общины "Круг Бера" и "Внуки Даждьбожьи", пригласили всех в качестве гостей, а по желанию и войти в число организаторов.

Праздник состоится 20 марта, встреча для гостей в 12-30 в м.Орехово в центре зала.

Поиск

Журнал Родноверие