20 марта 2005 года Круг Языческой Традиции проводит Языческую Маслену — Комоедицу. Участвуют около полутора десятка общин Круга Языческой Традиции.

20 марта 2005 года в Царицынском лесопарке г.Москвы проводился обряд Комоедиц общинами Круга Языческой Традиции. В обряде участвовало более 150 человек из языческих групп и объединений: “Круг Бера”, “Коляда Вятичей”, “Внуки Даждьбога”, “Содружество Славия”, “Вятичи”, “Родник Марены”, гости из других единоверческих общин вне Круга.

В 11 утра устроители из “Круга Бера”, общин “Внуки Даждьбога” и “Коляда Вятичей” были уже на капище — складывали костер, строили снежную крепость, расчищали место под обряд.

Обряд начался в 13.30. После того, как волхв Любомир и Верея из общины “Славия” довели народ до капища сквозь метели и пургу. Волхвы Велимир (шаманским бубном) и Иггельд (ворожа кочергами) открыли обряд, в котором принимали участие перечисленные группы и общины. И славили мы Сварожичей и кузнеца Сварога, бога дикой Природы — Велеса и сына его Ярилу, Рода и предков. Мару и Живу равно.

Съемку обряда профессионально с нескольких точек и специально возведённых конструкций вел двумя камерами телеканал “Культура” (в рамках большого телевизионного проекта, посвященный возрождению России).

После кражи Маслены Темными силами Зимы (окрутой верховодили волхв Мезгирь и верховода Веледор) был проведен воинский ритуал, и Светлые силы Весны повели мужчин на штурм снежной крепости, расположенной на вершине вятического кургана.

В ложбине у кургана между окрутой и добрыми молодцами закипел бой. Ловкий герой, усыпив бдительность противника, обошел вражью крепость с тыла и похитил Маслену, вернул ее к костру. Крепость была взята.

Красны девушки завели песнь, знаменующую победу над злодейкой Марой. С песней двинулись они, чтобы взойти на курган, но их хоровое пение — поставленное Мирандой из “Круга Бера” — разбудило Бера (им оборачивался на время волхв Велемудр).

Взяли красны девицы медведя под лапы, повели Мишеньку к костру, стали поить и кормить его, отощавшего от зимней спячки.

Тут и Маслене конец пришел, вознесли Маслену на костер тризный, и сгорела она, вместе с нашими старыми одеждами, страхами и переполохами, невзгодами и болезнями, подводя конец злой Зиме, которая напоследок ударила по честному люду метелями да морозами.


Фотографии Лучезара, Содружество "Славия"

Словно бы дразня Марену ходили по снегу и обтирались им после ратных подвигов общинники "Славии" и “Вятичей” из г.Долгопрудный.

А согревались мы в тот день медами да квасом пенным, что заготовил волхв Велимир, да бальзамом целебным, что принес волхв Иггельд, да забавами народными — конным боем, гужами богатырскими, метанием и поеданием блинов — кто скорее и ловчее. Свежий 15-ый выпуск газеты “Дерево Жизни” представил издатель Велимир (Николай Сперанский).

Обряд завершился братчиной, так и делу венец.

Уже смеркалось, когда хлебосольный Веледор принимал у себя дома более 20 участников обряда, кормил и отогревал. Все обсуждали прошедший праздник и отмечали, что прошел он к радости и пользе.

Здоровы будете, други! Теплой весны вам и плодородного лета.

Слава Родным Богам!

Поиск

Журнал Родноверие