В традиционном обществе человек чувствует себя частью племени, общины, большой семьи. В такой мере даже, какая нам, современным, покажется странной и дикой)). Думаю, нам это возможно представить только через пример слияния матери и ребенка, ее обращенность к его нуждам.

Община существует и выживает ТОЛЬКО будучи единым слаженным организмом, и здесь можно смело говорить о коллективном сознании. И не в добавку к обычному нам внутреннему миру — а по большей части вместо него. Как иначе возможны такие исторические явления как

  • выбор брачной пары старейшинами семьи
  • забота о пожилых, а в другие эпохи — умерщвление или добровольный уход немощных и старых на смерть
  • умерщвление неполноценных новорожденных (жду парада летящих тапков с научными ссылками в руках)
  • отлучение матери от пестования своих детей в пользу единого семейного «детсада» под началом пожилого поколения (обусловленное трудовыми нуждами)

Кстати, я говорю не только о славянах, коллективное сознание — общий механизм человечества со времен его зарождения.

В русле общинного разделения труда одной из ролей выступает взаимодействие со сверхъестественными силами. Оно доверено предрасположенным к нему людям, часто — отстраненным от репродуктивной жизни: старикам, безбрачным, иногда детям. Благодаря единству группового организма, который предназначен для

Распад коллективных связей — общественных и родовых — приводит к тому, что люди ищут свое место в мире, пытаются установить личный контакт со сверхъестественными силами.

Видео

[видео]

Часть 1

Планировка культовых мест

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие