Кумление — это обряд посестримства, ритуальное закрепление духовного родства и близкой дружбы. Но, как и с другими явлениями Традиции, здесь всё не так однозначно…

Обряд кумления издревле свершается девушками и женщинами на границе весны и лета, на Семик (в эпоху двоеверия ― седьмой четверг после Пасхи), на Русальной (Зеленой, Гряной) неделе, на Троицу. Это время буйного расцвета вегетативных сил Природы, всё вокруг зеленеет и тянется в рост, ― а мир людей, как ведали наши Предки, созвучен миру Природы. Поэтому мистический женский союз, заключаемый и укрепляемый в эту пору под покровительством Макоши, заступницы дев и матерей, пособницы в женских занятиях, Матери всего живого ― также призван помочь участницам накопить эту живую силу, несущую развитие и плодородность в свой срок, вновь услышать голос своей глубинной Природы, воссоединиться с Богиней, с Единым живым миром, и также с помощью этого наладить частную судьбу. Объектами магии здесь будут как раз главные жизненные ценности женского мира: урожай (достаток), благополучие семьи, замужество (удачное) для девушек, и детородие для замужних.

Родолюбие 2009

Наверняка, многих завораживают картины этого обряда, описываемые историками, художниками, звучащие в троицких «кумильных» песнях. В моем сердце тоже всегда глубоко отзывалась эта тема, поэтому, когда наш женский круг созрел, мы разработали простой уряд Кумления для своих нужд. Эта заметка не посягает на полнейшее описание обряда, радением желающих он может быть дополнен иными действами и деталями, за которыми отсылаем к обильной этнографии по данной теме.

Участвовать в обряде могут половозрелые девушки и замужние женщины детородного возраста. Вероятно, кумление как раз и знаменует официальное принятие женщины в одну из социо-возрастных групп. Присутствие мужчин исключено (они могут присоединиться во время угощения).

Фольклорный фестиваль зелёные святки

Место проведения кумления — уединённый природный уголок, где есть молодые березы. Особенно хорошо, если удастся расположиться возле хлебного поля, проточного водоема или места силы (почитаемого камня и др.). Близость кладбища также благоприятна.

По времени обряд приурочен к Русальной седмице — неделе перед днём Ярилы Мокрого (3 червня/июня). Для действа лучше выбирать «женский» день недели: среду, пятницу, шесток; время дня — до захода Солнца. Луна предпочтительна полная или растущая.

Следование обряда

  1. Поклон и подношение природным духам-Хозяевам места, духу же выдающегося явления (реки, камня, кургана) — особливо.
  2. Испрашиваем Богов позволения начать обряд, обращаемся к Макоши — единой нашей Матушке, прося вразумить нас сотворить всё по Прави, спрясть наши женские судьбы в ладное кумовство под ее покровительством.
  3. Свивание кумильного венка. Нужно выбрать невысокую берёзку и с помощью лент или ниток соединить несколько её ветвей кольцом. Можно сплести ветви двух рядом стоящих деревец. Готовый венок обвивается рушником.
  4. Разбиваемся на пары — кто с кем хотела бы укрепить дружбу. При затруднении выбора — тянем жребий (тоже Макошино ведомство!). Если участниц немного — то можно перекумиться сплошь перекрёстно. (Но для объединения в общий союз большого числа людей Традиция предлагает нам иной обряд — поочерёдное надевание всеми одного венка в хороводе.)
    Фольклорный фестиваль зелёные святки
  5. Связующей нитью для всего действа служит обрядовая песня — приводим одну из возможных.

(а) Ты не радуйся, ты ни дуб, ни клён.
Ай лёли, лёли, ты ни дуб, ни клён. (Припев после каждой строчки)
Не к тебе идём, не тебе поём.
А ты радуйся, белая берёзонька:
Мы к тебе идём, мы тебе поём!
Пришли с яйцами, с коровайцами.
Ты берёзонька, ты кудрявая,
Покуми ты нас да и в добрый час!
(б) Ты голубушка, серая кукушечка.
Давай, девица (бабонька), мы покумимся,
Мы покумимся, мы сподружимся,
Мы сподружимся, поцелуемся —
Мы и раз, и два, мы и в третий раз…
(в) Ты мне кумушка, я тебе голубушка.
Ты мне помощница, я тебе пособница.
Приходи, кума, киселя хлебать,
Киселя хлебать — со сметаною!

Пример звучания Троицкой песни (Тверская обл., исп. анс. Межа):

[звукозапись]

Здесь работает важное правило большинства обрядовых текстов: пропеваемое должно исполняться, названные дары должны быть поднесены. Мы разделили песню на 3 части — (а), (б) и (в). Они звучат перед началом, в ходе кумления и после него соответственно. Если сами части действа занимают больше времени — песня приостанавливается.

  1. Пара становится с разных сторон от кумильного венка и вместе совершает некие танцевальные движения (сойтись ― разойтись, либо обойти вокруг венка навстречу друг дружке), причем обязательно трижды.
  2. Затем, медленно сойдясь, женщины целуются троекратно внутри венка, и обмениваются оберегами (либо бусами, серьгами, платками, лентами, другими личными вещами), подавая их сквозь венок. Этнография здесь отмечает обмен весьма серьезными предметами, вплоть до нательных крестов и обручальных колец, что подтверждает отнюдь не шуточное отношение к женскому кумлению.
  3. Все участницы обращаются к новоиспеченным кумам с пожеланиями (ведь в момент обрядового перехода ― момент силы и начала нового ― очень легко заложить «программу» на будущее). Например, молодухе приговаривают:

На лето тебе сына родить,
На тот год сам-третьей тебе быть.

  1. Далее следует общее угощение, обрядовые блюда здесь ― калачи и пряники в виде венков, блины, сладости, вареные и крашеные яйца. У наших бабушек самым обязательным блюдом на этом празднике была яишня ― печеное в горшке блюдо из яиц; как мне удалось выяснить, это скорее похоже на современный омлет, нежели на яичницу, так как готовится она на молоке.
  2. В конце празднества венок развивают, связывавшие его ленты можно навязать на деревья как дары Хозявеам места.

Обряд свершён. С этих пор подруги называют друг дружку «кума», «сестра», и проявляют искренность, отзывчивость и близость, свойственные отношениям духовного родства.

Родолюбие 2009

Как мы уже знаем, в Живом мире всё едино, поэтому верно свершенное в нужный момент года действо помогает не только нашим личным нуждам, но и Природным процессам. Девушки и молодые женщины проводят те же самые силы (рост, цветение, фертильность), которые активны в это время в Природе, и наш обряд работает во благо растительному царству:

Ой, где девки шли ― там и рожь густа,
И ужиниста, и умолотиста;
Ой, где вдовы шли ― там трава росла.
Что трава росла высока, зелена;
Где молодушки шли ― там цветы цветут.
Ну цветут цветы по всей улице…

Слава Матушке!

ведунья Лада Корнеева (2009–2012)

Поиск

Журнал Родноверие