Несколько давешних обсуждений сложились в новое осознание.

1. Камень преткновения между язычниками и их обличителями, древними и нынешними — в разнице понятия «БОГ». В общепринятом (монотеистическом) значении Бог — это вершина системы ценностей, источник существования, нравственности и спасения, к единению с которым верующий стремится, в том состоит ПОКЛОНЕНИЕ.

В языческом мировоззрении словом «бог» может называться просто значимое проявление СИЛЫ — огонь, природа воинственного, дух леса;
а также предмет, исполненный силы (иконы, изваяния, природный объект, талисман).

Отсюда карикатурные представления, что темные язычники молятся «пню и колесу», ставя их на место высокого абстрактного начала.

2. Разрушительные силы — болезнь, катаклизм, смерть — также требуют ритуального внимания. Язычник окажет им уважение и обратится с каким-то запросом, но такое ПОКЛОНЕНИЕ не означает признания данной силы своим великим духовным вектором.

Эта разница понятий питает бородатую страшилку о «поклонении язычников злу».

3. Сакральные ПРАЗДНИКИ, периоды календаря — тоже сгустки духовной силы, они воплощаются и почитаются в виде персонажей-олицетворений: Масленица, Корочун, Пятница, Купалка — которых в народе тоже кличут богами. (Из колядки: «…трем богам проехать. А первому богу — Рождеству Христову, а другому богу — новому году…».)

В этом значении я соглашусь, что Коляда — божество (что всегда считала сектантством). Но особенность богов-хрононимов, что их в остальное время года не вспоминают. Поэтому эти имена неуместно числить в пантеоне великих Богов, таких как Перун и Велес.

Вот такая, теперь уже кажется, очевидная мысль. Снялись некоторые противоречия в голове. Что думаете?

Видео

[видео]

Часть 1

Традиционная одежда

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие