Советская новогодняя открытка

Мальчик Новый год, от которого Снегурочке достался цвет её одеяний, ставший традиционным... Может быть, кто-нибудь и помнит сего персонажа, поскольку из дореволюционных российских открыток он со временем переместился на советские.


Дореволюционная рождественская открытка

И в советской мультипликации побывал – в мультфильмах «Зимняя сказка» и «Новогодняя ночь».

И песни про него пели. Вот, например, строки из песни Дмитрия Дунаева:

Лесные закоулки, снежинок звездопад, 
Хрустальные сосульки серёжками висят.
Среди могучих елей, ведущих хоровод,
Плетётся еле-еле ушедший Старый Год.
А ему навстречу радостно идёт
Через поздний вечер мальчик Новый год.

Такой, в общем, образ приходящего года в виде маленького мальчика, олицетворение – всё-то у него, удалого мальца, впереди, всё ему по плечу, со всем справится.

А истоки сего персонажа лежат в русской обрядности. Привожу цитату из книги Анны Фёдоровны Некрыловой «Уроки воспитания сквозь призму истории: традиционные формы воспитания у русских крестьян в XIX–начале XX вв.»:

В канун Нового года в Псковской губернии разыгрывалась такая сценка: перед полночью один из парней или молодых мужиков наряжался стариком, другой – обычно мальчишка – надевал красную рубашку и белую шапку. «Старик» – уходящий год садился на стул посреди избы. В полночь в избу радостно вбегал мальчик – Новый год, сталкивал со стула своего предшественника и садился на его место. Старый год при общих криках, насмешках, погоняемый веником, выталкивался вон из избы. Все поздравляли друг друга с Новым годом и желали здоровья и добра. Дети, приплясывая, выкрикивали: «Новый год пришёл, Старый угнал, Себя показал! Ходи, народ, Солнышко встречать, Мороз прогонять!»

Олицетворение нового цикла жизни через маленького (а то и новорожденного) ребёнка распространено и в других культурах, поскольку, следуя магическому принципу подобия и уподобления, напрашивается само собой, и персонификация наступающего года в виде мальчика нашла своё отображение не только в российских или советских праздничных открытках.


Американская открытка 1909 года


Датская открытка 1911 года


Американская открытка 1913 года


Итальянская открытка 1940 года

Поиск

Журнал Родноверие