Дед Мороз на советской марке, 1971 год

В прошлой статье мы оставили нашего Дедушку в тот момент, когда наша история сделала резкий поворот – кончилось правление династии Романовых, вышло время Временного правительства и началась советская власть.

Ну началась и началась, да вот беда – Дед Мороз на тот момент служил символом не Нового года, а Рождества Христова, и подвергся гонению как часть религиозного праздника.


Советская карикатура, направленная на борьбу с Дедом Морозом, 1928 год

В 1929 году Дед Мороз попал под окончательный, как тогда казалось, запрет. Рождество объявили рабочим днём, а на улицу вышли специальные патрули, выявлявшие факты праздничных приготовлений.

28 декабря 1935 года государственный и партийный деятель Павел Петрович Постышев в своей статьей, напечатанной в газете «Правда», предложил устроить для детей новогоднее празднование с ёлкой (правда, про Деда Мороза речи там не шло).

Идея ушла в массы, по всей стране закипела организация новогодних ёлок, где использовалась старая рождественская атрибутика-символика. В том числе и наш Дедушка.

30 декабря 1935 года в Харьковском Дворце пионеров (первый в СССР Дворец пионеров, открыт в том же году) прошла первая официальная советская ёлка.

В январе 1937 года Дед Мороз со Снегурочкой участвовали в праздничных мероприятиях в московском Доме Союзов.

С реабилитацией, Дедушка!

Дед Мороз вернулся на поздравительные открытки, появился на почтовых марках, его образ использовался в советском кинематографе и советской мультипликации. Дедушка даже в Великую Отечественную в агитационные рисунки попал, где лихо бивал немца (что служит ярким свидетельством истинной народности образа).


Дед мороз. Работа советского художника Соломона Боима, 1941 год


Дед Мороз на последней советской марке

Список использованной литературы

Душечкина Е. В. Три века русской ёлки // Наука и жизнь
Ильич Лариса. На элитную ёлку – строго по пропускам // Вечерний Харьков
Минаева Анна. Как ёлочка стала советской // Московские новости
Легенда о человеке, подарившем ёлку советским детям – Журнальный зал

Поиск

Журнал Родноверие