Любопытна (а чем конкретно, по моему мнению, – поясню ниже) русская народная сказка «Мужик и Мороз». Привожу текст:

Жил-был мужик со своею женой, злой и сварливой бабой; что ни сделает мужик – всё нехорошо; целый день с утра до вечера бранит она его. Вот посеял мужик пшеницу. Славная пшеница взошла. Только пришёл раз мужик посмотреть её, глядь, Мороз всю съел. Приходит домой, рассказывает жене: так и так, мол, съел Мороз пшеницу. Накинулась баба на мужика, бранила, бранила его неизвестно за что, потом и говорит:

– Иди, дурень, сыщи Мороза и проучи его хорошенько!

Нечего делать: надел мужик шапку, взял в руки дубинку да и пошёл в лес Мороза искать. Шёл, шёл, и зашёл в самую, что ни на есть, чащу; видит – сидит на пне седой старичок, борода до самой земли, белая, как снег, так и искрится на солнце. Обрадовался мужик, что нашёл Мороза. Бросился к нему и давай на него кричать. Взмолился Мороз:

– Не кричи, добрый человек! Не шуми! Я тебе чудесного коня дам: одной ногой топнет – медь из-под ноги посыплется, другой, – серебро!

Перестал мужик буянить.

– Ладно! – говорит, – давай!

Хлопнул Мороз в ладоши, бежит конь, только земля дрожит, а по следу медь и серебро так и звенят, так и рассыпаются. Поблагодарил мужик Мороза и пошёл домой. А до дому-то не близко. Шёл мужик, пока темно не стало, и попросился в деревне ночевать. Пустили его. Сели ужинать. Мужик в простоте и расскажи всё, как дело было и какого коня дал ему Мороз. Как легли все спать, хозяева взяли да и подменили коня.

Наутро мужик отправился дальше. Приходит домой, и раз сказывает жене, какого коня дал ему Мороз. Вышла жена посмотреть. Топнул конь одной ногой, – ничего нет, топнул другой – тоже. Что такое? Топал, топал конь – нет! Хоть бы копеечка! Набросилась баба на мужа, ругала, ругала, целый день и всю ночь до утра ругала. Наутро посылает его опять к Морозу. Делать нечего, надел мужик шапку, взял дубинку и пошёл в лес. Пришел к Морозу и давай опять на него кричать.

– А! – ты обманул меня, Морозище! Вот я тебе задам!

Взмолился Мороз:

– Не кричи, ради бога! Я дам тебе скатерть-самобранку! Только крикнешь: «Развернись!» – она и развернётся, а в ней всякие пития и яства, что только захочется тебе!

– Ладно! – говорить мужик, – давай!

Подал ему Мороз скатерть-самобранку, сказал мужик спасибо и пошёл домой. Опять пришлось ему заночевать у тех же хозяев. Сели ужинать, а скатерть-самобранка лежит на лавке. Спрашивают хозяева:

– Что это, добрый человек, у тебя такое?

Глупый мужик возьми да опять и расскажи всё, как было, и что за штуку дал ему Мороз. Легли все спать, а хозяева и подменили скатерть-самобранку. Наутро отправился мужик домой. Приходит и рассказывает всё жене, показывает ей скатерть.

Крикнула баба: «Развернись!» А скатерть лежит себе, как ни в чем не бывало. Кричала, кричала баба – нет, ничего не выходит! Накинулась она на мужа, два дня и две ночи ругала, а мужик думает: «Ах, я дурак, дурак! Опять обманул проклятый Мороз!»

Ругала, ругала мужика баба и послала опять к Морозу. Пошёл мужик. Дошёл до Мороза и опять стал кричать на него. Взмолился Мороз:

– Не кричи на меня! Я тебе чудесную торбу дам.

– Давай! – говорит мужик.

Дал ему Мороз торбу и наказывает:

– Слушай хорошенько: когда ты придёшь ночевать, то повесь эту торбу на гвоздь на стену; хозяева начнут спрашивать, что это такое, а ты только крикни: «Отворись!» – увидишь, что будет.

Поблагодарил мужик и пошёл. Заночевал опять у тех же хозяев. Повесил, как учил Мороз, торбу на стену и сел ужинать. Посмотрели хозяева на торбу, спрашивают, что это такое. А мужик и крикнул:

– Отворись!

Батюшки светы! Выскочили из торбы двенадцать молодцов, да и давай бить хозяев плётками! Так и хлещут, так и хлещут! Заметались хозяева, завизжали, кричат:

– Всё отдадим, – и коня, и скатерть! Отпусти только душу на покаяние!

– Эге! – думает мужик, – так вот оно что, вот где мои конь и скатерть!

Видит он, что довольно уж попало хозяевам, крикнул: «Затворись!» И молодцы убрались. Получил мужик от хозяев коня и скатерть-самобранку, переночевал и отправился домой. Приходит и показывает жене коня и скатерть. Обрадовалась баба, целый день была ласкова с мужем. А на другой день показалось ей этого мало, и посылает мужа опять к Морозу.

Не идёт мужик. Давай она его ругать, а он слушал, слушал да и крикнул: «Отворись!» Выскочили из торбы двенадцать молодцов да и давай плётками учить сварливую жену.

На мой взгляд, в данной сказке содержится отсылка на обряд кормления Мороза (кутьёй, киселём и т. д.), чтобы он не «ел» посевов. Со сверхъестественным существом как бы заключается своеобразный договор, сверхъественное существо его нарушает, поэтому мужик как бы в своём праве требовать компенсации (и потому её даже получает).

Второй момент – Мороз просит мужика не кричать. А где нельзя шуметь-кричать? На том свете... Как писала фольклорист и мифолог Елена Евгеньевна Левкиевская в своей книге «Мифы русского народа»:

В потустороннем мире нет ни времени, ни календаря, ни света, ни жизни. Там царит полная тишина – не слышно лая собак, крика петухов, людских голосов, звона колоколов.

Кричать там никак не след.

Мороз из рассматриваемой сказки приобретает зловещий оттенок, и его так и хочется по принципу созвучия сравнить с греческим Моросом (Μόρος) – потомком богини ночи Нюкты, зачатого без мужчины, приходящегося братом мойрам и олицетворяющего надвигающуюся гибель.

Однако не будем уподобляться кабинетным мифологам...

Поиск

Журнал Родноверие