Знаете, какой, на мой взгляд, самый мистический праздник в нашем календаре?


В качестве иллюстрации использована работа моего однофамильца – художника Павла Еськова

Конечно, можно вспомнить, к примеру, Купалу с его летними мистериями или Хэллоуин, ставший благодаря влиянию западной культуры практически общечеловеческим достоянием... Да любой праздник языческого происхождения имеет в основе своей мистическую подоплёку, можно сказать.

Но нет, на мой взгляд, самый мистический праздник – Старый Новый год. Он как бы есть, а официально его нет, выходной день под него не выделен, потому и отмечают его не все. С мистико-языческим наполнением, если присмотреться, тоже всё в порядке: ночь с 13 на 14 января выпадает в разгар Святочного цикла, а Святки, думаю, сами знаете, какое время...

Приведу по случаю цитату из «Энциклопедии русских суеверий» Марины Никитичны Власовой:

... Святки «празднуют» все силы и существа мира. В это время нечистые духи особенно активны – и как «силы зла», и как воплощение «дохристианских», но необходимо сохраняющих свое влияние на мир и людей сил.

Помню, Старый Новый год назвал самым мистическим праздником в своей «Смехопанораме» Евгений Ваганович Петросян. Я тогда был подростком, а Петросян ещё не стал совсем уж унылым кривляющимся, простите за выражение, зашкваром (отсюда вывод: на покой нужно уходит вовремя) и иногда рассказывал довольно занятные вещи (ещё бы не гримасничал при этом). Евгений Ваганович тогда толкнул речь про староновогодние гадания, а потом показал какую-то клоунаду с отсылкой на «Охотников за привидениями» (которых я ух как любил!).

Вообще эпиграфов к моей сегодняшней заметке можно было бы найти немало.

Помните, например, у группы «Високосный Год» в песне «Тихий Огонёк» имеются такие строки:

Слушай, там далеко-далеко есть земля –
Там Новый Год, ты не поверишь,
Там Новый Год два раза в год. Вот...

Да и старик Задорнов, вроде бы, шутил: дескать, мы, русские, так любим Новый год, что скоро, кроме Старого Нового года, будем отмечать ещё и Древний Новый год. Ну... кто-то из пРАсвещённых и впрямь кучу «новолетий» (кстати, термин-то этот – церковный, только инглингам и им подобным не говорите, а то семитом обзовут) отмечает с «ведическим» (шизотерическим) размахом.

А попробуйте – какой же Задорнов без Америки? – объяснить американцу, что такое Старый Новый год. Мне было бы интересно попробовать, в самом деле, английским владею неплохо, вот только «подопытного» под рукой нет.

Да, прелюбопытнейшую штуку сыграла смена календарей! Новый год – штука, вроде бы, единоразовая на протяжении двенадцатимесячного цикла, а тут превращается в двухразовую. И оксюморон забавный в названии – «старый новый»...

Лично для меня в детстве это было чудом! Ждёшь, голоштанный малец, Нового года с Дедом Морозом, ёлочкой, подарками, а он – раз! – и пролетел. Грустно-обидно? Грустно-обидно...

А тут чуть меньше (на один день) двух недель проходит – и мама говорит: а сегодня опять Новый год же: готовь тапочек под ёлочку. И по телевизору повторы новогодних передач иногда крутят... А я такой недоумевающий: как так, мол, Новый год? Он же только что был! Ещё и Старый почему-то...

А ещё сеять-веять ходили. Помню, водили меня к соседям, нужно было сказать «Сеем-веем-посеваем – с Новым годом поздравляем!» и иногда зерном сыпануть в определённое (чтоб легче убирать было) место в знак урожайности и благополучия наступающего года. Это аналог колядок, насколько понимаю, за сие действо давали денежку и вкусняшек.

Ладно я, жил в дачном посёлке, где на постоянной основе обитало, как говорится, три калеки, но традиция жила и в городе, куда меня возили в школу. Одноклассники с одноклассницами рассказывали, где «сеяли-веяли» и сколько чего за это получили.

Несмотря на всё вышесказанное, во времена моего детства (да и отрочества) особо Старый Новый год не отмечали. Не ждали заветной полуночи, не всегда готовили что-то на стол.

Но с 2010 года я отмечаю Старый Новый год обязательно (в 2017 только не получилось, на службе был), и атмосфера сего праздника мне нравится куда больше, чем у Нового года. По моему субъективному впечатлению, Новый год – это праздник суетливый, все чего-то спешат, зачастую из шкур вон лезут, чтобы отметить как можно более претенциозно, а Старый Новый год – спокойный такой, тихий, размеренный, отмечают его не все, а потому он как бы с налётом некоторой избранности или даже элитарности.

Ну что ж, со Старым Новым годом, дорогие мои подписчики и читатели! А я пошёл старый год провожать... а потом готовиться к встрече нового...

Поиск

Журнал Родноверие