Очень часто Ярила рассматривается как один из «сезонных» Богов Солнца, а именно-Солнца весеннего. С этим нельзя не согласиться, но такой узкой «специализацией» Ярила отнюдь не ограничивается.

В более широком смысле Ярила-это Плодородие, Репродуктивная Сила всех живых существ, а также связанные с этим действия, страсти и эмоции. Это неистребимый инстинкт продолжения рода, порой вопреки всему, даже смерти.

И это не Любовь в ее обычном понимании, а именно глубинная, плодоносящая Сила совокупления или прорастания во имя новой жизни.

Солнце, безусловно, играет в сути Плодородия одну из главенствующих ролей. Однако немалое значение имеет и связь Ярилы с Землей и Водой.

И это далеко не такой светлый Бог, каким Его некоторые пытаются представить. Темная сторона Его Силы пугает таких людей своим могуществом и необузданностью.

Повсеместно в мире в честь Богов Плодородия совершались жуткие и жестокие обряды. Лучшим примером здесь служат традиции и верования народов Центральной Америки, где крепкого и красивого юношу избирали своего рода воплощением Божества Плодородия, оказывали всевозможные почести и поклонялись ему, а затем приносили в жертву во имя будущего урожая.

Не берусь утверждать, что и у наших далеких предков было что-то подобное, однако некоторые отголоски того, что Божествам Плодородия(при этом мужское порой смешивалось с женским, и с трудом разделяются образы Ярилы и Его Сестры Костромы(Тани)) приносились кровавые, а в особых случаях и человеческие жертвы.

Разумеется, эти традиции безвозвратно ушли в прошлое, и о возрождении их речи быть не может. Однако нужно понимать, что Ярила-это куда более многогранная и необузданная Сила, чем просто теплое весеннее Солнышко. Недаром одним из Его атрибутов является мертвая голова.

Далее обратим внимание на суть праздника в честь Ярилы.

Можно, конечно, просто прославить великого Бога и принести Ему требу. А можно принять вместе с Ним в со-творчестве участие в пробуждении плодоносящей силы Земли. Мать Сыра Земля уже пробуждена весенним равноденствием и связанными с ним обрядами.

Одни семена пали в ее лоно в ходе весеннего сева, другие уже сохранялись в нем всю зиму.

Но для прорастания им нужен толчок-зарод, пробуждение в Земле плодородия.

Должны создаться нужные условия для того, чтобы произошло чудо : семя, пройдя символические «похороны», «умирает» в своем прежнем виде и возрождается в качестве ростка.

Поскольку Земля-это Мать не только для растений, но и для всех остальных живых существ, то, помогая творить зарод, мы вносим свою лепту в том числе и в появление молодняка у животных, и в рождение человеческих детей.

Совершая определенные обрядовые действия в Яви, мы участвуем в совершении незримой мистерии пробуждения Сил весеннего плодородия. Проводить такой обряд, как, собственно, практически любой, можно как в природных, так и в домашних условиях.

Сразу хочется уточнить несколько моментов. Приводимый ниже уряд-это вариант обряда, не претендующий на аутентичность и традиционность.

Это скорее мистериально-магический ритуал общения с Божеством, призванный исполнить задачу праздника-сотворить зарод Земле.

Скажу к этому, что без реального со-участия в мистерии праздника нет смысла вообще ни в каком обряде-традиционном или созданном в наши дни. Разве что вы захотите просто посотрясать воздух славлениями.

Если вы вершите сами или участвуете в обряде, прикладного смысла которого вы не понимаете(или вообще не видите такого смысла)-бросьте смешить Богов и не позорьтесь. У всякого действия в мире должны быть цель и смысл.

Второе-в данном обряде, если вершить его дома, совсем обойтись без выхода на улицу не получится. Хотя бы во двор, до ближайшего дерева, но придется.

Третье-если вы горожанин, и с землей работаете только на дачном участке(или не работаете вообще)-это не значит, что вы не должны заниматься обрядами подобного рода. Где-то есть те, кто своим трудом производит приобретаемые вами продукты питания и нуждается в этот день в вашей поддержке.

Для обряда нам нужно прежде всего символическое изображение Ярилы в образе гоя-деревянного или какого-либо другого. Достаточно небольшого символа хоть чуть-чуть больше ладони. Искусство изготовления и прочее не так важны.

Также нужны миска с землей, свеча, чаша с водой(как символ этой стихии), зерно(не принципиально какое, но лучше хлебное-рожь, пшеница, ячмень), молоко. Самоиспеченный небольшой каравай и крашеные яйца для требы.

Если возможно, то сделать вокруг места проведения обряда обережный круг , нет-просто представьте в качестве этого круга стены дома или квартиры.

Положите на четыре стороны света дары духам стихий, а также отдельную требу Домовому Хозяину(оговорюсь, что при творении ЛЮБОГО обряда дома делать это обязательно!)

. Ставим гой на Красный кут или подходящий столик, перед ним ставим зажженную свечу, неподалеку-чашу с водой и чашу с землей.

Призываем духов и Домового Хозяина быть потворниками и начинаем обряд :

Волей Сварожьего веча
Словом Велеса Веща
Силой Перунова меча
От Самого Рода Извечна
Пребуди Сила земле во ниву
По крови в жилу бо быти живу
Бо днесь обряду быти начату!

Творим Столп силы, над пламенем свечи, как над огненной крадой, единя Явь и Ино :

Разыдись темно
Разгорись добро
Разгорись добро
Засверкай светло!
Яри ясное
Солнце Красное
Стани-стань доли, яко Род вели
Стани стань доли с Неба до Земли!

Последние две строки повторяются трижды. Перестав поваживать руками и подняв их кверху, возглашаем :

Забурли моря светлопенныя
Зашуми дуба вековечныя
Возмаши меча разудалыя
Всполыми огню искрозарыя
Расплодися землица боярая
Се творится слава преогромная
Самому Яриле Весеню!

Далее призываем Ярилу:

Ярила Сильный! Ходи до ны!
Пребуди во яри! Гой!
Ярила Славный! Стани среди ны!
Пребуди во яри! Гой!
Ярила Жгучий! Всполыми ны!
Пребуди во яри! Гой!

Речем несколько раз, пока не ощутим присутствие Силы Ярилы вокруг, а главное-в нас асмих. Это своего рода взрыв эмоций, внутренний жар. Принимаем в себя силу Плодородия Ярого Бога и славим Его:

Гой Ты Яр еси Свет во Небеси
Солнечным огнем полни Окоем
Руду распали, жито возъяри
На раздолии, на приволии.
Юношей Младым, Стариком Старым
Колосом живым, костяком мертвым,
Плясом заводным, Миром закрадным
Стезей Велесовой со кудесами
Божской волей, нашею долей
Воскреси воздай добрый урожай
Рогом живися в коши сыпися
Ты под Небушком житным хлебушком!
Караваями Велесу-хвала!
Ярованьями Яриле-слава!

Далее предлагаем Яриле наши требы-каравай и яйца:

Прими, Ярила Весень,
От люду русского
От племени славянского
Честну светлу требу
Не малу не велику сколь возможно елику
По благу ведену
Во огонь вверену
От труда наша
А до щедра Твоея!
Гой!

Освящаем требу, проводя посолонь ею над пламенем свечи троекратно, говоря:

Свята треба, святись, освящайся!
От Земли до Неба святись освящайся!
От Земли до Подземья святись освящайся!
От соли до хлеба святись освящайся
Пребуди лепа святись освящайся!

Затем кладем требу рядом с гоем. Берем чашу с землей, зерно и молоко. Утверждаем чашу напротив гоя перед свечой. Сыпем в чашу зерно, поваживаем посолонь над чашей гоем, поливая его молоком, чтобы стекало в чашу. При этом говорим славление:

Яр-Ярила восставай рано
Яр-Ярила повыйди в поле
Яр-Ярила отомкни Землю
Яр-Ярила отведи горе
Яр-Ярила во Небе Ясном
Яр-Ярила во Солнце Красном
Яр-Ярила во поле житном
Яр-Ярила во меде питном
Яр-Ярила во луге во лесе
Яр-Ярила во всякой веси
Яр-Ярила во Силе сильной
Яр-Ярила во Яри ярой
Яр-Ярила о сей поре
Яр-Ярила на белом коне
Яр-Ярила Грядущий право
Яр-Ярила поем Те славу!
Гой! Слава!

Завершив действо, воздеваем гой над чашей, речем:

Ярила-Ярила яви Свою Силу!
Ярью возъяри хмелем восхмели
Спорышем взойди соколом взлети
Стрелы размечи жито прорасти
Колосом живым Солнцем золотым!
Ярила-Ярила яви Свою Силу!
Ярила-Ярила яви Свою Силу!
Ярила-Ярила яви Свою Силу!

На три последние фразы трижды с силой опускаем гой в чашу с землей, зерном и молоком, затем возвращаем его на свое место. Славим Ярилу:

Гой Ярила! Гой Ярила!
Света Сила Земле мила!
Гой Ярила! Гой Ярила!
Солнце Мира не остыло!
Гой Ярила! Гой Ярила!
Буди како вовек было!
Гой Ярила! Гой Ярила!
Велесила! Гой Ярила!
Гой! Слава!

Трижды кланяемся Красному куту, благодарим за помощь духов и Домового Хозяина и завершаем обряд.

Чашу с землей, молоком и зерном, каравай и крашеные яйца, а также требы духам стихий в самое ближайшее время нужно вынести на улицу, под дерево. Если есть возможность пустить каравай по воде-будет отлично.

В обряде использованы славления Велеслава и Богумила как многократно проверенные на практике и отлично подходящие для сего действа, за что авторам сердечная благодарность.

Поиск

Журнал Родноверие