Изваяние было поставлено ещё десять лет назад, в 2009-ом году для съемок фильма о славянах и древнем Ростиславле. Жаль, что фильм так и не увидел свет. Но Велес остался стоять нетронутым, стал своеобразной достопримечательностью и местом паломничества.

Лишь растрескался, покосился, обжился муравейником — всё как полагается. Высокий — метра два, если не выше. Выглядит очень архаично, фотография всего не передаёт. Да и место для кумира выбрано очень правильное. Травянистый холм словно чуть возвышается, приподнимается со дна оврага, укрытый от посторонних глаз кустарником и берёзками. Красивое место.

Не знаю чья конкретно была идея с выбором места, но очень удачное и выгодное с точки зрения древних славянских воззрений расположение. И речушка с журчащим маленьким водопадом рядом. Вот где бы обряды творить, праздновать, да и развивать место вообще по нашей теме! У нас же тут по сути и своих древностей аж с эпохи неолита — хоть отбавляй! Всё под ногами лежит…

P.S. Идея выбора места для кумира Велеса принадлежит Максиму Михайловичу Муромскому. Он выбрал именно это место после долгих поисков, поездок по району, сравнений и раздумий.

Поиск

Журнал Родноверие