Небо — часть мироздания, «верхний» мир, сотворенный Богом и часто отождествляемый с ним как высшая религиозная ценность.

Небесный мир представляется либо как изоморфный (подобный) земному, либо как зеркальный по отношению к нему. Поэтому небесные явления и небесные знамения служат предвестием важных событий (войны, болезни, урожая и т. д.) в жизни людей. Земные события могут не только быть аналогом событий небесных, но и дублироваться на небе (или наоборот). Небо также взаимодействует, сообщается с подземным, «нижним» миром (души предков, водная стихия) и считается местонахождением природных стихий, «того света», «ирея», «главных» демонов и пр. В славянской мифологии известен мотив священного брака Неба и Земли (напр., загадка: "Высокий папаша, плоская мамаша..."). Антропоморфизм представлений о небе проявляется также в приписываемых ему способностях радоваться, сердиться, плакать, помогать людям, вознаграждать их, карать и т. п. По признаку высоты и недосягаемости небо противопоставлено земле и нередко отождествляется с верхом горы, с самой горой: рус. диал. "гора" — "небо" (напр., в загадке о дыме: «Без рук, без ног, на гору дерется»), ц.-слав. "горний" — 'небесный' (переселиться в горняя — "умереть, отойти на небо"). По признаку глубины и синевы небо соотносится с морем.

Широко распространены верования о многочисленности и многоуровневости небес, что восходит к древним книжным источникам и апокрифическим текстам. У украинцев отмечено представление о двух небесах — видимом приближенном к земле и состоящем из голубой облачной материи, и невидимом «верхнем», «горнем», твердом небе, сияющем пронзительным светом, подобно огню, и иногда раскрывающемся при грозе. На невидимом небе пребывает сам Бог, а на видимом — ангелы и святые. По русским поверьям, за видимым небом — еще два, одно из которых каменное; за видимым небом есть второе небо, которое видно во время грозы. Наряду с этим известен образ семи небес, из которых мы видим только первое; на 7-м живет Бог; из семи небес одно видимое, 6 невидимых; когда они «отворяются», возникает нестерпимое сияние; иногда показывается фигура мужчины с мечом (к войне) или с сосудом (к изобилию).

Общеизвестно поверье о том, что небеса отворяются в канун определенных дней и праздников: прежде всего на Богоявление и в день Рождества Иоанна Крестителя (Крещение, Иван Купала).

Открытие небес создает возможность сообщения между «горним» и «нижним» мирами, поэтому души предков навещают в это время живых. Небо открывается также во время грозы.

Путь на небо крут и тернист. После смерти каждому предстоит карабкаться туда по высокой горе, крутой и гладкой, как яйцо, железной или стеклянной, поэтому, обрезая ногти, следует прятать их за пазуху, чтобы с их помощью попасть на небо. Для облегчения пути на небо в русских селах на поминках в сороковой день пекли из теста «лестницы» или в день похорон выставляли «лестницу» из пшеничного теста величиной в аршин, думая, что по ним душа усопшего взойдет на небо.

Соотнесением неба с «тем светом» обусловлено ритуальное изгнание, удаление из жизненного пространства нежелательных объектов и явлений; напр., «провожают зиму»: выходят за околицу с хлебом, яйцом и машут кочергой со словами: «Иди зима до неба, уже ты нам нэ трэба»

Небо воплощает высшую религиозную ценность и приравнивается к Богу (напр., у русских — "ходить под Богом"), наделяется божественной чистотой и сакральностью и противопоставлятся грешному миру людей. Смотреть на небо во время молитвы — значит обращаться к Богу; нередко при этом прося, чтобы и Бог посмотрел на просящего.

Иллюстрация: М. Сухарев

Источник

Белова О.Б, Плотникова А.А., Толстая С.М. Небо // СДЭС

Поиск

Журнал Родноверие