Данная статья представляет собой авторский конспект выступления на Вече Содружества "Славия" 11 января 2003 г. (11 Просинца Лето Святослава 1038), на котором рассматривался вопрос введения Летосчисления по Святославу и другие альтернативные предложения на эту тему членов "Славии" и Круга Языческой Традиции.

Я бы хотел обратить внимание на тот известный факт, что если рассматривать культурную традицию Дальнего Востока (например китайской цивилизации) то она до сих пор базируется на существующем с глубокой древности и дошедшем до наших дней языческом мировоззрении.

Это поклонение культу неба, одушевление природы и матери земли со всеми богами и духами. Почитание домашнего очага и культа предков.

Отсюда такие мировые религии как: Буддизм, его направление Чань (яп. Дзэн), Конфуцианство, Даосизм, проникшее в Китай христианство и ислам, мирно уживаются там друг с другом. Каждой из них народами восточной цивилизации выделен свой уголок на небе.

Огромное влияние уделяется в сегодняшнем Китае — своим древним традициям и культурным ценностям. Там всегда существовала культурная преемственность. Иероглифическая письменность (в отличие от Египта) в Китае оставалась неизменной с древнейших времен. Характерная черта дальневосточных культур — бережное отношение к книгам и древней мудрости.

Японская традиция, которая очень многое взяла из Китайской культуры, имеет те же самые особенности.

У ряда исследователей Японии вызывало удивление, что японцы -единственная нация в мире, которая может исповедовать несколько религий одновременно. После буддистского храма японец может спокойно войти помолиться и поставить свечку в христианской церкви, а затем навестить и синтоистские святыни. В отличие от этих исследователей, люди, которые живут традицией, понимают, что в таком поведении многих японцев нет ничего противоестественного и противоречивого.

Синтоизм — буквально означает путь духов (богов). Китайское понятие ДАО (путь) — это универсальный вселенский символ познания, постижения космоса, мира и места человека в нем. По-японски такое понятие пути — ДО или ТО. Син — символизирует сверхъестественное (божественное — ками). Не случайно и то, что название почти всех видов воинских искусств и традиционной культуры состоит из двух частей. Первая обозначает принадлежность этого искусства, а вторая является символом выбора правильного пути в мире (ДО). Пути вселенной, совершенства и гармонии.

Начало своей истории — культуры дальнего Востока — выводят из глубокой древности. Причем, как подмечено учеными востоковедами, это делается вполне сознательно и целенаправленно.
Возникает вопрос — почему?

В менталитете народов дальнего Востока есть принцип почитания самой древности. Чем древнее какая-либо традиция, тем она правильнее. Это воспитывает чувство гордости за свою страну, свое прошлое, историю и культуру. Так прививается чувство патриотизма, трепетного почитания и любви к своим культурным ценностям, величием своей Родины.

Например, китайская историография выводит зарождение своей цивилизации к 3 тыс. до н. э. К моменту существования легендарного царства Ся. В среде ученых само существование этого государственного образования вызывает споры, а для самих китайцев никаких сомнений в этом нет.

Я предлагаю вывести начало летоисчисления от зарождения праславянской культуры. Того периода, который даже не вызывает сомнений у большинства исследователей разных направлений (зарождения праславянской общности 2-1тыс. до н. э.).

За отсчет можно взять и условную дату: — начала третьего тысячелетия до н. э.

В качестве примеров я приведу отрывки ряда изданий:

"Славяне, как считают большинство историков, обособились из индоевропейской общности в середине 2 тысячелетия до н.э. Прародиной ранних славян (праславян), по археологическим данным, была территория к востоку от германцев — от реки Одер на западе до Карпатских гор на востоке. Ряд исследователей считает, что праславянский язык начал складываться позднее, в середине 1 тысячелетия до н.э.

Первые письменные свидетельства о славянах относятся к началу 1 тысячелетия н. э. О славянах сообщают греческие, римские, арабские, византийские источники. Античные авторы упоминают славян под именем венедов (римский писатель Плиний Старший, историк Тацит, 1 в. н. э.; географ Птолемей Клавдий, 2 в. н. э.)" стр. 14 МГУ А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г,Георгиева, Т.А.Сивохина История России М; 2002 г.

"В последнее время в науке утвердилось мнение о том, что славяне принадлежат к так называемой индоевропейской группе народов, прародина которых располагалась где-то между Южным Уралом и районами Центральной Европы. К этому времени относится распад индоевропейской этнической общности и образование различных групп индоевропейской речи, в том числе и славянской группы. Новейшие данные, связанные с дешифровкой праславянской письменности, позволяют совершенно по-новому взглянуть на древнейшую историю славян, на их роль в мировом историческом процессе и в развитии мировой культуры. Под праславянской письменностью понимается слоговое письмо типа "черт и резов", которым славяне пользовались на протяжении по меньшей мере, шести тысячелетий" стр. 36 История России 9-20 вв. Курс лекций под редакцией д.и.н., профессора Б.В.Ливанова. Москва 1996 г.

Исторически момент отсчета времени многими народами выбирался условно — исходя из их религии и мировоззрения. Например, в древней Элладе за отсчет времяисчисления их истории было принято начало игр, посвященных богам Олимпа. На время проведения этих игр прекращались все войны, и объявлялся священный мир. Олимпийские игры сегодня объединяют людей всего мира.

В истории России, к сожалению, очень много белых пятен. Но есть моменты, которые являются общепризнанными в среде ученого мира.

Общепризнанные научные факты:

1. Славяне являются автохтонным и древнейшим населением Евразии.
2. Древнейшие памятники древнеславянской культуры относят к центральной Европе.
3. Их связь с ариями на сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнений.
4. Такие племенные образования как: Венеды (венеты, венды, энеты), Анты, Склавины — ученые относят к союзам славянских племен.
5. Противоречия древнерусских летописей требуют их дальнейшего изучения.

Спорные научные вопросы:

1. Призвание варягов (норманнская и антинорманнская теории)
2. К сожалению, идут споры о происхождении термина Русь.
3. Вопрос прародины индоевропейцев (в первую очередь самих арийцев)
4. Древнеславянская письменность (рунические алфавиты, Велесова книга, протокириллица, протоглаголица, существование узелкового письма, по Асову)
5. Споры о различии религиозных воззрений древних славян.
6. Проблема принятия христианства.

В качестве альтернативных вариантов можно рассмотреть и другие моменты истории:

1. Исход ариев. Известно, что конце третьего, начале второго тысячелетия до н. э., арийские племена несколькими волнами, в течении ряда веков заселили п-в Индостан, дав начало древнеиндийской общности.
Это было время расселения индоевропейской ветви народов, к числу которых относится и славянская группа народов. Которые, как доказали многочисленные исследования, являются прямыми продолжателями арийской культурной традиции.
2. Зарождение Аркаима — Выбрав также в качестве условной даты, время расцвета существующей в этом месте культурной общности.
3. Археологические культуры — Триполье, Зарубинецкая к-ра, Лужицкая к-ра, Чернолесская к-ра и т.п.
4. Взять за основу упоминание античными авторами о славянах: Геродот (борисфениты, энеты), Тацит (венеды) и другие.
5. Первые государственные образования славян в центральной Европе:
Княжества Само и время существования Великоморавской державы, которая возникла до принятия христианства, и являлась самым сильным государственным образованием Западной Европы (христианские миссионеры с проповедями не случайно шли именно туда — Кирилл и Мефодий)

Теперь немного слов о личностях русских князей:

Олег (879-912гг.)

Известно, что Олег даже не был князем. Считается, что он был родственником Рюрика. Князь Рюрик умер в 879 г., и передал Олегу заботу о своем малолетнем сыне — Игоре.

Олег был опытным военачальником и хитрым политиком, заботившимся о своей дружине и казне, но ни во что не ставивший простой народ.

882 г. — время объединения Олегом земли Русской в единое государство (им были совершенны военные походы и захвачены города Смоленск и Киев).

Захват Киева был запятнан убийством Олегом двух тамошних князей — Аскольда и Дира. Это было совершенно не в открытом бою, а обманом (когда под видом купеческого каравана военный отряд Олега прибыл под стены Киева Аскольд и Дир с немногочисленной охраной, мирно вышли из-за городских стен)

Олег (так же как и его воспитанник Игорь), "прославился" взиманием жесткой дани со славянских племен.

Вопрос "о щите на вратах Царьграда" на самом деле считается весьма спорным моментом этого периода русской истории.

До сих пор неясны даты похода, византийские летописи и другие источники его просто не упоминают, хотя любые мелкие детали ими фиксировались весьма тщательно. Возможно, миф о победном походе был сделан в качестве политического демарша.

Более того, во времена Олега — русские земли стали платить дань иудейской Хазарии. Кроме денег — приходилось платить "дань кровью" (т.е. воевать и умирать за интересы хазарского кагана).

Святослав (942-972гг)

Роль князя Святослава в истории древней Руси просто бесценна. Он был не просто полководцем, служивший примером для воинского воспитания, но без всякого сомнения, выдающимся правителем славянских земель, заботящимся о своей Отчизне, вкладывающего все силы для создания сильного Русского государства.

1. Он полностью объединил славянские племена.

2. Разгром Святославом Хазарии.

965 г — Святослав взял штурмом столицу Хазарии — г. Итиль.

Все его действия были не рейды военной дружины, а хорошо продуманная, спланированная и тяжелая война. Она завершилась исчезновением самого паразитического, иудейского Хазарского государства с политической карты мира. В результате русские земли стали свободны, племена вятичей перестали платить тяжелую дань хазарскому кагану. Русь приобрела новые территории.
Более чем двухлетний поход завершился присоединением побережья Азовского моря, было образовано Тьмутараканское княжество, разбиты ясы и касоги.

967 г. — русичи завершили завоевание Северного Кавказа.

968г. — В результате победного похода на Волжскую Болгарию, для русских гостей стал свободен весь волжский торговый путь (из Европы в Азию)

3. Из истории известен знаменитый вызов Святослава, которого боялись враги Руси: "Хочу на вы идти".

Это выражение стало "крылатым" и означает открытость и честность намерений, стремления стоять на защите правды, смотреть в лицо опасности.

4. Война на Балканском п-ве:

Совершив поход на Болгарию, Святослав преследовал далеко идущие цели.

Мать Святослава, княгиня Ольга, была христианкой. В самом Киеве существовала очень сильная христианская диаспора. В городе Переяславце Святослав хотел основать будущую столицу всех объединенных славянских земель. Он мечтал перенести столицу из Киева на Балканы.

В первый раз ему помешало нападение печенегов на Киев. Святослав, не думая о своих замыслах, бросил все, чтобы прийти на защиту Киева и родной земли. Он упустил время, и в результате, когда вернулся в Болгарию, столкнулся с огромной, хорошо подготовленной армией императора Цимисхия.

Я думаю, здесь уместно привести следующие цитаты:

"В 969 году сказал Святослав своей матери и старым боярам: "Не любо мне сидеть в Киеве. Хочу жить в Переяславце на Дунае. Там середина земли моей. Туда стекаются все блага из Византии, из Чехии и Венгрии, из Руси". — "Видишь — я больна, куда хочешь уйти от меня? — отвечала Ольга. — Когда похоронишь меня, отправляйся, куда захочешь". Князь не покинул больную мать. Он заботливо ухаживал за ней, пока Ольга не скончалась" стр. 27-28 А.Богданов Святослав (полководцы древней Руси) М; 1992 г.

"А Святослав думал о бессмысленности возвращения в Киев, где его христианские недруги в лучшем случае отправили бы его еще куда-нибудь… Присоединение к Руси Восточной Болгарии, выходившей к Черному морю, давало языческому князю территорию, где он мог быть независим от своей матери и ее советников…Святослав представляется в этой коллизии отнюдь не викингом-головорезом, а трезвым и предусмотрительным политиком, решившим перенести столицу в удобное для себя место. То же самое произвел 730 лет спустя Петр 1 с большим успехом, но и с большими затратами пота и крови" стр.232 Л.Н.Гумилев Древняя Русь и Великая степь Москва "Мысль" 1993 г.

5. Л.Н.Гумилева никак нельзя отнести к приверженцам языческих традиций. Все его труды есть результат многолетней, тяжелейшей и скрупулезной работы, анализа ситуаций, с тщательнейшим разбором исторических фактов.

И, тем не менее, существует научная, хорошо обоснованная версия Л.Н.Гумилева, что князь Святослав попал в засаду и был убит — благодаря прямой наводке и подкупу печенегов — Киевскими христианами, которым была выгодна его смерть.

"Одни историки считают Святослава (957-972) — сына Ольги и Игоря — талантливым полководцем и государственным деятелем, другие утверждают, что это был князь-авантюрист, видевший цель своей жизни в войне. Перед Святославом стояла задача защитить Русь от набегов кочевников и расчистить торговые пути в другие страны. С этой задачей Святослав справлялся успешно, что подтверждает справедливость первой точки зрения" стр. 26-27 А.С.Орлов, В.А.Георгиев и др. История России М; "Проспект" 2002 г.

Святослав до конца своей жизни не отходил от веры своих предков, от своих языческих убеждений.

Существует одна общая тема ожесточенных дискуссий, в основе которых лежит вопрос (который всегда ставился различными философами и исследователями) — "Кто творит историю, личность или народ?" Вопрос: — "Роли личности в истории"

Например, как повернулся бы ход истории, если бы в различные времена не родились такие личности как — Чингисхан, Наполеон, Александр Македонский, Гитлер и т.д.?

Общепризнанно то, что любое государство является не результатом действия какой-либо личности, а сложным многовековым процессом становления общественных отношений. А культура выражает совокупность материальных и духовных ценностей общества.

Процесс формирования развития и воспитания любой личности происходит на сознании принятия ее какой-либо идейной установки, которая в свою очередь является продуктом культуры данной общности.

Есть общие постулаты действия личности в социуме:

Во-первых: любая сильная личность является, прежде всего, избранником общества, ее продуктом, выражающим интересы всего общества или ее части.

Во-вторых: уход личности "с исторической сцены" не влечет за собой распада общества и ее культуры.

В-третьих — любая личность не может существовать без "группы поддержки", той части социума, идеи которой она воплощает.

Напомню: в древние времена Русь жила счастливо, так как всегда существовали и соблюдались три общественных принципа:

Взаимопомощь, взаимовыручка и взаимозаменяемость.

Общество до принятия христианства было сословным, открытым, были сильны общинные устои. Все основные вопросы решались сообща на ВЕЧЕ (в том числе вопросы выбора князя, войны и мира). Так было испокон веков. Все разногласия начались с предательства знати (русских князей) древних традиций и культуры.

Отсюда я полагаю, что нельзя вести летоисчисления развития с любой земной исторической личности.

Это можно сделать (как делалось в древности) с какого-либо легендарного имени. Когда признавалось всеми, что это уже не личность сама по себе, а — некая духовная сущность, олицетворяющая собой небесный миропорядок.

Поиск

Журнал Родноверие