Одну из легенд происхождения скифов Геродот описывал так: «По рассказам скифов, народ их моложе всех. А произошел он таким образом: первым жителем этой необитаемой тогда страны был человек по имени Таргитай. Было у него трое сыновей (число три не случайно есть в легендах о происхождении многих народов): Липоксай, Арпоксай и самый младший Колаксай. В их царствование упали с неба предметы из золота: плуг, ярмо, секира и чаша (вспомним сокровища, которые были привезены племенами богини Дану в Ирландию, — копьё, камень, меч и котёл).

Первым увидел эти вещи старший брат. Едва он подошел, чтобы взять их, как золото запылало. Тогда он отступил, и приблизился второй брат, и опять золото запылало. Только когда подошел младший брат, пламя погасло, и он отнес золото к себе в дом. Поэтому старшие братья согласились отдать царство младшему. И вот от Липоксая произошли те скифы, которые носят название авхатов, от среднего брата Арпоксая — те, которых называют паралатами, общее же их название — сколоты по имени одного царя. Скифами их называли эллины».

Многие считают, что четыре золотых предмета, упавшие с неба, имели строго определенное предназначение и соответствовали специфическим социальным функциям людей: секира — символ воинов; чаша, из которой пили во время обрядов, — атрибут жреца; плуг и ярмо, надеваемое на быка, — символы производителей материальных благ.

Поиск

Журнал Родноверие