Вера в обережную силу растения напрямую связана с эротической символикой ели (и хвойных дерев вообще): простонародное и самое распространенное название мужского полового органа «х…», является однокоренным со словом «хвоя», и означает нечто вроде – «хвой», «шишка».

У старообрядцев отмечено использование древесины хвойного дерева в качестве магического средства: «Есть доска такая, то ли ель, то ли сосна. Зять привез ту сосну. Кусочки забила в ворота, в пороге» (Душакова, С. 45)

Для защиты от вихря, под крышу кладут «ведьмину метлу» («матка», «курина лапа») – еловую ветвь, на которой особенно густая хвоя .

«Як гоняем пэрвы раз корову, то ломаем лозу, биерозу, еловы виеточку и несе у сарай. И сажаюць над вороцьми, шоб корова цэлы год заходила у хлиев, не оставалась у лиесе» (Белоруссия)

Еловые ветки, сорванные на Щедрец (31. XII), затыкают под крышу – от пожара (Белоруссия); «ёлку ломают бэруть, застромлют ў будынок, шоб гром нэ грэмэў, ны ляскаў»

В Белоруссии, при закладке хаты, под все углы клали хвойные ветви, чтобы защитить ее от «пирунов» (молний); при эпидемиях ветви ели вешали по стенам дома (Белорусское Полесье).

Еловые ветви всовывают в стены хлева, чтобы отпугнуть мух, ужей и гадюк (Гомель); «хлеў коб вихром нэ знэсло»

«При вынесении гроба на улице разбрасывают» еловые ветви, «чтобы к покойнику не могли подойти каяшки – нечистая сила» (Нижегородчина); но также это оберег и от самого покойника: «Стараешься дорожку завалить покойному – чтобы не приходил, не тревожил»

Рыбаки, при попутном ветре, клали в нос лодки срубленную елку – «чтобы помогал ветер» (Заонежье)

Любопытно отметить существующее в народе сближение двух обережных растений – ели и чертополоха – позволяющее одно изображать через другое.

В Ивановском крае при исполнении Троицкой песни «Репей», называемой так из-за припева «Репей, мой, репей, молодой, молодой», заводила несла в руках елочку, украшенную лентами и бусами. Известны славянские имена-обереги, связанные с этим древом: Ела, Еленя, Елка, Еловик, Еловит, Ельца, Ель, Jелица.

Поиск

Журнал Родноверие