Созвездие "Страстные муки": словен. Britka martra (Kočevar, s. 51), sv. Britka martra (Podmilščak, s. 374), sv. Brihka martra (Matičetov 1974, s. 46).

Название буквально обозначает «(святые) Страстные муки (Христовы)» (crucifix), из словен. bridek «горько», martra, matra «мука» (Tominec, s. 126). Вероятно, созвездие напоминало крест, либо какое-то из орудий, которыми будто бы истязали Христа при распятии, либо каждая из звезд этого созвездия была соотнесена с одним из таких орудий.

Ср. у поляков:

«За Косарями, Бабами, Повозкой с Фурманом далее идут звезды Страстей Господних. Первыми видно молоты, гвозди, веревки, топоры, копья, лестницу, наконец, столб, к которому евреи привязали Иисуса, красная корона и сам святой Крест» (Kolberg 7, s. 33)

К сожалению, созвездие не было должным образом описано, и теперь остается неопределяемым на звездном небе. Словенский информатор М. Матичетова, Т. Кухарью, знавший созвездие, не мог днем указать его на небе, но оставил рисунок этого объекта, изображающий крест на подставке.

Если принять польскую параллель и словенское указание:

«Пока человек видит в ночи Крест Марии и «святые Страстные муки», до тех пор с ним не случится опасность» (Podmilščak, s. 374), то единственное, что можно утверждать, данное созвездие не имеет отношения к Большой Медведице, Ориону, Плеядам и Лебедю

***

В качестве пищи для размышления – крамольная мысль: а не связан ли и образ распятия со славянской дохристианской традицией? В сказках довольно типичным является описание Кощея (и заменивших его персонажей), содержащегося в узилище, откуда его выпускает главный герой сюжета.

Некоторые из этих описаний весьма недвусмысленно напоминают распятие Христа:

«на сьтяне гвоздами прибит такей молодец – чыстый, пригожый – нячыстая сила гэта. /…/ А яе батька дужа быв силный осилок – богатыр быв. А гэтый нячыстая сила залицався к тэй царэвни. Дак батька гэтый узяв да яго к сьтени и прикував на нэсь гвоздов: один гвоздь у ноги, склавши ноги; тогды у сярэдину, проти сэрца гвоздь, и у лоб гвозд, и по руках, по ладонях, по гвозду» (Романов 6, № 26)

Можно допустить, что «Страстные муки», с их звездами-гвоздями, изначально были созвездием, связанным с Кощеем и мифом о нем…

Неотождествленное созведие: словен. sv. Brihka martra «Страстные муки» (Matičetov 1974, s. 46). Рис. Т. Кухарью (1902 г.р.):

Поиск

Журнал Родноверие