Вообще, в последнее время СНЯ описывает сплошь какие-то “ереси”(понятно, не впервой, но все же). “Путь балтов” от Мирослава, “мезоязычество” (ака то же народное православие, только с языческой т.з.) от Волха Р.о.к.а.

Не поверите, но даже я (!) уже затосковал по чему-то более привычному. По Перуну там, Сварожичу, Триглаву на фоне дуба, – в общем, по всему такому, СЛАВЯНСКОМУ… Тут нечего стыдиться же, имхо. Понятно, что “не суть”, но прикольно ведь, реально, вот это все – мечи, топоры, коловраты, турьи рога, наполненные славным крафтовым пивом, горящие глаза девиц в льняных сарафанах, отблески костра на лицах, запах жарящегося здесь же мяса… а на небе тем временем начинаются сумерки… слышно, как кто-то начинает перебирать струны…

эх…

В общем, извините, и давайте таки уже к сути поста. То есть о наших с вами ересях.

Нет ведь худа без добра – в процессе чтения всех этих “ересей” – у меня, помимо всего прочего, родилась идея, как объединить два этих пути – “путь балтов” с почитанием “стихийных/природных богов и народноправославное мезоязычество.

Все очень просто.

Вот на примере того же Солнца. Мы знаем, что солнце представляли в виде девушки там, всадника на коне, колеса и прочего.

Так вот, на каком-то этапе истории – СЛАВЯНЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ СОЛНЦЕ В ВИДЕ ХРИСТА.

Понимаете? Всего лишь немного сдвинуть мышление с привычного “представляли Христа в виде Солнца” на “представляли Солнце в виде Христа” – и все сразу же встает на свои места.

Я не призываю вас сейчас бросить все, “поклоняться святым и Христу и стать, гм.. “истинно православными” :))) Хотя, если будет угодно, то это, по большому счету, тоже вариант (что должно стать понятным из изложения ниже).

Отождествление Иисуса Христа и Солнца – это не какая-то специфически славянская черта. Оно возникло еще в раннем христианстве.

Процитирую А.Б. Страхова:

“Поклонение солнцу-Христу свойственно христианству. Тертулиан (160-240) серьезно опровергал обвинения в «солнцепоклонстве», исходившие от язычников, основывавшихся на популярности «дня солнца» у ранних христиан (Ароlog . 16). Последние же порою были склонны понимать буквально метафору Климента Александрийского: Христос — “солнце воскресения”… Эта буквализация вроде бы приводила к поклонению и молению солнцу, по виду, вероятно, вполне «двоеверному», и даже «языческому», о чем с возмущением писал Евсевий Александрийский (V в.) и предавал анафеме тех, “кто говорит, что Христос есть солнце и тех, кто молится солнцу”… Христос — …— отождествился с (восходящим) солнцем в средневековой христианской метафорике, символике и гимнографии”

Причем, истоки такого тождествления довольно понятны. Вся суть – в воскресении из мертвых. Христос воскресает из мертвых подобно тому, как встает из-за горизонта, после пребывания в подземном мире, Солнце. Ну и, помимо этого, на слияние культов повлияло еще множество различных факторов (в связь на и.е. уровне обозначения “бога” (deus) и понятия “света” мы сейчас углубляться не будем) – вспомним хотя бы КРЕСТ (/крест в круге – ср. иконографию нимба Иисуса) как солярный символ или Рождество Христово в районе зимнего солнцестояния.

На славянском материале примеры связи Солнца и Христа широко известны.

Процитирую хотя бы А.С. Фаминцина:

“В песнях скопцов, сложенных в чисто народном духе, нередко даже переделанных из народных песен, с соответствующим замещением некоторых слов или стихов новыми, лже-Христос их (Селиванов) величается солнцем, месяцем, например: «Благослови солнце, луна, – Над главами глава царь, – Благослови наш Искупитель… О, свет наше солнышко, – О, свет наше красное, – Сударь батюшка родимый…»

Другая песня, сложенная в честь того же Селиванова, начинается так:

«Ты свети, свети, свети светель месяц, – Обогрей нас красное солнышко! – Прикатился к нам Государь батюшка…»

[Надеждин. Иссл. о скоп. 73, 81]

«Прикатился» – выражение прямо указывающее на уподобления лже-Христа «катящемуся» по небу солнечному кругу или колесу…

В сербской свадебной песне отец уговаривает дочь невесту обратиться к солнцу и помолиться истинному Богу и жаркому на востоке солнцу:

«Окрени се сунцу на истоку, – Помоли се Богу истиноме – И жаркоме на истоку сунцу«[Петроновић, Ср. н. п. Босн. I, 81]. В болгарских песнях девушка смотрит на солнце и вопрошает его, или даже крестится на солнце: «К’рст си чини бела Ружа, – К’рст си чини срешта слънце«.

[Каравелов. Пам. Болт. 214. – Веркович. II. н. Мак. Буг. I, 178]…

В Никоновой летописи свет христианской веры сравнивается со светом солнечным:

“И бысть благочестие велие, а сияше вера христианская яко солнце”. [ПСРЛ IX, 64]…

Солнцем праведным нередко именуется и Иисус Христос…”

В общем, в официальном православии сравнение Христа с Солнцем – это всего лишь метафора, но в народном (а мы сейчас говорим именно о нем) – это уже прямое отождествление, которое прямо формирует культ. Снимание шапки и поклоны солнцу, например, или обрядность зимнего и летнего солнцестояний… В принципе, церковь сама повлияла на это, придав своему официальному культу многие солярные черты (помимо упоминавшегося выше зимнего солнцестояния, вспомним хотя бы об ориентации алтарей на восток, крестном ходе посолонь или о солярном облике крестов на православных храмах).

Относительно того, как все это соотносится с древним язычеством… Есть две крайние точки зрения: гиперкритицисты типа Страхова говорят нам о том, что солярные черты народного православия – это целиком привнесенное после принятия христианства, ученые прошлого века утверждали, что это – рудименты древнего язычества (т.з., воспринятая родноверием (см. про Ярилу )). Истина, наверное, где-то посередине, как водится, да и не суть.. Суть в том, что все люди – древние язычники, христиане, атеисты, кто угодно – живут в одних и тех же условиях, на одной и той же планете. Поэтому, если наши культы не нацелены целиком на потустороннее, а связаны с окружающим нас миром, то в них неизбежно начинают появляться общие черты.

Я воспринимаю язычество как поклонение Мирозданию. Мир вокруг нас (а не неведомые метафизические высоты), Природа – вот то реальное, что заслуживает поклонения. А Аполлон, Хорс (/Дажьбог), Христос – это всего лишь конкретные исторические способы отразить эту реальность в культе.

Таким образом, если вы сторонник “народного православия”, но вера ваша все же относится к окружающему нас мирозданию, а не к потустороннему “миру горнему”, то мы с вами – на одной волне.

P.S.: Разумеется, с Христом и Солнцем – это только пример. Можно и другие найти. Так мы знаем, что в народном православии Бог-отец, бог Саваоф – имеет черты бога Неба и Громовержца (а не только св. Илья, как многие думают, почитайте хотя бы книгу Б.А. Успенского про Николу). Ну а то, что Богородица = Мать Земля, в доказательствах, по моему, не нуждается. В принципе, Солнце как дитя Неба и Земли – получается довольно непротиворечивая картина мира.

Поиск

Журнал Родноверие