Сильное мировоззрение меняет мысли человека, проявляется в его словах и руководит поступками. Два десятка лет назад, когда я нашел свой Путь, знакомство с каждым новым единомышленником — славянским родновером — было праздником.

Люди приходили к вере Предков разными, непохожими друг на друга, дорогами. Кто-то прочитал листовки Доброслава и Емельянова, кто-то изучал единоборства и узнал про славяно-горицкую борьбу Белова, кто-то полюбил сказки Асова, кто-то — слушал Калинов Мост и Gods Tower, а кто-то пришел через чувственную связь с Природой. Но каждый при этом являл собой целостную личность, был способен стать главой общины, повести за собой людей.

В те времена нас было мало. В Орле — не более дюжины. Информация распространялась медленно, хотя и по многим руслам — направлениям.

Интернет появился немного позже, знакомиться и общаться с единомышленниками становилось всё проще. Но вместе с тем "стал проще" и средний уровень развития новых знакомых. И я речь веду даже не об упертых поклонниках "Славяно-арийских Вед" Хиневича и иже с ними, но об обычных, в общем и целом, здравомыслящих славянах.

К сожалению, Родноверие не стало для большинства родноверов мировоззрением, которое изменило одновременно их мысли, слова и поступки: на праздниках встречается довольно много людей курящих, употребляющих хмельное, ведущих себя непотребно при женщинах и детях. Особенно низкий уровень многих "родноверов" проявляется при общении в Интернете: безграмотность, безкультурность, оскорбление единомышленников, имеющих иную точку зрения. Разложение русского общества, запущенное врагами народа, к сожалению, глубоко проникло и в славянское Движение.

Утерялся сам общинный смысл Славянской Родной Веры, появилось новое явление "вольные родноверы", как будто члены русских общин, существовавших до начала 20 века, были невольниками, а современные родноверы — общинники — сплошь прячущиеся за спины жрецов бездельники. В подавляющем большинстве случаев — всё ровно наоборот: именно общинники готовят и проводят славянские праздники и обряды, которые посещают (зачастую как шоу) "прихожане", "захожане", а то и просто "прохожане".

Безусловно, сейчас, в отличии от времен, когда Родная Вера была единственной на наших землях, людям проще существовать по одиночке: не надо мозолить руки, складывая себе жилье из бревен, не надо пахать от зари до зари в поле и хлеву, не надо защищать свой дом и добро от диких зверей или чужаков, желающих забрать твой кров, добро, семью, свободу и жизнь. Мы можем заработать денег, работая на чужого дядю в офисе, и на них купить всё нужное для удобной жизни. Заплатить государству налоги и требовать от него защиту от врагов внешних и внутренних. Но такое мировоззрение одиночек — неславянское; оно произошло из христианства, обещающего последователю личное спасение в загробном мире, в противовес Родной Вере, призывающей славян к общинной жизни здесь, на Родной Земле.

В итоге получается, что в Родноверии существует три неравных по численности части: общинники (не больше 5%), прихожане (не больше 20%) и "вольные (обычно Интернетные) родноверы" (оставшиеся три четверти).

Считаю, что славянским жрецам и старейшинам нужно перевести развитие Родной Веры на новый уровень, поспособствовать вступлению прихожан в общины, а Интернет-родноверов "развиртуализировать" хотя бы до уровня прихожан.

Зачем это делать?

Вспомните рождение и развитие нашей Солнечной системы — это постоянное уплотнение материи. Так и мы должны постоянно увеличивать ядро Родноверия, чтобы вокруг него вращалось всё больше и больше славян, а родноверческая среда, в свою очередь, постепенно укоренялась в простом народе.

Как это сделать?

Расширять и укреплять общины. Вовлекать в деятельность общины прихожан, придумывая какие-то положительные моменты для общинников в противовес органичениям для прихожан. Например, не проводить частные обряды для необщинников (кроме, возможно, имянаречения). Можно делать различные мероприятия, в том числе и в первую очередь — праздники — только для общинников. Это укрепляет общинный дух (чем меньше человек в Коло, тем сильнее обряд — проверено неоднократно) и позволяет увеличить число общинников.

Действенным способом стало бы ограничение участия в крупных межрегиональных праздниках — Купала, День Перуна, Коляда — только представителями общин, входящих в ССО СРВ, Велесов круг и КЯТ. Безусловно, года два-три после этих нововведений число участников поубавилось бы. Но как бы выросли наши общины за эти годы! Как улучшилось бы качество нашего Движения!

В настоящий момент эти праздники, на которых собираются сотни и даже тысячи родноверов, устраивают одни и те же люди, которых не больше десятка. В последние годы видно, что тянуть эти праздники сил у них уже остается всё меньше и меньше. А если бы в праздниках участвовали только общины, каждой из которой был бы доверен тот или иной участок организации праздника, я уверен — качество праздников бы заметно возросло. Но даже не это главное. Возродился бы сам общинный дух, дух славян, ответственных за наше общее будущее. А не дух потребителей, заплативших за вход в театр, и требующих развлечений.

Ответственность за поведение своих общинников на совместных праздниках будет возлагаться на общину, которую просто в следующий раз не пригласят, если она не может за своих общинников отвечать. Не будет курящих, нетрезвых и иных, не достигших еще уровня личного развития для участия в славянских праздниках.

Что это даст?

Расширение количества и улучшение качества наших общин.

Изменится сознание славян-родноверов, появится ответственность за свои слова и дела.

Общины станут не просто "клубами выходного дня", но и постоянными действующими сообществами славянской взаимопомощи. К сожалению, мы вынуждены должны перенимать успешный опыт малых народов по житью среди чужого, зачастую — враждебного, населения. Да, мы, к сожалению, сейчас и есть малый народ среди окружающего нас большого народа — "россиян". Но нам проще, чем обычным малым народам — мы с россиянами родичи по крови, и обязательно поможем им стать славянами, но для начала мы должны сами создать из себя твердые сгустки материи и духа возрожденного славянского народа.

Нам не стыдно будет перед Богами и Предками, что мы упустили возможность возродить Родную Веру на Родной Земле.

Иной способ — это полная коммерциализация Родной Веры, выстраивание пирамиды наподобие церковной, где за обряды нужно платить. Насколько я понимаю, так действует (изначально) украинская РВ РПВ: многие (если не все) частные обряды платны, обучение платное, обязательное приобретение литературы для распространения. Этот способ, наверное, приводит к более скорым результатам, судя по скорости распространения РВ, но нужно ли славянам это? Чем тогда этот подход лучше последователей Христа, коли он приводит только к распространению веры, но не ведания? Нам нужно менять в лучшую сторону душу и сознание славян, но не просто заменить в ней Христа на Перуна.

История нам дала шанс в виде моды на язычество, а мы его бездарно теряем в спорах о числе и именах Богов, в ложном самовозвеличивании иных лидеров, в лености и нежелании сложить свою силу с силами родичей-единомышленников.

Нас уже сейчас не намного меньше, чем верующих (воцерковленных) христиан. В одном "вконтакте" под сотню тысяч участников, которые поставили в мировоззрении "язычество" или "родноверие". На самом деле, нас в разы больше. Мы уже сила и значительное общественное явление. А наши усилия по возрождению Родной Веры, сложенные в единую силу, помогут вновь засиять Красному Солнцу на наших государственных стягах!

Но для этого наше славянское движение должно переродиться.

Каждый из нас должен переродиться.

Поиск

Журнал Родноверие