Деревня Погост Житковичского района Гомельской области Беларуси – одна из всемирно известных белорусских деревень. В этом селе веками соблюдаются белорусские традиции и совершаются аутентичные колоритные народные обряды.

Древний обряд «Юрский карусель» первым в Беларуси в 2005 году получил статус нематериальной историко-культурной ценности национального значения, а в 2019 году был зарегистрирован в ЮНЕСКО. Он проводится 6 мая.

Все девушки идут на вечеринку в венках из барвинка — так же, как невесты на свадьбах.

3

Прежде всего пекут великолепный хлеб из пшеничной муки, который под пение обрядовой песни украшают тремя колосками из теста и тремя ветками цветущего плодового дерева.

4

«Юрская карусель» проводится в приходе каждый год, и эта весна не стала исключением.

5

Шествие выстраивается на улице в следующем порядке: девушки вместе несут «полотенце»; парень с иконой; парень с рождественской звездой, в центре которой икона Божией Матери; мужчина с церемониальным хлебом; парень с граблями, к которым прикреплен зеленый фартук; а за ними пожилые авторы песен и другие жители деревни.

6

Но главное магическое действие 6 мая на Георгия Победоносца происходит на поле, где сеют озимые. А чтобы земля дала урожай, нужна небесная влага в виде дождя. Вот они и призывают святого Георгия «отверзнуть землю, выпустить росинку».

7

Закапывая в землю кусок черного хлеба, перевязанный красной лентой, ходят по кругу с обрядовой песней.

8

День Святого Георгия — один из главных праздников национального календаря, который отмечается 6 мая.

9

В древности с этим праздником в Беларуси было связано множество поверий и примет, а также особый одноименный обряд.

10

Сегодня эта традиция почти не существует: обряд проводится лишь в нескольких населенных пунктах, но настоящим центром притяжения является село Погост Житковичского района Гомельской области.

11

Именно здесь с 1980 года существует фольклорно-этнографический коллектив «Межречча», созданный народной певицей, краеведом, хранительницей традиций своего села Екатериной Панченей.

12

Постепенно обряд менялся в соответствии с верованиями и культурным уровнем народа.

13
14

После совершения основного обряда в поле участники «Юрского каруселя» начинают с песнями объезжать всю деревню, получая от односельчан угощения и слова благодарности.

15

Раздают, что могут, ведь обряд совершается для того, чтобы все были здоровы и счастливы, а поля и огороды давали богатый урожай, чтобы все звери во дворе могли размножаться.

16
17
18
19

Главный подарок — яйца, они должны помочь девушкам найти себе пару.

20

Раньше «Юрскую карусель» проводили пожилые женщины, а теперь интересуются все.

21

Песни являются обязательным атрибутом народного обряда.

22

Считается, что пение способствует хорошему урожаю.

23

Женщины поют и танцуют, чтобы успокоить души мужчин.

24
25

Само село Погост в 2020 году отметило свое 500-летие.

Поиск

Журнал Родноверие