В уфимской галерее «Ижад» к Году культурного наследия народов России открылась выставка кукол и декоративных панно Рафиды Губайдуллиной и Ирины Хлёсткиной.

Творческий тандем художниц связывает давняя дружба и множество совместных выставок и проектов. Рафида и Ирина познакомились во время учебы на худграфе БГПУ. Рафида Губайдуллина, кстати, защитила диплом на отлично, представив комиссии кукольный мультфильм, что для восьмидесятых было чрезвычайно трудоемко и необычно. Над мультфильмами работали на специально оборудованных киностудиях целые коллективы, а решиться сделать даже самый маленький мультик одной представлялось нереальной задачей. Ведь тогда еще не было различных компьютерных программ и приложений, облегчающих процесс монтажа, да и самой видеосъемки. Это был гигантский кропотливый труд, поддерживаемый исключительно энтузиазмом молодости и горячей любви к куклам.

Рафиду и Ирину от многих других кукольниц отличает особая стилистика и настроение их произведений. Причем время от времени они круто меняют направление своего творчества. Помню прежние куклы Ирины и Рафиды. Это была ностальгия по счастливому детству, различные симпатичные бытовые зарисовки. Например, игр во дворе или прогулки зимой детсадовской группы.

21

Эти куклы частично, отдельной экспозицией последнего зала, тоже представлены на выставке «Красота былых времен».

22

Смотришь, например, на композицию «Скамейка» и невольно вспоминаешь свой двор-колодец из четырех хрущевок счастливых семидесятых прошлого века (увы, и прошлого тысячелетия!). Когда мы играли с друзьями с утра до ночи во дворе в казаки-разбойники, салочки или глухой телефон. По позам кукольных персонажей ясно читаются характеры и симпатии, а фигурка малыша с котом создает тот самый классический театральный конфликт, на котором и зиждется интерес к дальнейшему развитию событий.

23

Лица друзей тех игр стерло время, но каким же оно было прекрасным, время нашего детства! И у нас так же цвела перед домом сирень, как на панно за скамейкой...

2425

А в кукле «Я пришла!» сразу же вспоминаешь маленькую себя или потом уже своих дочерей. Когда вдоволь наигравшись после школы во дворе, счастливая, румяная и заснеженная, в шапке набекрень и с болтающимися на резинке варежками, ты заходила домой, а там тебя встречал густой пряный аромат борща...

26
Некоторые старые работы можно было посмотреть в журналах и каталогах

Жаль на новой выставке не представлена чудесная работа «Зимний вечер». На заснеженной скамейке был изображен волнующий момент романтического свидания пары из далекого прошлого начала XX века. А от скамейки тянулись нити к большой темной звездной фигуре сзади. Это Ночь-кукловод, как марионетками, играла чувствами, объяснениями, рифмами... Сыпала мягким снегом и подсвечивала его светом фонарей и луны.

Но семь лет назад художницы решили обратиться к корням. И стали плотно изучать элементы и стилистику народного творчества, вдохновляться им и бережно, грамотно и органично вплетать эти знания в свои новые работы. То есть продолжать народные традиции исконных ремесел в разных жанрах декоративно-прикладного искусства. Именно этот этап их творчества и отражает экспозиция в «Ижаде».

27

Сами художницы рассказывают: «Продолжением темы воспевания семейных ценностей, которой мы посвятили многие годы творчества, стала семилетняя работа над созданием кукол и текстильных панно, связанных с древними народными традициями башкир и славян. Идея выставки «Красота былых времён» заключается в утверждении, что в миропонимании многих народов много общего. Эта общность выражается и в образе Древа Жизни как вертикали, связующей нижний и верхний миры, и в образах птиц и животных, и в определении места человека в общей системе мироздания. Эти сакральные понятия многие века назад нашли отражение в легендах, мифах, преданиях и материальной культуре многих народов. Став духовными ценностями, они передавались из поколения в поколение. Важнейшую роль в сохранении и передаче народных традиций играла и играет женщина: ведь с самого момента своего появления на земле она стала хранительницей семейного очага и семейных ценностей, возлюбленной и заботливой матерью. Поэтому женщина изначально обладала ещё одной уникальной функцией — обережной: она стала берегиней и этих ценностей, и этих традиций.

Орнаментальные мотивы у многих народов также одни и те же. Это круг и квадрат, символизирующие солнце, ромб как символ земли, волнистые линии — вода, спираль — развитие, движение, восьмиконечная звезда — божественная гармония.

Но орнамент изначально был ещё и текстом, той древней рукописью, которую современный человек, к сожалению, разучился читать. И только изучая мотивы и символику традиционного древнего орнамента, мы начинаем понимать мироощущение наших предков, их образ мышления. И тогда красота орнамента становится созвучной нашей душе и родовой памяти».

2829

Светлана Игнатенко, искусствовед, заместитель директора Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова:

Мне трудно понять, как могут два человека сделать такое количество блистательных произведений. Мастерство высочайшее! Это выдающиеся художники. Не случайно они выигрывают один творческий конкурс за другим, и в их судьбе так много творческих побед. Это все закономерно.

Рафида Губайдуллина и Ирина Хлесткина очень интеллектуальные и эмоциональные дамы. Они много знают и чувствуют. Поэтому поставить перед собой задачу рассказать своим сегодняшним современным языком о традиционном башкирском и славянском орнаменте — на это может замахнуться далеко не каждый. Они же это сделали так, чтобы мы все понимали, что в орнаментике, как это всегда было в культуре любого народа, тоже заложено вселенское, космическое мышление. Что каждый элемент орнамента, любой его мотив или повторяющиеся мотивы, складывающиеся в систему — не случайны. Каждый из элементов орнамента обладает особым символом. Используя эти мотивы, художник несет колоссальную ответственность перед тем, что делает. С одной стороны — надо оставаться традиционным, чтобы не нарушить что-то в пластике канонов культуры и мироощущения народа, а с другой стороны надо сказать свое собственное слово. И это может далеко не каждый. Для этого надо быть чрезвычайно тонким и умным человеком.

3031

На выставке «Красота былых времён» представлены композиции из кукол на каркасе и декоративные панно, в оформлении которых используются традиционные техники народных промыслов: художественная обработка дерева (древесные материалы), художественная обработка металла и полудрагоценных камней, ручное ткачество, вышивка, аппликация, изготовление головных уборов и нагрудных украшений.

Не пропустите уникальную, очень теплую и атмосферную выставку. Она продлится в Ижаде до 19 июня.

3233

Поиск

Журнал Родноверие